|
Diese Passagierliste besteht aus 13 Blättern mit 374 Passagieren!
Schiff: |
|
       |
Datum der Abfahrt: | 15 Januar 1932 |
       |
Archiv Ident.Nr.: | AIII15-15.01.1932_N |
Kapitän: | |
       |
Abfahrtshafen: | Bremen |
Unternehmer: | Nordd. Lloyd, Bremen |
       |
Ankunftshafen: | New York |
|
Blatt 3 |
Reiseklasse | Nr. | Name | Vorname(n) | Geschl. | Alter | Fam.Stand | Bisheriger Wohnort | Staatsangehörigkeit | Staat oder Provinz | Beruf | Ziel der Reise | US-Staat | Bemerkungen |
2. Klasse |
21 |
Stelzenbach |
Helene |
w |
26 |
verh |
Philadelphia |
USA |
|
|
Philadelphia |
PA |
|
|
2. Klasse |
22 |
Knott |
Paula |
w |
34 |
led |
München |
Deutsch |
Bayern |
Privat |
München, D |
|
|
|
2. Klasse |
23 |
Mayrhofer |
Johannes |
m |
54 |
led |
Regensburg |
Deutsch |
Bayern |
Schriftsteller |
Regensburg, D |
|
|
|
2. Klasse |
24 |
Teplanszky |
Eugene |
m |
34 |
led |
Bremen |
Ungarn |
Bremen |
Reiseleiter |
Bremen, D |
|
|
|
2. Klasse |
25 |
Päglitt |
Pierre I. |
m |
34 |
verh |
Charkow |
Russland |
|
Ingenieur |
Charkow |
|
|
|
2. Klasse |
26 |
Gudgal |
Boris I. |
m |
29 |
Ww |
Charkow |
Russland |
|
Ingenieur |
Charkow |
|
|
|
2. Klasse |
27 |
Baden |
Bernhard |
m |
37 |
led |
Frankfurt |
Deutsch |
Hessen-Nassau |
Lloydagent |
Frankfurt, D |
|
|
|
2. Klasse |
28 |
Nordström |
Karl Artur |
m |
32 |
verh |
Göteborg |
Schweden |
|
Maschinist |
Göteborg |
|
|
|
2. Klasse |
29 |
Runn |
Per Joel Henry |
m |
41 |
verh |
Tranas |
Schweden |
|
Maschinist |
Tranas |
|
|
|
2. Klasse |
30 |
Gilg |
Josef |
m |
30 |
led |
Breslau |
Deutsch |
Schlesien |
Kaufmann |
Breslau, D |
|
|
|
2. Klasse |
31 |
Paszamant |
Mathias |
m |
50 |
verh |
Budapest |
Ungarn |
|
Schuhfabrikant |
Budapest |
|
|
|
2. Klasse |
32 |
Endenberg |
Dora |
w |
58 |
verh |
Mihova |
Rumänien |
|
|
Mihova, Rumänien |
|
|
|
2. Klasse |
33 |
Thorhauer |
Fritz |
m |
52 |
verh |
Berlin |
Deutsch |
Brandenburg |
Prokurist |
Berlin, D |
|
|
|
2. Klasse |
34 |
Hagenbeck |
Johann |
m |
47 |
verh |
Bochum |
Deutsch |
Westfalen |
Angestellter |
Bochum, D |
|
|
|
2. Klasse |
35 |
Fearon |
Eleanor G. |
w |
40 |
led |
|
USA |
|
|
Philadelphia |
PA |
|
|
2. Klasse |
36 |
Neumann |
Arthur |
m |
57 |
led |
|
USA |
|
|
Philadelphia |
PA |
|
|
2. Klasse |
37 |
Rambour |
George |
m |
55 |
verh |
|
USA |
|
|
Columbus |
NE |
|
|
2. Klasse |
38 |
Rambour |
Mathilde |
w |
55 |
verh |
|
USA |
|
|
Columbus |
NE |
|
|
2. Klasse |
39 |
Rambour |
Ernestine Rose |
w |
20 |
led |
|
USA |
|
|
Columbus |
NE |
|
|
2. Klasse |
40 |
Rambour |
Walter E. |
m |
24 |
led |
|
USA |
|
|
Columbus |
NE |
|
|
2. Klasse |
41 |
Rambour |
Louis R. |
m |
26 |
led |
|
USA |
|
|
Columbus |
NE |
|
|
2. Klasse |
42 |
Cademuss |
Fred |
m |
39 |
verh |
|
USA |
|
|
Pottstown |
PA |
|
|
2. Klasse |
43 |
Westphal |
Gustav Adolf |
m |
42 |
verh |
|
USA |
|
|
New York |
NY |
|
|
2. Klasse |
44 |
Griffith |
Charles |
m |
51 |
verh |
|
USA |
|
|
Indianapolis |
IN |
|
|
2. Klasse |
45 |
Bacevicz |
Bronislava |
w |
57 |
verh |
|
USA |
|
|
Elizabeth |
NJ |
|
|
2. Klasse |
46 |
Gablenz |
Gustav |
m |
44 |
verh |
|
USA |
|
|
Columbus |
NE |
|
|
2. Klasse |
47 |
Seaman |
Samuel |
m |
43 |
led |
|
USA |
|
|
Santo Domingo, Dom.Rep. |
|
|
|
2. Klasse |
48 |
Knoll |
Stefani |
w |
25 |
led |
Karlsruhe |
Deutsch |
Baden |
Sekretärin |
Karlsruhe, D |
|
|
|
2. Klasse |
49 |
Kernodle |
David |
m |
40 |
verh |
|
USA |
|
|
Pittsburgh |
PA |
|
|
2. Klasse |
50 |
Kernodle |
Marye |
w |
29 |
verh |
|
USA |
|
|
Pittsburgh |
PA |
|
|
|
|
|
:: Hinweise |
|
|
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Die Datensätze mit dem gesuchten Familiennamen Baden sind rot markiert.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.
|
|