|
Diese Passagierliste besteht aus 10 Blättern mit 291 Passagieren!
Schiff: |
|
       |
Datum der Abfahrt: | 07 April 1939 |
       |
Archiv Ident.Nr.: | AIII15-07.04.1939_N |
Kapitän: | |
       |
Abfahrtshafen: | Bremen |
Unternehmer: | Nordd. Lloyd, Bremen |
       |
Ankunftshafen: | New York |
|
Blatt 7 |
Reiseklasse | Nr. | Name | Vorname(n) | Geschl. | Alter | Fam.Stand | Bisheriger Wohnort | Staatsangehörigkeit | Staat oder Provinz | Beruf | Ziel der Reise | US-Staat | Bemerkungen |
Touristenklasse |
37/29 |
Jacobsohn |
Ruth |
w |
22.09.1908 |
verh |
Bad Salzungen |
Deutsch |
|
Hausfrau |
New York |
NY |
|
mehr
|
Touristenklasse |
38/1 |
Stein |
Max |
m |
53 |
verh |
Chemnitz |
Deutsch |
Sachsen |
Kaufmann |
New Orleans |
LA |
geb. in Karlstadt, D
|
mehr
|
Touristenklasse |
38/2 |
Stein |
Kaethe |
w |
41 |
verh |
Chemnitz |
Deutsch |
Sachsen |
Hausfrau |
New Orleans |
LA |
geb. in Berlin, D
|
mehr
|
Touristenklasse |
38/3 |
Stein |
Edgar |
m |
9 |
|
Chemnitz |
Deutsch |
Sachsen |
Schüler |
New Orleans |
LA |
|
mehr
|
Touristenklasse |
38/4 |
Stein |
Clara |
w |
66 |
Ww |
Berlin |
Deutsch |
Brandenburg |
|
New Orleans |
LA |
geb. in Wronke, D
|
mehr
|
Touristenklasse |
38/5 |
Arzoo |
Esther |
w |
02.11.1922 |
led |
|
USA |
|
|
Takoma Pk. |
MD |
geb. in Baltimore, USA
|
|
Touristenklasse |
38/6 |
Arzoo |
Alma |
w |
|
verh |
Araq |
Iran |
|
Hausfrau |
Takoma Pk. |
MD |
geb. in Lodz, Polen
|
mehr
|
Touristenklasse |
38/7 |
Arzoo |
Amalia |
w |
|
led |
Araq |
Iran |
|
|
Takoma Pk. |
MD |
geb. in Tabriz, Iran
|
mehr
|
III. Klasse |
1 |
Lehnert |
Bertha |
w |
19.12.1872 |
verh |
Schweidnitz |
Deutsch |
Schlesien |
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Jauer, D
|
|
III. Klasse |
2 |
Vogel |
Maria |
w |
58 |
verh |
Rüdesheim |
Deutsch |
Rheinland |
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Braubach, D
|
|
III. Klasse |
3 |
Vogel |
Elisabeth |
w |
61 |
verh |
Rüdesheim |
Deutsch |
Rheinland |
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Braubach, D
|
|
III. Klasse |
4 |
Karl |
Emilie |
w |
05.01.1907 |
led |
Neuoetting |
Deutsch |
Bayern |
|
New York |
NY |
geb. in Laufen, D
|
|
III. Klasse |
5 |
Jensen |
Ernst |
m |
42 |
led |
Kopenhagen |
Dänemark |
|
Ingenieur |
New York |
NY |
|
|
III. Klasse |
6 |
Jensen |
Gunhild |
w |
75 |
Ww |
Kopenhagen |
Dänemark |
|
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Nakskov, Dänemark
|
|
III. Klasse |
7 |
Braun |
Clemens |
m |
15.02.1872 |
led |
Zweifall |
Deutsch |
Rheinland |
|
New York |
NY |
|
|
III. Klasse |
8 |
Czarrier |
Wilhelm |
m |
16.09.1879 |
verh |
Pforzheim |
Deutsch |
Baden |
Arbeiter |
New York |
NY |
geb. in Isstingen, D
|
|
III. Klasse |
9 |
Mueller |
Mathilde |
w |
19.09.1906 |
led |
Ãœberlingen |
Deutsch |
Baden |
|
New York |
NY |
geb. in Stadtilm, D
|
|
III. Klasse |
10 |
Grill |
Josef |
m |
08.02.1907 |
Ww |
Eislingen/Fils |
Deutsch |
Württemberg |
|
New York |
NY |
geb. in Suessen, D
|
|
III. Klasse |
11 |
Grill |
Jakob |
m |
12.02.1871 |
verh |
Faurndau |
Deutsch |
Württemberg |
Obermeister |
New York |
NY |
geb. in Gr. Suessen, D
|
|
III. Klasse |
12 |
Britz |
Carola |
w |
17.06.1911 |
led |
Ludwigshafen |
Deutsch |
Rheinpfalz |
Pflegerin |
New York |
NY |
geb. in Mannheim, D
|
|
III. Klasse |
13 |
Engelhardt |
Philomena |
w |
30.05.1887 |
gesch |
Augsburg |
Deutsch |
Schwaben |
|
New York |
NY |
geb. in Flotzheim, D
|
|
III. Klasse |
14 |
Koch |
Albert |
m |
23.12.1876 |
verh |
Bremen |
Deutsch |
Bremen |
Maurer |
New York |
NY |
geb. in Mittelhausen, D
|
|
III. Klasse |
15 |
Koch |
Barbara |
w |
31.05.1875 |
verh |
Bremen |
Deutsch |
Bremen |
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Uhlfeld, D
|
|
III. Klasse |
16 |
Wagemann |
Frieda |
w |
24.07.1877 |
Ww |
Frankfurt/M. |
Deutsch |
Hessen-Nassau |
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Lahr, D
|
|
III. Klasse |
17 |
Mueller |
Wilhelmine |
w |
16.05.1898 |
led |
Wesermünde |
Deutsch |
Preussen |
Buchhalterin |
New York |
NY |
geb. in Bremerhaven, D
|
|
III. Klasse |
18 |
Exner |
Martha |
w |
58 |
led |
Leipzig |
Deutsch |
Sachsen |
Buchhalterin |
New York |
NY |
|
|
III. Klasse |
19 |
Beyer |
Hermann |
m |
24.08.1875 |
verh |
Berlin |
Deutsch |
Brandenburg |
Bankbeamter |
New York |
NY |
geb. in Torgau, D
|
|
III. Klasse |
20 |
Beyer |
Anna |
w |
25.04.1878 |
verh |
Berlin |
Deutsch |
Brandenburg |
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Swinemünde, D
|
|
III. Klasse |
21 |
Dente |
Marie Pauline |
w |
21.12.1879 |
verh |
Kassel |
Deutsch |
Hessen-Nassau |
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Crangen, D
|
|
III. Klasse |
22 |
Leonhardt |
Oskar |
m |
23.01.1882 |
verh |
Delitzsch |
Deutsch |
Sachsen |
Sattler |
New York |
NY |
geb. in Leisnig, D
|
|
|
|
|
:: Hinweise |
|
|
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Die Datensätze mit dem gesuchten Familiennamen Braun sind rot markiert.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.
|
|