|
Diese Passagierliste besteht aus 21 Blättern mit 604 Passagieren!
Schiff: |
|
       |
Datum der Abfahrt: | 12 September 1925 |
       |
Archiv Ident.Nr.: | AIII15-12.09.1925_N |
Kapitän: | |
       |
Abfahrtshafen: | Bremen |
Unternehmer: | Nordd. Lloyd, Bremen |
       |
Ankunftshafen: | New York |
|
Blatt 16 |
Reiseklasse | Nr. | Name | Vorname(n) | Geschl. | Alter | Fam.Stand | Bisheriger Wohnort | Staatsangehörigkeit | Staat oder Provinz | Beruf | Ziel der Reise | US-Staat | Bemerkungen |
Kajüte |
51 |
Heidt |
Edward |
m |
9 |
|
|
USA |
|
|
Cincinnati |
OH |
|
|
Kajüte |
52 |
Heimburg |
William |
m |
41 |
led |
|
USA |
|
|
Brooklyn |
NY |
|
|
Kajüte |
53 |
Heinemann |
Käthe |
w |
36 |
verh |
|
USA |
|
|
San Francisco |
CA |
|
|
Kajüte |
54 |
Lee, Dr. |
Frederick |
m |
35 |
verh |
|
USA |
|
|
Owings Mills |
MA |
|
|
Kajüte |
55 |
Lee, Dr. |
Elfriede |
w |
26 |
verh |
|
USA |
|
|
Owings Mills |
MA |
|
|
Kajüte |
56 |
Rüskin |
Levis |
m |
27 |
led |
|
USA |
|
|
Chicago |
IL |
|
|
Kajüte |
57 |
Arnold |
James W. |
m |
57 |
verh |
|
USA |
|
|
Hastings-on-Hudson |
NY |
|
|
Kajüte |
58 |
Arnold |
Lydia |
w |
58 |
verh |
|
USA |
|
|
Hastings-on-Hudson |
NY |
|
|
III. Klasse |
1 |
Albrecht |
Gustav |
m |
39 |
led |
Walbach |
Deutsch |
Württemberg |
Landw. Tagel. |
Aberdeen, Sask. |
|
|
|
III. Klasse |
2 |
Besu |
Ilia |
m |
42 |
verh |
Janknit |
Jugoslawien |
|
Landwirt, selbst |
Camper, Man. |
|
|
|
III. Klasse |
3 |
Besu |
Terezia |
w |
38 |
verh |
Janknit |
Jugoslawien |
|
|
Camper, Man. |
|
|
|
III. Klasse |
4 |
Besu |
Peter |
m |
13 |
|
Janknit |
Jugoslawien |
|
|
Camper, Man. |
|
|
|
III. Klasse |
5 |
Besu |
Susanna |
w |
11 |
|
Janknit |
Jugoslawien |
|
|
Camper, Man. |
|
|
|
III. Klasse |
6 |
Besu |
Terezia |
w |
8 |
|
Janknit |
Jugoslawien |
|
|
Camper, Man. |
|
|
|
III. Klasse |
7 |
Fallbacher |
Wolfgang |
m |
19 |
led |
Reichenhall |
Deutsch |
Bayern |
Landw. Tagel. |
Meleod Valley, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
8 |
Fallbacher |
Marie |
w |
45 |
verh |
Reichenhall |
Deutsch |
Bayern |
|
Meleod Valley, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
9 |
Fallbacher |
Roman |
m |
17 |
led |
Reichenhall |
Deutsch |
Bayern |
|
Meleod Valley, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
10 |
Fallbacher |
Louise |
w |
13 |
|
Reichenhall |
Deutsch |
Bayern |
|
Meleod Valley, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
11 |
Fallbacher |
Elise |
w |
16 |
led |
Reichenhall |
Deutsch |
Bayern |
|
Meleod Valley, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
12 |
Fallbacher |
Johanna |
w |
14 |
|
Reichenhall |
Deutsch |
Bayern |
|
Meleod Valley, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
13 |
Gavriliue |
Jeronim |
m |
40 |
verh |
Biotrita |
Rumänien |
|
Landwirt, selbst |
Welland, Ont. |
|
|
|
III. Klasse |
14 |
Gavriliue |
Dimitru |
m |
14 |
|
Biotrita |
Rumänien |
|
|
Welland, Ont. |
|
|
|
III. Klasse |
15 |
Kleefeld |
Elisabeth |
w |
23 |
led |
Elsenhof |
Deutsch |
Westpreussen |
Hausmagd |
Gullen, Sask. |
|
|
|
III. Klasse |
16 |
Kristenson |
Gertrud |
w |
22 |
led |
Goeteborg |
Schweden |
|
Zimmermagd |
Metrille, Sask. |
|
|
|
III. Klasse |
17 |
Kaufmann |
Anton |
m |
26 |
verh |
Toroutal |
Jugoslawien |
|
Landwirt, selbst |
Ashern, Man. |
|
|
|
III. Klasse |
18 |
Kaufmann |
Francisca |
w |
26 |
verh |
Toroutal |
Jugoslawien |
|
|
Ashern, Man. |
|
|
|
III. Klasse |
19 |
Lerich |
Anna |
w |
19 |
led |
Ludwitz |
Tschechoslowakei |
|
Hausmädchen |
Narway, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
20 |
Lobert |
Christian |
m |
38 |
verh |
Linden |
Deutsch |
Hannover |
Landwirt, selbst |
Grandview, Man. |
|
|
|
III. Klasse |
21 |
Lobert |
Alwine |
w |
31 |
verh |
Linden |
Deutsch |
Hannover |
|
Grandview, Man. |
|
|
|
III. Klasse |
22 |
Lobert |
Amalie |
w |
10 |
|
Linden |
Deutsch |
Hannover |
|
Grandview, Man. |
|
|
|
|
|
|
:: Hinweise |
|
|
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Die Datensätze mit dem gesuchten Familiennamen Gavriliue sind rot markiert.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.
|
|