|
Diese Passagierliste besteht aus 16 Blättern mit 464 Passagieren!
Schiff: |
|
       |
Datum der Abfahrt: | 06 Juni 1931 |
       |
Archiv Ident.Nr.: | AIII15-06.06.1931_N |
Kapitän: | |
       |
Abfahrtshafen: | Bremen |
Unternehmer: | Nordd. Lloyd, Bremen |
       |
Ankunftshafen: | New York |
|
Blatt 3 |
Reiseklasse | Nr. | Name | Vorname(n) | Geschl. | Alter | Fam.Stand | Bisheriger Wohnort | Staatsangehörigkeit | Staat oder Provinz | Beruf | Ziel der Reise | US-Staat | Bemerkungen |
II. Klasse |
13 |
Wirth |
Friedrich |
m |
23 |
led |
Saarbrücken |
Deutsch |
Saargebiet |
Handelsgehilfe |
Chicago |
IL |
|
|
II. Klasse |
14 |
Marx |
Olga |
w |
33 |
verh |
Gablonz |
Österreich |
Tschechoslowakei |
|
Syracuse |
NJ |
|
|
II. Klasse |
15 |
Marx |
Ludwig |
m |
10 |
|
Gablonz |
Österreich |
Tschechoslowakei |
Schüler |
Syracuse |
NJ |
|
|
II. Klasse |
16 |
Nees |
Therese |
w |
12 |
|
Grossostheim |
Deutsch |
Bayern |
Schülerin |
Paecehaven |
CT |
|
|
II. Klasse |
17 |
Reber |
Fred |
m |
31 |
verh |
Rice Lake |
USA |
|
|
Rice Lake |
WI |
|
|
II. Klasse |
18 |
Reber |
Martha |
w |
30 |
verh |
Rüdersville |
Schweiz |
|
|
Rice Lake |
WI |
|
|
II. Klasse |
19 |
Wetzel |
Clara |
w |
48 |
verh |
Thalheim |
Deutsch |
Sachsen |
|
Thalheim, D |
|
|
|
II. Klasse |
20 |
Klemann |
Joseph |
m |
58 |
led |
Hamburg |
Deutsch |
Hamburg |
Bischof |
Hamburg, D |
|
|
|
II. Klasse |
21 |
Brunner |
Richard |
m |
50 |
verh |
Thalheim |
Deutsch |
Sachsen |
Kaufmann |
Thalheim, D |
|
|
|
II. Klasse |
22 |
Brunner |
Klara |
w |
50 |
verh |
Thalheim |
Deutsch |
Sachsen |
|
Thalheim, D |
|
|
|
II. Klasse |
23 |
Kuensemüller |
Lilly |
w |
56 |
gesch |
Bramsche |
Deutsch |
Hannover |
Haushälterin |
Bramsche, D |
|
|
|
II. Klasse |
24 |
Bek |
Wesley |
m |
28 |
led |
Pforzheim |
Deutsch |
Baden |
Handelsgehilfe |
Pforzheim, D |
|
|
|
II. Klasse |
25 |
Lehmann |
Friedrich |
m |
26 |
led |
Bielefeld |
Deutsch |
Westfalen |
Handelsgehilfe |
Bielefeld, D |
|
|
|
II. Klasse |
26 |
Schwarz |
Georg |
m |
37 |
verh |
Bremen |
Ungarn |
Bremen |
Reisebegleiter |
Bremen, D |
|
|
|
II. Klasse |
27 |
Spialek |
Malvine |
w |
59 |
Ww |
Wien |
Österreich |
|
Privat |
Wien, A |
|
|
|
II. Klasse |
28 |
Staub |
Helen Paul |
w |
26 |
led |
Zürich |
Schweiz |
|
Haushälterin |
Zürich, CH |
|
|
|
II. Klasse |
29 |
Thompson |
Peter |
m |
27 |
led |
New Orleans |
USA |
|
|
New Orleans |
LA |
|
|
II. Klasse |
30 |
Thompson |
Benyta |
w |
60 |
Ww |
Kopenhagen |
Dänemark |
|
Privat |
New Orleans |
LA |
|
|
II. Klasse |
31 |
Wiechers |
Lena |
w |
76 |
led |
|
USA |
|
|
Mt. Vernon |
NY |
|
|
II. Klasse |
32 |
Vitarius |
Bela |
m |
52 |
verh |
|
USA |
|
|
New York |
NY |
|
|
II. Klasse |
33 |
Vitarius |
Emma |
w |
44 |
verh |
|
USA |
|
|
New York |
NY |
|
|
II. Klasse |
34 |
Vitarius |
Carola |
w |
8 |
|
|
USA |
|
|
New York |
NY |
|
|
II. Klasse |
35 |
Swoboda |
Oline |
w |
22 |
led |
|
USA |
|
|
Woodside |
NY |
|
|
II. Klasse |
36 |
Breitenbach |
Ernest |
m |
22 |
led |
|
USA |
|
|
Milwaukee |
WI |
|
|
II. Klasse |
37 |
Nelson |
Alexander |
m |
41 |
verh |
|
USA |
|
|
Saranac Lake |
NY |
|
|
II. Klasse |
38 |
Ranz |
Mary |
w |
46 |
Ww |
|
USA |
|
|
Cincinnati |
OH |
|
|
II. Klasse |
39 |
Nitzsche |
Anna |
w |
53 |
verh |
|
USA |
|
|
Trentau |
NJ |
|
|
II. Klasse |
40 |
Juergens |
August |
m |
48 |
verh |
|
USA |
|
|
Highstown |
NJ |
|
|
II. Klasse |
41 |
Juergens |
Mary |
w |
49 |
verh |
|
USA |
|
|
Highstown |
NJ |
|
|
II. Klasse |
42 |
Spielmann |
Louis |
m |
55 |
verh |
|
USA |
|
|
Highstown |
NJ |
|
|
|
|
|
:: Hinweise |
|
|
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Die Datensätze mit dem gesuchten Familiennamen Klemann sind rot markiert.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.
|
|