|
Diese Passagierliste besteht aus 27 Blättern mit 788 Passagieren!
Schiff: |
|
       |
Datum der Abfahrt: | 27 Januar 1939 |
       |
Archiv Ident.Nr.: | AIII15-27.01.1939_N |
Kapitän: | |
       |
Abfahrtshafen: | Bremen |
Unternehmer: | Nordd. Lloyd, Bremen |
       |
Ankunftshafen: | New York |
|
Blatt 26 |
Reiseklasse | Nr. | Name | Vorname(n) | Geschl. | Alter | Fam.Stand | Bisheriger Wohnort | Staatsangehörigkeit | Staat oder Provinz | Beruf | Ziel der Reise | US-Staat | Bemerkungen |
III. Klasse |
78-14 |
Polehno |
Anna |
w |
15.06.1864 |
Ww |
Blatnice |
Tschechoslowakei |
|
Hausfrau |
Cedar Rapids |
MI |
geb. in Blatnice, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-15 |
Gorin |
Arsenj |
m |
05.07.1902 |
verh |
Brna |
Tschechoslowakei |
|
Tischler |
Chatham |
NJ |
geb. in Katovske, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-16 |
Gorin |
Antonie |
w |
11.03.1902 |
verh |
Brna |
Tschechoslowakei |
|
Hausfrau |
Chatham |
NJ |
geb. in Vodnany, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-17 |
Gorin |
Nadezda |
w |
08.12.1929 |
|
Brna |
Tschechoslowakei |
|
|
Chatham |
NJ |
geb. in Brna, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-18 |
Gorin |
Tatjana |
w |
28.01.1931 |
|
Brna |
Tschechoslowakei |
|
|
Chatham |
NJ |
geb. in Brna, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-19 |
Polacek |
Elena |
w |
26.08.1920 |
led |
Kocovce |
Tschechoslowakei |
|
Haushaltshilfe |
New York |
NY |
geb. in Kocovce, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-20 |
Horvath |
Dominik |
m |
20.05.1921 |
led |
Dol. Krupa |
Tschechoslowakei |
|
Schmied |
New York |
NY |
geb. in Dol. Krupa, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-21 |
Pobuda |
Anna |
w |
18 |
led |
Nezdrev |
Tschechoslowakei |
|
Haushaltshilfe |
Woodside |
NY |
geb. in Alt Nezdrev, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-22 |
Rusinko |
Julia |
w |
23.07.1903 |
verh |
Vysni Komarnik |
Tschechoslowakei |
|
Haushaltshilfe |
Clifton |
NJ |
geb. in Bystra Krajna, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-23 |
Gabor |
Andrej |
m |
17.10.1887 |
verh |
Sinna |
Tschechoslowakei |
|
Landwirt |
New York |
NY |
geb. in Sinna, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-24 |
Filak |
Anna |
w |
30.10.1918 |
led |
Vel. Sulin |
Tschechoslowakei |
|
Haushaltshilfe |
West Easton |
PA |
geb. in Vel. Sulin, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-25 |
Tomasula |
Jan |
m |
20.04.1890 |
verh |
Bl. Remety |
Tschechoslowakei |
|
Landwirt |
Linden |
NJ |
geb. in Bl. Remety, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-26 |
Slampiak |
Maria |
w |
09.04.1921 |
led |
Krempach |
Tschechoslowakei |
|
Haushaltshilfe |
New York |
NY |
geb. in Krempach, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-27 |
Kuchta |
Anna |
w |
10.12.1888 |
verh |
Matiasovce |
Tschechoslowakei |
|
Hausfrau |
Delawanna |
NJ |
geb. in Matiasovce, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-28 |
Kuchta |
Maria |
w |
07.01.1922 |
led |
Matiasovce |
Tschechoslowakei |
|
|
Delawanna |
NJ |
geb. in Matiasovce, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-29 |
Kuchta |
Andrej |
m |
23.08.1923 |
led |
Matiasovce |
Tschechoslowakei |
|
|
Delawanna |
NJ |
geb. in Matiasovce, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
78-30 |
Walko |
Michal |
m |
13.09.1913 |
verh |
Spisska Nova Ves |
Tschechoslowakei |
|
Zuckerbäcker |
New York |
NY |
geb. in Gelnica, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
79-1 |
Skovajsa |
Anna |
w |
20.06.1923 |
led |
Nove Mestz |
Tschechoslowakei |
|
Friseuse |
New Brunswick |
NJ |
geb. in Bratislava, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
79-2 |
Slavik |
Maria |
w |
01.01.1903 |
verh |
Kuchyna |
Tschechoslowakei |
|
|
New York |
NY |
geb. in Shenectady, USA
|
mehr
|
III. Klasse |
79-3 |
Mnajoncak |
Maria |
w |
01.07.1920 |
led |
Vagrinec |
Tschechoslowakei |
|
Haushaltshilfe |
Clifton |
NJ |
geb. in Vagrinec, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
79-4 |
Sul |
Josef |
m |
01.08.1912 |
verh |
Banske |
Tschechoslowakei |
|
Landwirt |
Bronx |
NY |
geb. in Vechec, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
79-5 |
Martov |
Maria |
w |
10.10.1898 |
verh |
Slatvina |
Tschechoslowakei |
|
Hausfrau |
Portage |
PA |
geb. in Slatvina, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
79-6 |
Martov |
Valent |
m |
17 |
led |
Slatvina |
Tschechoslowakei |
|
|
Portage |
PA |
geb. in Slatvina, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
79-7 |
Martov |
Maria |
w |
06.10.1923 |
|
Slatvina |
Tschechoslowakei |
|
|
Portage |
PA |
geb. in Slatvina, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
79-8 |
Martov |
Jan |
m |
25.04.1927 |
|
Slatvina |
Tschechoslowakei |
|
|
Portage |
PA |
geb. in Slatvina, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
79-9 |
Zoltak |
Anna |
w |
23.12.1917 |
led |
Harhaj |
Tschechoslowakei |
|
Haushaltshilfe |
Ashley |
PA |
geb. in Harhaj, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
79-10 |
Dadej |
Maria |
w |
03.10.1896 |
verh |
Kapusany |
Tschechoslowakei |
|
Hausfrau |
Nanticoke |
PA |
geb. in Kapusany, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
79-11 |
Dadej |
Josef |
m |
12.01.1922 |
led |
Kapusany |
Tschechoslowakei |
|
|
Nanticoke |
PA |
geb. in Kapusany, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
79-12 |
Hajtol |
Helena |
w |
09.11.1921 |
led |
Siba |
Tschechoslowakei |
|
Haushaltshilfe |
Luzerne |
PA |
geb. in Siba, CSR
|
mehr
|
III. Klasse |
79-13 |
Vasil |
Maria |
w |
22.09.1919 |
led |
Ohradzany |
Tschechoslowakei |
|
Haushaltshilfe |
Valparaiso |
IN |
geb. in Ohradzany, CSR
|
mehr
|
|
|
|
:: Hinweise |
|
|
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Die Datensätze mit dem gesuchten Familiennamen Gorin sind rot markiert.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.
|
|