|
Diese Passagierliste besteht aus 16 Blättern mit 476 Passagieren!
Schiff: |
|
       |
Datum der Abfahrt: | 26 Mai 1939 |
       |
Archiv Ident.Nr.: | AIII15-26.05.1939-3_N |
Kapitän: | |
       |
Abfahrtshafen: | Bremen |
Unternehmer: | Nordd. Lloyd, Bremen |
       |
Ankunftshafen: | New York |
|
Blatt 1 |
Reiseklasse | Nr. | Name | Vorname(n) | Geschl. | Alter | Fam.Stand | Bisheriger Wohnort | Staatsangehörigkeit | Staat oder Provinz | Beruf | Ziel der Reise | US-Staat | Bemerkungen |
III. Klasse |
1 |
Gaenzly |
Anna |
w |
26.06.1925 |
|
Matador |
Kanada |
|
Schülerin |
Matador, SK |
|
|
|
III. Klasse |
2 |
Gaenzly |
Elma |
w |
11.06.1925 |
|
Matador |
Kanada |
|
Schülerin |
Matador, SK |
|
|
|
III. Klasse |
3 |
Gaenzly |
Albert |
m |
05.11.1927 |
|
Matador |
Kanada |
|
Schüler |
Matador, SK |
|
|
|
III. Klasse |
4 |
Tkac |
Matarina |
w |
24.11.1894 |
verh |
Pusta Kert |
Tschechoslowakei |
Slovakei |
Hausfrau |
Port Berne,Kanada |
|
geb.in Dol Streda, Slovakei
|
|
III. Klasse |
5 |
Tkac |
Anna |
w |
27.07.1921 |
led |
Pusta Kert |
Tschechoslowakei |
Slovakei |
Hausangestellte |
Port Berne,Kanada |
|
geb.in Dol Streda, Slovakei
|
|
III. Klasse |
6 |
Tkac |
Jozefa |
w |
13.06.1923 |
|
Pusta Kert |
Tschechoslowakei |
Slovakei |
Hausangestellte |
Port Berne,Kanada |
|
geb.in Dol Streda, Slovakei
|
|
III. Klasse |
7 |
Tkac |
Yan |
m |
05.08.1926 |
|
Pusta Kert |
Tschechoslowakei |
Slovakei |
Schüler |
Port Berne,Kanada |
|
geb.in Dol Streda, Slovakei
|
|
III. Klasse |
8 |
Tkac |
Yozef |
m |
27.07.1928 |
|
Pusta Kert |
Tschechoslowakei |
Slovakei |
Schüler |
Port Berne,Kanada |
|
geb.in Dol Streda, Slovakei
|
|
III. Klasse |
9 |
Spacilova |
Yulie |
w |
01.05.1910 |
led |
Pitm |
Tschechoslowakei |
Mähren |
Hausangestellte |
Viking, AB |
|
|
|
III. Klasse |
10 |
Cerhit |
Anna |
w |
25.08.1908 |
verh |
Jasenow |
Tschechoslowakei |
Slovakei |
Hausfrau |
Edmonton, AB |
|
|
|
III. Klasse |
11 |
Nanou |
Trainos |
m |
37 |
verh |
Toronto |
Kanada |
|
Kellner |
Toronto, ON |
|
geb.in Andartikon, Griechenl.
|
|
III. Klasse |
12 |
Ginou |
Christos |
m |
34 |
verh |
Toronto |
Kanada |
|
Restaur. |
Toronto, ON |
|
geb.in Andartikon, Griechenl.
|
|
III. Klasse |
13 |
Yoannou |
Traico |
m |
39 |
verh |
Toronto |
Kanada |
|
Restaur. |
Toronto, ON |
|
geb.in Andartikon, Griechenl.
|
|
III. Klasse |
14 |
Quell |
Johann |
m |
23.06.1864 |
verh |
Ostendorf |
Deutsch |
|
Landwirt |
USA |
|
|
|
III. Klasse |
15 |
Neumann |
Peter |
m |
01.10.1875 |
verh |
Oerel |
Deutsch |
|
Landwirt |
USA |
|
|
|
III. Klasse |
16 |
Schidzick |
Gertrude |
w |
03.07.1891 |
verh |
Berlin |
Deutsch |
|
Hausfrau |
USA |
|
|
|
III. Klasse |
17 |
Fuegemann |
Emil |
m |
16.02.1876 |
verh |
Ballenstedt |
Deutsch |
|
Privat |
USA |
|
geb.in Harzgerode
|
|
III. Klasse |
18 |
Fuegemann |
Marie |
w |
17.04.1878 |
verh |
Ballenstedt |
Deutsch |
|
Hausfrau |
USA |
|
geb.in Opperode
|
|
III. Klasse |
19 |
Haemmerle |
Ferdinand |
m |
20.09.1878 |
verh |
Lustenau |
Deutsch |
|
Arbeiter |
USA |
|
geb.in Dornbion
|
|
III. Klasse |
20 |
Mueller |
Irmgard |
w |
24.08.1922 |
led |
Wesermünde |
Deutsch |
|
Angestellte |
USA |
|
geb.in Geestemünde
|
|
III. Klasse |
21 |
Strohmaier |
Babette |
w |
17.10.1874 |
Ww |
Biberach |
Deutsch |
|
|
USA |
|
geb.in Pappenheim
|
|
III. Klasse |
22 |
Wolff |
Heinrich |
m |
11.02.1881 |
verh |
Boeddinghausen |
Deutsch |
|
Arbeiter |
USA |
|
geb.in Plettenberg
|
|
III. Klasse |
23 |
Boeker |
August |
m |
06.10.1875 |
verh |
Wuppertal |
Deutsch |
|
Kohlenhändler |
USA |
|
geb.in Buehne
|
|
III. Klasse |
24 |
Schill |
Hedwig |
w |
09.03.1903 |
verh |
Boeblingen |
Deutsch |
|
Hausfrau |
USA |
|
geb.in Lingen
|
|
III. Klasse |
25 |
Obermayer |
Fritz |
m |
07.09.1909 |
led |
München |
Deutsch |
|
Assessor |
USA |
|
|
|
III. Klasse |
26 |
Riedmueller |
Anna |
w |
14.o3.1885 |
verh |
Duerrwangen |
Deutsch |
|
Hausfrau |
USA |
|
|
|
III. Klasse |
27 |
Buckel |
Kreszens |
w |
06.10.1875 |
verh |
Sulzach |
Deutsch |
|
Hausfrau |
USA |
|
|
|
III. Klasse |
28 |
Ficker |
Anna |
w |
02.07.1870 |
Ww |
Aue |
Deutsch |
Sachsen |
|
USA |
|
geb.in Loessnitz
|
|
III. Klasse |
29 |
Berein |
Pauline |
w |
20.03.1864 |
Ww |
Gruenberg |
Deutsch |
|
|
USA |
|
geb.in Niebusch
|
|
III. Klasse |
30 |
Strohmaier |
Johann |
m |
15.11.1874 |
verh |
Ludwigsburg |
Deutsch |
|
Privat |
USA |
|
geb.in Mannenberg
|
|
|
|
|
:: Hinweise |
|
|
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Die Datensätze mit dem gesuchten Familiennamen Schill sind rot markiert.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.
|
|