Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 16 Blättern mit 476 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
26 Mai 1939
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-26.05.1939-3_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
12
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Touristenklasse
35/7
Rathje
William
m
08.01.1893
verh
Deutsch
Mauermeister
USA
geb.in Athol,USA
Touristenklasse
35/8
Drewler
Marta
w
31.03.1894
gesch
Deutsch
Textilvertreterin
USA
geb.in Glauchau
Touristenklasse
35/9
Fusser
Philipp
m
11.02.1867
verh
Deutsch
USA
geb.in Darmstadt
Touristenklasse
35/10
Fusser
Susanne
w
08.10.1874
verh
Deutsch
Hausfrau
USA
geb.in Iggelheim
Touristenklasse
35/11
Gassner
Berta
w
19.02.1876
Ww
Deutsch
USA
geb.in Gottmadingen
Touristenklasse
35/12
Lange
Paul
m
07.06.1888
verh
Deutsch
Mechaniker
USA
geb.in Chemnitz
Touristenklasse
35/13
Lengerhuis
Peterke
w
26.09.1875
Ww
Ostfriesland
Deutsch
USA
geb.in Ditzum
Touristenklasse
35/14
Mandl
Martin
m
07.09.1902
verh
Ungarn
Fabrikant
USA
Touristenklasse
35/15
Mannhardt
Margarete
w
28.10.1921
led
Bayern
Deutsch
USA
geb.in Nürnberg
Touristenklasse
35/16
Middeldorf
Hans
m
14.02.1868
verh
Deutsch
Bergrat
USA
geb.in Eisleben
Touristenklasse
35/17
Middeldorf
Metha
w
17.07.1876
verh
Deutsch
Hausfrau
USA
geb.in Leopoldshall
Touristenklasse
35/18
Nier
Erich
m
04.10.1895
verh
Deutsch
Fabrikbesitzer
USA
geb.in Beierfeld
Touristenklasse
35/19
Nier
Emilie
w
16.02.1896
verh
Deutsch
Hausfrau
USA
geb.in Milwaukee,USA
Touristenklasse
35/20
Richter
Bertha
w
04.05.1871
verh
Brandenburg
Deutsch
Hausfrau
USA
geb.in Haynau
Touristenklasse
35/21
Ofalvi
Roumald
m
02.02.1871
verh
Ungarn
Apotheker
USA
geb.in Podolni,Slovakei
Touristenklasse
35/22
Ofalvi
Zsofia
w
09.06.1883
verh
Ungarn
Hausfrau
USA
geb.in Podolni,Slovakei
Touristenklasse
35/23
Grzemba
Georg
m
29.06.1886
verh
Hannover
Deutsch
Tischlermeister
USA
geb.in Minden/Weser
Touristenklasse
35/24
Sernatinger
Oskar
m
09.01.1899
verh
Deutsch
Verwaltungsinspektor
USA
geb.in Villingen
Touristenklasse
35/25
Haeusler
Kreszenz
w
29.08.1915
led
Deutsch
Ordensschwester
USA
geb.in Neumuehle
Touristenklasse
35/26
Gerner
Kreszenz
w
05.10.1905
led
Deutsch
Ordensschwester
USA
geb.in Sindersdorf
Touristenklasse
35/27
Binner
Caecilia
w
07.08.1910
led
Deutsch
Ordensschwester
USA
geb.in Deinshof
Touristenklasse
35/28
Albert
Johann
m
21.01.1896
verh
Ungarn
Chemie-Ingenieur
USA
geb.in Nagy-Enyed,Rumänien
Touristenklasse
35/29
Popper
Charlotta
w
13.01.1873
verh
Böhmen
Tschechoslowakei
Hausfrau
USA
geb.in Nova Cerekio,Böhmen
Touristenklasse
35/30
Gottschier
Marie
w
12.10.1895
verh
Böhmen
Tschechoslowakei
Hausfrau
USA
geb.in Kolinec,Böhmen