|
Diese Passagierliste besteht aus 1 Blatt mit 26 Passagieren!
Schiff: |
|
       |
Datum der Abfahrt: | 13 September 1934 |
       |
Archiv Ident.Nr.: | AIII15-13.09.1934_N |
Kapitän: | |
       |
Abfahrtshafen: | Bremen |
Unternehmer: | Nordd. Lloyd, Bremen |
       |
Ankunftshafen: | Halifax, Kanada |
Reiseklasse | Nr. | Name | Vorname(n) | Geschl. | Alter | Fam.Stand | Bisheriger Wohnort | Staatsangehörigkeit | Staat oder Provinz | Beruf | Ziel der Reise | US-Staat | Bemerkungen |
III. Klasse |
1 |
Likas |
Algirdas-Vladislavas |
m |
5 |
|
Muntvydai |
Litauen |
|
|
Montreal, Queb. |
|
|
|
III. Klasse |
2 |
Diedonis |
Jadviga |
w |
8 |
|
Kaunas |
Litauen |
|
|
Montreal, Queb. |
|
|
|
III. Klasse |
3 |
Diedonis |
Leonas |
m |
6 |
|
Kaunas |
Litauen |
|
|
Montreal, Queb. |
|
|
|
III. Klasse |
4 |
Bodnar |
Anna |
w |
33 |
verh |
Vojcice |
Tschechoslowakei |
|
Hausfrau |
Ruthwell, NB. |
|
|
|
III. Klasse |
5 |
Bodnar |
George |
m |
8 |
|
Vojcice |
Tschechoslowakei |
|
|
Ruthwell, NB. |
|
|
|
III. Klasse |
6 |
Hucke |
Marie |
w |
52 |
verh |
Ufhoven |
Deutsch |
|
|
Sovereign, Sask. |
|
|
|
III. Klasse |
7 |
Jacob |
Annemarie |
w |
22 |
led |
Ottawa |
Kanada |
|
|
Edmonton, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
8 |
Koch |
Anna |
w |
12 |
|
Kaindorf |
Oesterreich |
|
|
Westminster, BC. |
|
|
|
III. Klasse |
9 |
Neuhauser |
Elfriede |
w |
8 |
|
Kaindorf |
Oesterreich |
|
|
Westminster, BC. |
|
|
|
III. Klasse |
10 |
Lehto |
Impi |
w |
39 |
led |
Lahti |
Finnland |
|
Hausmaedchen |
Toronto, Ont. |
|
|
|
III. Klasse |
11 |
Meding |
Fritz |
m |
21 |
led |
Talhausen |
Deutsch |
Ostpreussen |
Landwirt, Tagel. |
Edson, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
12 |
Michael |
Guenther |
m |
24 |
led |
Hude |
Deutsch |
Oldenburg |
Baeckergeselle |
Radway |
|
|
|
III. Klasse |
13 |
Sarman |
David |
m |
48 |
verh |
Helsingfors |
Finnland |
|
Landwirt, selbst. |
Sylvan Lake, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
14 |
Sarman |
Lydia |
w |
40 |
verh |
Helsingfors |
Finnland |
|
|
Sylvan Lake, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
15 |
Sarman |
Sadie |
w |
15 |
|
Helsingfors |
Finnland |
|
|
Sylvan Lake, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
16 |
Sarman |
Arne |
m |
6 |
|
Helsingfors |
Finnland |
|
|
Sylvan Lake, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
17 |
Sarman |
Theodore |
m |
1 Mon |
|
Helsingfors |
Finnland |
|
|
Sylvan Lake, Alta. |
|
|
|
III. Klasse |
18 |
Wilkens |
Otto |
m |
50 |
verh |
Tarmstedt |
Deutsch |
Hannover |
Landwirt, selbst. |
Oxford, NS. |
|
|
|
III. Klasse |
19 |
Westerheide |
Paul |
m |
28 |
led |
Borgholzhausen |
Deutsch |
Westfalen |
Landwirt, Tagel. |
Gads Hill, Ont. |
|
|
|
III. Klasse |
20 |
Adam |
Josef |
m |
41 |
led |
Reichenberg |
Tschechoslowakei |
|
Landwirt, Tagel. |
Swan River, Man. |
|
|
|
III. Klasse |
21 |
Mazorova |
Maria |
w |
28 |
verh |
Svansbach |
Tschechoslowakei |
|
Hausfrau |
Winnipeg, Man. |
|
|
|
III. Klasse |
22 |
Mazorova |
Jan |
m |
5 |
|
Svansbach |
Tschechoslowakei |
|
|
Winnipeg, Man. |
|
|
|
III. Klasse |
23 |
Mazorova |
Andrej |
m |
2 |
|
Svansbach |
Tschechoslowakei |
|
|
Winnipeg, Man. |
|
|
|
III. Klasse |
24 |
Sommerfeld |
Pauline |
w |
26 |
led |
Desinki |
Polen |
|
Hausmaedchen |
Craven, Sask. |
|
|
|
III. Klasse |
25 |
Wiedenroth |
Gustav |
m |
36 |
verh |
Hohne |
Deutsch |
Hannover |
Reverent |
Craven, Sask. |
|
|
|
III. Klasse |
26 |
Wiedenroth |
Ruth |
w |
36 |
verh |
Hohne |
Deutsch |
Hannover |
|
Craven, Sask. |
|
|
|
|
|
|
:: Hinweise |
|
|
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Die Datensätze mit dem gesuchten Familiennamen Mazorova sind rot markiert.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.
|
|