|
Diese Passagierliste besteht aus 27 Blättern mit 788 Passagieren!
Schiff: |
|
       |
Datum der Abfahrt: | 27 Januar 1939 |
       |
Archiv Ident.Nr.: | AIII15-27.01.1939_N |
Kapitän: | |
       |
Abfahrtshafen: | Bremen |
Unternehmer: | Nordd. Lloyd, Bremen |
       |
Ankunftshafen: | New York |
|
Blatt 17 |
Reiseklasse | Nr. | Name | Vorname(n) | Geschl. | Alter | Fam.Stand | Bisheriger Wohnort | Staatsangehörigkeit | Staat oder Provinz | Beruf | Ziel der Reise | US-Staat | Bemerkungen |
III. Klasse |
67-21 |
Stanul |
Charles |
m |
25.11.1896 |
led |
|
USA |
|
Schleifer |
Kearney |
NY |
geb. in Kaunas, Litauen
|
|
III. Klasse |
67-22 |
Walter |
Frieda |
w |
12.06.1904 |
verh |
|
USA |
|
Hausfrau |
New Town |
NY |
geb. in Basel, Schweiz
|
|
III. Klasse |
67-23 |
Varela |
Dolores |
w |
19.12.1920 |
led |
|
USA |
|
|
New York |
NY |
geb. in New York, USA
|
|
III. Klasse |
67-24 |
Dzvonik |
Jan |
m |
18.05.1921 |
led |
|
USA |
|
Farmer |
Detroit |
MI |
geb. in Youngstown, USA
|
|
III. Klasse |
67-25 |
Kost |
George |
m |
20.02.1920 |
led |
|
USA |
|
Farmer |
Newark |
NJ |
geb. in Clairton, USA
|
|
III. Klasse |
67-26 |
Sako-Karlik |
Zuzanna |
w |
17.10.1906 |
verh |
|
USA |
|
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Braddock, USA
|
|
III. Klasse |
67-27 |
Dunca-Gazdov |
Paulina |
w |
24.11.1911 |
verh |
|
USA |
|
Haushaltshilfe |
New York |
NY |
geb. in Tratter, USA
|
|
III. Klasse |
67-28 |
Dunca-Gazdov |
Gabriela |
w |
priv. |
|
|
priv. |
|
|
priv. |
priv. |
priv.
|
|
III. Klasse |
67-29 |
Klepal |
Ladislaw |
m |
23.05.1920 |
led |
|
USA |
|
Landwirt |
New York |
NY |
geb. in New York, USA
|
|
III. Klasse |
67-30 |
Parikrupa |
Paul |
m |
12.02.1892 |
verh |
|
USA |
|
Arbeiter |
Steubenville |
OH |
geb. in Tschechoslowakei
|
|
III. Klasse |
68-1 |
Hoehl |
Elisabeth |
w |
08.12.1883 |
verh |
Speyer |
Deutsch |
Pfalz |
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Boehl, D.
|
|
III. Klasse |
68-2 |
Brucker |
Ernst |
m |
11.07.1913 |
led |
Denkendorf |
Deutsch |
Württemberg |
Gipser |
New York |
NY |
geb. in Denkendorf, D.
|
|
III. Klasse |
68-3 |
Lepp |
Babette |
w |
10.12.1880 |
led |
Weingarten |
Deutsch |
Baden |
|
New York |
NY |
geb. in Weingarten, D.
|
|
III. Klasse |
68-4 |
Wachter |
Justine |
w |
19.07.1883 |
Ww |
Naunhof |
Deutsch |
Sachsen |
|
New York |
NY |
geb. in Nürnberg, D.
|
|
III. Klasse |
68-5 |
Weissbach |
Anna |
w |
15.10.1885 |
verh |
Meinersdorf |
Deutsch |
Sachsen |
Strumpfkettlerin |
New York |
NY |
geb. in Meinersdorf, D.
|
|
III. Klasse |
68-6 |
Brecht |
Elisabeth |
w |
02.01.1878 |
verh |
Rheinsheim |
Deutsch |
Baden |
Landwirtin |
New York |
NY |
geb. in Rheinsheim, D.
|
|
III. Klasse |
68-7 |
Glinsmann |
Hinrich |
m |
61 |
verh |
Kutenholz |
Deutsch |
Hannover |
Landwirt |
New York |
NY |
geb. in Kutenholz, D.
|
|
III. Klasse |
68-8 |
Glinsmann |
Margarethe |
w |
51 |
verh |
Kutenholz |
Deutsch |
Hannover |
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Kutenholz, D.
|
|
III. Klasse |
68-9 |
Kuenneke |
Mathilde |
w |
66 |
verh |
Bad Driburg |
Deutsch |
Westfalen |
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Bad Driburg, D.
|
|
III. Klasse |
68-10 |
Assion |
Josef |
m |
08.05.1881 |
verh |
Ratingen |
Deutsch |
Rheinland |
Rentner |
New York |
NY |
geb. in Viersen, D.
|
|
III. Klasse |
68-11 |
Assion |
Katharina |
w |
24.12.1879 |
verh |
Ratingen |
Deutsch |
Rheinland |
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Viersen, D.
|
|
III. Klasse |
68-12 |
Peter |
Erich |
m |
27.07.1909 |
led |
Gottesberg |
Deutsch |
Schlesien |
Lokomotivführer |
New York |
NY |
geb. in Gottesberg, D.
|
|
III. Klasse |
68-13 |
Bauer |
Agnes |
w |
20.04.1862 |
Ww |
Gamischdorf |
Deutsch |
Steiermark |
Landwirtin |
New York |
NY |
geb. in Rauchwarth
|
|
III. Klasse |
68-14 |
Grubert |
Heinrich |
m |
07.01.1870 |
Ww |
Berlin |
Deutsch |
Brandenburg |
Maurer |
New York |
NY |
geb. in Memel
|
|
III. Klasse |
68-15 |
Jancski |
Franz |
m |
28.10.1903 |
verh |
Simontornya |
Ungarn |
|
Kaufmann |
New York |
NY |
geb. in Sinontornya, Ungarn
|
|
III. Klasse |
68-16 |
Arthofer |
Samuel |
m |
21.12.1869 |
Ww |
Unterschuetzen |
Deutsch |
Burgenland |
Landwirt |
New York |
NY |
geb. in Unterschuetzen
|
|
III. Klasse |
68-17 |
Welgemoed |
Christian |
m |
20.01.1901 |
verh |
Pretoria |
Südafrika |
Transvaal |
Zahnarzt |
New York |
NY |
geb. in Tarkastad, Südafrika
|
|
III. Klasse |
68-18 |
Welgemoed |
Francis |
m |
29.08.1922 |
led |
Pretoria |
Deutsch |
Transvaal |
Student |
New York |
NY |
geb. in Pretoria, Südafrika
|
|
III. Klasse |
68-19 |
Sommer |
Anna |
w |
13.07.1881 |
verh |
Wesermünde |
Deutsch |
Hannover |
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Mocker, Polen
|
|
III. Klasse |
68-20 |
Fischer |
Sophie |
w |
12.06.1873 |
Ww |
Bald |
Deutsch |
Baden |
Hausfrau |
New York |
NY |
geb. in Bald, D.
|
|
|
|
|
:: Hinweise |
|
|
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Die Datensätze mit dem gesuchten Familiennamen Grubert sind rot markiert.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.
|
|