|
Diese Passagierliste besteht aus 7 Blättern mit 204 Passagieren!
Schiff: |
|
       |
Datum der Abfahrt: | 12 Juli 1928 |
       |
Archiv Ident.Nr.: | AIII15-12.07.1928_N |
Kapitän: | |
       |
Abfahrtshafen: | Bremen |
Unternehmer: | Nordd. Lloyd, Bremen |
       |
Ankunftshafen: | Halifax, Kanada |
|
Blatt 1 |
Reiseklasse | Nr. | Name | Vorname(n) | Geschl. | Alter | Fam.Stand | Bisheriger Wohnort | Staatsangehörigkeit | Staat oder Provinz | Beruf | Ziel der Reise | US-Staat | Bemerkungen |
Kajüte |
1 |
Dülken |
Margarethe |
w |
35 |
verh |
Rheydt |
Deutsch |
Rheinland |
Hausfrau |
Halifax, NS |
|
|
|
Kajüte |
2 |
Gebhard |
Martha |
w |
19 |
led |
Schriesheim |
Deutsch |
Baden |
Landarbeiterin |
Halifax, NS |
|
|
|
Kajüte |
3 |
Gebhard |
Gertrud |
w |
1 |
|
Schriesheim |
Deutsch |
Baden |
|
Halifax, NS |
|
|
|
Kajüte |
4 |
Hohl |
Johannes |
m |
27 |
led |
Wolfhalden |
Schweiz |
|
Landarbeiter |
Halifax, NS |
|
|
|
Kajüte |
5 |
Pfotenhauer |
Hedwig |
w |
37 |
led |
Weimar |
Deutsch |
Thüringen |
Pflegerin |
Halifax, NS |
|
|
|
Kajüte |
6 |
Schandl |
Ludwig |
m |
22 |
led |
Velden |
Deutsch |
Bayern |
Landarbeiter |
Halifax, NS |
|
|
|
Kajüte |
7 |
Schulze |
Auguste |
w |
|
led |
Landshut |
Deutsch |
Bayern |
Hausmädchen |
Halifax, NS |
|
|
|
Kajüte |
8 |
Schawalder |
Hans |
m |
26 |
led |
Widnau |
Schweiz |
|
Landarbeiter |
Halifax, NS |
|
|
|
Kajüte |
9 |
Schawalder |
Paul |
m |
26 |
led |
Heerbrugg |
Schweiz |
|
Landarbeiter |
Halifax, NS |
|
|
|
Kajüte |
10 |
Boese |
Arno |
m |
48 |
verh |
Düsseldorf |
Deutsch |
Rheinland |
Ingenieur |
Halifax, NS |
|
|
|
Kajüte |
11 |
Franz |
Kurt |
m |
24 |
led |
Luthene |
Deutsch |
|
Landarbeiter |
Halifax, NS |
|
|
|
3. Klasse |
1 |
Achter |
Natalie |
w |
36 |
Ww |
Drosskau |
Deutsch |
Schlesien |
Landarbeiterin |
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
2 |
Achter |
Erich |
m |
14 |
|
Drosskau |
Deutsch |
Schlesien |
|
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
3 |
Achter |
Emil |
m |
12 |
|
Drosskau |
Deutsch |
Schlesien |
|
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
4 |
Achter |
Arthur |
m |
10 |
|
Drosskau |
Deutsch |
Schlesien |
|
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
5 |
Achter |
Erika |
w |
8 |
|
Drosskau |
Deutsch |
Schlesien |
|
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
6 |
Achter |
Helmuth |
m |
6 |
|
Drosskau |
Deutsch |
Schlesien |
|
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
7 |
Achter |
Edith |
w |
4 |
|
Drosskau |
Deutsch |
Schlesien |
|
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
8 |
Achter |
Ruth |
w |
1 |
|
Drosskau |
Deutsch |
Schlesien |
|
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
9 |
Achter |
Gertrud |
w |
18 |
led |
Drosskau |
Deutsch |
Schlesien |
Dienerin |
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
10 |
Bergmann |
Richard |
m |
25 |
led |
Woiding |
Deutsch |
Schlesien |
Schuhmachergeselle |
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
11 |
Bennewitz |
Erna |
w |
16 |
led |
Reinickendorf |
Deutsch |
Brandenburg |
|
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
12 |
Baumann |
Adalbert |
m |
17 |
led |
Abbehausen |
Deutsch |
Oldenburg |
Kaufm.Angest. |
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
13 |
Brunner |
Leonhard |
m |
24 |
led |
Witzlasreuth |
Deutsch |
O.-Pfalz |
Landwirt Tagel. |
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
14 |
Bonitz |
Hans |
m |
25 |
led |
Pfreimd |
Deutsch |
O.-Pfalz |
Landwirt Tagel. |
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
15 |
Bonitz |
Fritz |
m |
19 |
led |
Pfreimd |
Deutsch |
O.-Pfalz |
Landwirt Tagel. |
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
16 |
Bertin |
Paul |
m |
28 |
verh |
Gronau |
Deutsch |
Westfalen |
Landwirt Tagel. |
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
17 |
Bertin |
Lydia |
w |
23 |
verh |
Gronau |
Deutsch |
Westfalen |
|
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
18 |
Bertin |
|
|
|
led |
Gronau |
Deutsch |
Westfalen |
|
Killeby, SK |
|
|
|
3. Klasse |
19 |
Christiansen |
Paul Gustav |
m |
|
verh |
Keitum |
Deutsch |
|
|
Winnipeg, MB |
|
|
|
|
|
|
:: Hinweise |
|
|
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Die Datensätze mit dem gesuchten Familiennamen Bertin sind rot markiert.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.
|
|