Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 28 Blättern mit 825 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
10 November 1931
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-10.11.1931_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
5
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
II. Klasse
20
Danson
Andrew
m
39
verh
Jamaica
USA
Kaufmann
Jamaica
NY
II. Klasse
21
Danson
Elisabeth
w
16
led
Jamaica
USA
Schülerin
Jamaica
NY
II. Klasse
22
Danson
Alexander
m
13
Jamaica
USA
Schüler
Jamaica
NY
II. Klasse
23
Danson
Rose
w
39
verh
Jamaica
USA
Jamaica
NY
II. Klasse
24
Haymerle, von
Rudolf
m
56
verh
Wien
Deutsch
Oesterreich
Kaufmann
Wien
II. Klasse
25
Ickrath
Margite
w
40
verh
Wiesbaden
Deutsch
Hessen-Nassau
Wiesbaden
II. Klasse
26
Dienstfrey
Tobias
m
58
verh
Leipzig
Deutsch
Sachsen
Fabrikant
Leipzig
II. Klasse
27
Schelper
Rudolf W.
m
48
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Ingenieur
Berlin
II. Klasse
28
Wislow
Matwej I.
m
37
verh
Stancia Woranjesh
Russland
Werkmeister
Stancia Woranjesh
II. Klasse
29
Chomenkow
Josef
m
37
verh
Mozdok
Russland
Direktor
Mozdok
II. Klasse
30
Stoliartchouk
Jean
m
36
verh
Tomsk
Russland
Ingenieur
Tomsk
II. Klasse
31
Höver
Clemens
m
23
led
Bremerhaven
Deutsch
Bremen
kaufm. Angest.
Bremerhaven
II. Klasse
32
Nilsson
Anna L.
w
27
verh
Taerloev
Schweden
Taerloev
II. Klasse
33
Willisch
Marianne
w
34
led
Wien
Oesterreich
Hausangestellte
Wien
II. Klasse
34
Nilsson
Nils Tore
m
11 Mon
Taerloev
Schweden
Taerloev
II. Klasse
35
Parfenoff
Dionice
m
31
led
Leningrad
Russland
Ingenieur
Leningrad
II. Klasse
36
Pokidoff
Boris
m
31
verh
Leningrad
Russland
Ingenieur
Leningrad
II. Klasse
37
Silantieff
Icaen
m
29
verh
Leningrad
Russland
Ingenieur
Leningrad
II. Klasse
38
Motchelin
Alexander S.
m
28
verh
Moskau
Russland
Ingenieur
Moskau
II. Klasse
39
Bariban
Afanasij Luckich
m
34
verh
Moskau
Russland
Ingenieur
Moskau
II. Klasse
40
Mushkatin
Boris J.
m
31
verh
Moskau
Russland
Ingenieur
Moskau
II. Klasse
41
Teplanszky
Eugene
m
34
led
Cherbourg
Ungarn
Frankreich
Reiseleiter
Cherbourg
II. Klasse
42
Vocvodin
Peter
m
47
verh
Moskau
Russland
Ingenieur
Moskau
II. Klasse
43
Vocvodin
Nadeszda
w
45
verh
Moskau
Russland
Moskau
II. Klasse
44
Vocvodin
Galina
w
20
led
Moskau
Russland
Haustochter
Moskau
II. Klasse
45
Gavriloff
Nicolas
m
39
verh
Moskau
Russland
Ingenieur
Moskau
II. Klasse
46
Gavriloff
Alexandra
w
34
verh
Moskau
Russland
Moskau