|
Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 62 Passagieren!
Schiff: |
|
       |
Datum der Abfahrt: | 18 September 1926 |
       |
Archiv Ident.Nr.: | AIII15-18.09.1926_N |
Kapitän: | |
       |
Abfahrtshafen: | Bremen |
Unternehmer: | Nordd. Lloyd, Bremen |
       |
Ankunftshafen: | Halifax, Kanada |
|
Blatt 1 |
Reiseklasse | Nr. | Name | Vorname(n) | Geschl. | Alter | Fam.Stand | Bisheriger Wohnort | Staatsangehörigkeit | Staat oder Provinz | Beruf | Ziel der Reise | US-Staat | Bemerkungen |
Kajüte |
1 |
Hoehn |
Otto |
m |
18 |
led |
Zürich |
Schweiz |
|
Landwirt |
Halifax |
|
|
|
III Klasse |
1 |
Bajak |
Magdalena |
w |
27 |
verh |
Krujaja |
Jugoslawien |
|
Landwirtsgattin |
Bruno, Sask |
|
|
|
III Klasse |
2 |
Bajak |
Ambrosius |
m |
4 |
|
Krujaja |
Jugoslawien |
|
|
Bruno, Sask |
|
|
|
III Klasse |
3 |
Bajak |
Franz |
m |
8 |
|
Krujaja |
Jugoslawien |
|
|
Bruno, Sask |
|
|
|
III Klasse |
4 |
Zahorska |
Gisela |
w |
25 |
led |
Levica |
Tschechoslowakei |
|
Hausmädchen |
Chippawa, Ont |
|
|
|
III Klasse |
5 |
Zwanowa |
Maria |
w |
38 |
verh |
Burgas |
Bulgarien |
|
|
Winnipeg, Man |
|
|
|
III Klasse |
6 |
Zwanowa |
Gentscho |
m |
15 |
|
Burgas |
Bulgarien |
|
|
Winnipeg, Man |
|
|
|
III Klasse |
7 |
Hartig |
Martin |
m |
49 |
verh |
Petersdorf |
Rumänien |
|
selbst. Landwirt |
Manitou |
|
|
|
III Klasse |
8 |
Hartig |
Maria |
w |
50 |
verh |
Petersdorf |
Rumänien |
|
|
Manitou |
|
|
|
III Klasse |
9 |
Hartig |
Rosina |
w |
5 |
|
Petersdorf |
Rumänien |
|
|
Manitou |
|
|
|
III Klasse |
10 |
Doering |
Else |
w |
31 |
verh |
Roblin |
Deutsch |
Canada |
|
Roblin, Man |
|
|
|
III Klasse |
11 |
Doering |
Klaus |
m |
2 |
|
Roblin |
Deutsch |
Canada |
|
Roblin, Man |
|
|
|
III Klasse |
12 |
Pajzos |
Berti |
m |
25 |
led |
Orassul |
Ungarn |
|
Tagel. |
Humberstone, Ont |
|
|
|
III Klasse |
13 |
Königbaur |
Wilhelm |
m |
19 |
led |
Weilheim |
Deutsch |
Bayern |
Tagel. |
Poplar Point, Man |
|
|
|
III Klasse |
14 |
Neumann |
Heinrich |
m |
40 |
verh |
Braunschweig |
Deutsch |
Braunschweig |
Tagel. |
Winnipeg, Man |
|
|
|
III Klasse |
15 |
Hoeschele |
Gotthilf |
m |
20 |
led |
Dortmund |
Deutsch |
Westfalen |
Tagel. |
Winnipeg, Man |
|
|
|
III Klasse |
16 |
Keun |
Gustav |
m |
25 |
led |
Gladbeck |
Deutsch |
Westfalen |
Tagel. |
Mooschorn, Man |
|
|
|
III Klasse |
17 |
Wenger |
Frieda |
w |
26 |
verh |
Schirwindt |
Deutsch |
Ostpreußen |
|
Bonnet, Man |
|
|
|
III Klasse |
18 |
Wenger |
Lore |
w |
3 |
|
Schirwindt |
Deutsch |
Ostpreußen |
|
Bonnet, Man |
|
|
|
III Klasse |
19 |
Clausen |
Walter |
m |
23 |
led |
Elmshorn |
Deutsch |
Holstein |
Schlossergeselle |
Stony Plain, Alb |
|
|
|
III Klasse |
20 |
Lichter |
Anna |
w |
33 |
verh |
Scholzengrund |
Deutsch |
Hannover |
Landwirtsgattin |
Big Beaver, Sask |
|
|
|
III Klasse |
21 |
Lichter |
Hedwig |
w |
11 |
|
Scholzengrund |
Deutsch |
Hannover |
|
Big Beaver, Sask |
|
|
|
III Klasse |
22 |
Lichter |
Friedrich |
m |
8 |
|
Scholzengrund |
Deutsch |
Hannover |
|
Big Beaver, Sask |
|
|
|
III Klasse |
23 |
Lichter |
Alfons |
m |
6 |
|
Scholzengrund |
Deutsch |
Hannover |
|
Big Beaver, Sask |
|
|
|
III Klasse |
24 |
Lichter |
Georg |
m |
3 |
|
Scholzengrund |
Deutsch |
Hannover |
|
Big Beaver, Sask |
|
|
|
III Klasse |
25 |
Käfer |
Otto |
m |
33 |
Ww |
Drewshof |
Deutsch |
Westpreußen |
selbst. Landwirt |
Midale, Sask |
|
|
|
III Klasse |
26 |
Käfer |
Luise |
w |
5 |
|
Drewshof |
Deutsch |
Westpreußen |
|
Midale, Sask |
|
|
|
III Klasse |
27 |
Käfer |
Magarethe |
w |
4 |
|
Drewshof |
Deutsch |
Westpreußen |
|
Midale, Sask |
|
|
|
III Klasse |
28 |
Loeffler |
Anna |
w |
32 |
verh |
Chemnitz |
Deutsch |
Sachsen |
Landwirtsgattin |
Long, Sask. |
|
|
|
III Klasse |
29 |
Loeffler |
Gerhard |
m |
2 |
|
Chemnitz |
Deutsch |
Sachsen |
|
Long, Sask. |
|
|
|
|
|
|
:: Hinweise |
|
|
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Die Datensätze mit dem gesuchten Familiennamen Lichter sind rot markiert.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.
|
|