|
Diese Passagierliste besteht aus 1 Blatt mit 20 Passagieren!
Schiff: |
|
       |
Datum der Abfahrt: | 07 Mai 1927 |
       |
Archiv Ident.Nr.: | AIII15-07.05.1927_M |
Kapitän: | |
       |
Abfahrtshafen: | Bremen |
Unternehmer: | F. Missler, Bremen |
       |
Ankunftshafen: | Santos, Brasilien |
Reiseklasse | Nr. | Name | Vorname(n) | Geschl. | Alter | Fam.Stand | Bisheriger Wohnort | Staatsangehörigkeit | Staat oder Provinz | Beruf | Ziel der Reise | US-Staat | Bemerkungen |
III. Klasse |
1 |
Konril |
Antonin |
m |
31 |
led |
Zahlinic |
Tschechoslowakei |
|
Landwirt, Tagel. |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
2 |
Praskevicius |
Pranas |
m |
27 |
verh |
Kazokai |
Litauen |
|
Landwirt, Tagel. |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
3 |
Veinsneideris |
Kristijanas |
m |
28 |
led |
Kuoneski |
Litauen |
|
Landwirt, Tagel. |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
4 |
Guzikas |
Juozas |
m |
30 |
led |
Nevadole |
Litauen |
|
Landwirt, Tagel. |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
5 |
Bredis |
Albertas |
m |
25 |
led |
Birzu |
Litauen |
|
Landwirt, Tagel. |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
6 |
Grigoras |
Nikitinas |
m |
44 |
verh |
Borovka |
Litauen |
|
Landwirt, Tagel. |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
7 |
Drumgilas |
Jurgis |
m |
41 |
led |
Rudajcu |
Litauen |
|
Landwirt, Tagel. |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
8 |
Koedaras |
Tomas |
m |
53 |
verh |
Skardina |
Litauen |
|
Landwirt, Tagel. |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
9 |
Rimsa |
Juozas |
m |
37 |
verh |
Svedosei |
Litauen |
|
Landwirt, Tagel. |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
10 |
Tatarunas |
Vladas |
m |
27 |
verh |
Stobinciski |
Litauen |
|
Landwirt, Tagel. |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
11 |
Heringis |
Karolius |
m |
29 |
led |
Solvy |
Litauen |
|
Maurergeselle |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
12 |
Benertas |
Julius |
m |
27 |
led |
Paramuniski |
Litauen |
|
Landwirt, Tagel. |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
13 |
Vasiliauskas |
Juozas |
m |
26 |
led |
Ditgerei |
Litauen |
|
Landwirt, Tagel. |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
14 |
Bischoff |
Emil |
m |
26 |
led |
Dietlingen |
Deutsch |
Baden |
Kaufmann, Angest. |
Südbrasilien |
|
|
|
III. Klasse |
15 |
Nagorny |
Karl |
m |
25 |
led |
Duisburg |
Deutsch |
Rheinland |
Schlossergeselle |
Südbrasilien |
|
|
|
III. Klasse |
16 |
Riemann |
Johannes |
m |
22 |
led |
Zeitz |
Deutsch |
Thüringen |
Kaufmann, Angest. |
Südbrasilien |
|
|
|
III. Klasse |
17 |
Selle |
Herbert |
m |
21 |
led |
Leipzig |
Deutsch |
Sachsen |
Uhrmacher |
Südbrasilien |
|
|
|
III. Klasse |
18 |
Kunze |
Max |
m |
41 |
verh |
Oberlangenbielau |
Deutsch |
Schlesien |
Elektromonteur |
Südbrasilien |
|
|
|
III. Klasse |
19 |
Knippelberg |
Georg |
m |
22 |
led |
Berlin |
staatenlos |
Brandenburg |
Landarbeiter |
Santos |
|
|
|
III. Klasse |
20 |
Molter |
Friedrich |
m |
20 |
led |
Lagow |
staatenlos |
Brandenburg |
Landarbeiter |
Santos |
|
|
|
|
|
|
:: Hinweise |
|
|
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Die Datensätze mit dem gesuchten Familiennamen Kunze sind rot markiert.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.
|
|