|
Diese Passagierliste besteht aus 4 Blättern mit 92 Passagieren!
Schiff: |
|
       |
Datum der Abfahrt: | 21 April 1925 |
       |
Archiv Ident.Nr.: | AIII15-21.04.1925_N |
Kapitän: | |
       |
Abfahrtshafen: | Bremen |
Unternehmer: | Nordd. Lloyd, Bremen |
       |
Ankunftshafen: | New York |
|
Blatt 1 |
Reiseklasse | Nr. | Name | Vorname(n) | Geschl. | Alter | Fam.Stand | Bisheriger Wohnort | Staatsangehörigkeit | Staat oder Provinz | Beruf | Ziel der Reise | US-Staat | Bemerkungen |
3. Klasse |
1 |
Gajdamowitz |
Philomena |
w |
17 |
led |
|
USA |
|
|
North Adams |
MA |
|
|
3. Klasse |
2 |
Gajdamowitz |
Marie |
w |
14 |
|
|
USA |
|
|
North Adams |
MA |
|
|
3. Klasse |
3 |
Barrett |
Mary |
w |
34 |
led |
|
USA |
|
|
New York |
NY |
|
|
3. Klasse |
4 |
Spirka |
Marie |
w |
23 |
verh |
|
USA |
|
|
Swoyersville |
PA |
|
|
3. Klasse |
5 |
Spirka |
Andrew |
m |
5 |
|
|
USA |
|
|
Swoyersville |
PA |
|
|
3. Klasse |
6 |
Spirka |
John |
m |
3 |
|
|
USA |
|
|
Swoyersville |
PA |
|
|
3. Klasse |
7 |
Kovalczyk |
Marie |
w |
43 |
verh |
|
USA |
|
|
Clearfield |
PA |
|
|
3. Klasse |
8 |
Kootecky |
Anton |
m |
42 |
verh |
|
USA |
|
|
Square Butte |
MO |
|
|
3. Klasse |
9 |
Zyda |
Sigmund |
m |
27 |
verh |
|
USA |
|
|
Vaux Hall |
NJ |
|
|
3. Klasse |
10 |
Bierler |
Andrew |
m |
75 |
verh |
|
USA |
|
|
Long Island |
NY |
|
|
3. Klasse |
11 |
Breyer |
John |
m |
41 |
verh |
Vel. Slavkov |
Tschechoslowakei |
|
Landwirt, selbst |
Philadelphia |
PA |
|
|
3. Klasse |
12 |
Breyer |
Julia |
w |
38 |
verh |
Vel. Slavkov |
Tschechoslowakei |
|
|
Philadelphia |
PA |
|
|
3. Klasse |
13 |
Breyer |
John |
m |
14 |
|
Vel. Slavkov |
Tschechoslowakei |
|
|
Philadelphia |
PA |
|
|
3. Klasse |
14 |
Breyer |
Margarete |
w |
12 |
|
Vel. Slavkov |
Tschechoslowakei |
|
|
Philadelphia |
PA |
|
|
3. Klasse |
15 |
Norusiene |
Monika |
w |
34 |
verh |
Knieciai |
Litauen |
|
|
Chicago |
IL |
|
|
3. Klasse |
16 |
Hrabovsky |
Josef |
m |
37 |
verh |
Hor. Hilboka |
Tschechoslowakei |
|
Landwirt, selbst |
Ford Cliff |
PA |
|
|
3. Klasse |
17 |
Sprynski |
Julian |
m |
33 |
led |
Josezov |
Ukraine |
|
Landwirt, Tagel. |
Rochester |
NY |
|
|
3. Klasse |
18 |
Lang |
Eduard |
m |
36 |
verh |
Spiss Teplice |
Tschechoslowakei |
|
Landwirt, selbst |
West Newton |
PA |
|
|
3. Klasse |
19 |
Licka |
Josef |
m |
40 |
led |
Dobrovnik |
Tschechoslowakei |
|
Landwirt, Tagel. |
Chicago |
IL |
|
|
3. Klasse |
20 |
Pawelek |
Josef |
m |
34 |
led |
Zworec |
Polen |
|
Artist |
New York |
NY |
|
|
3. Klasse |
21 |
Dudek |
Michal |
m |
40 |
led |
Moszozanica |
Polen |
|
Artist |
New York |
NY |
|
|
3. Klasse |
22 |
Dudek |
Franciszek |
m |
38 |
led |
Moszozanica |
Polen |
|
Artist |
New York |
NY |
|
|
3. Klasse |
23 |
Szabo |
Istvan |
m |
24 |
led |
Budapest |
Ungarn |
|
Artist |
New York |
NY |
|
|
3. Klasse |
24 |
Kokai |
Sandor |
m |
29 |
led |
Budapest |
Ungarn |
|
Artist |
New York |
NY |
|
|
3. Klasse |
25 |
Zyda |
Anna |
w |
21 |
verh |
Stare Miste |
Tschechoslowakei |
|
Landwirt, Tagel. |
Vaux Hall |
NJ |
|
|
3. Klasse |
26 |
Schuster |
Rupert |
m |
25 |
led |
Limbach |
Oesterreich |
|
Landwirt, Tagel. |
Allentown |
PA |
|
|
3. Klasse |
27 |
Schenk |
Maria |
w |
29 |
verh |
Wien |
Oesterreich |
|
Kaufmann, Angeh. |
New York |
NY |
|
|
3. Klasse |
28 |
Schenk |
Aurelia |
w |
7 |
|
Wien |
Oesterreich |
|
|
New York |
NY |
|
|
3. Klasse |
29 |
Blessl |
Franz |
m |
27 |
led |
Poppendorf |
Oesterreich |
|
Landwirt, Tagel. |
Allentown |
PA |
|
|
3. Klasse |
30 |
Jallits |
Maria |
w |
24 |
led |
Kl. Zicken |
Oesterreich |
|
Landwirt, Tagel. |
Chicago |
IL |
|
|
|
|
|
:: Hinweise |
|
|
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Die Datensätze mit dem gesuchten Familiennamen Breyer sind rot markiert.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.
|
|