|
Diese Passagierliste besteht aus 13 Blättern mit 383 Passagieren!
Schiff: |
|
       |
Datum der Abfahrt: | 28 April 1939 |
       |
Archiv Ident.Nr.: | AIII15-28.04.1939_N |
Kapitän: | |
       |
Abfahrtshafen: | Bremen |
Unternehmer: | Nordd. Lloyd, Bremen |
       |
Ankunftshafen: | New York |
|
Blatt 7 |
Reiseklasse | Nr. | Name | Vorname(n) | Geschl. | Alter | Fam.Stand | Bisheriger Wohnort | Staatsangehörigkeit | Staat oder Provinz | Beruf | Ziel der Reise | US-Staat | Bemerkungen |
Kajüte |
44 |
Schroeder |
Johann |
m |
58 |
verh |
USA |
Deutsch |
|
Direktor |
Montclair |
NJ |
geb.in Nordenham
|
|
Kajüte |
45 |
Archdeacon |
Susan |
w |
05.06.1910 |
verh |
Berlin |
USA |
|
|
USA |
|
geb.in Bridgeport, CT
|
|
Kajüte |
46 |
Archdeacon |
Eric |
m |
31.03.1897 |
verh |
Berlin |
Großbritannien |
|
Bankier |
USA |
|
geb.in Liverpool, England
|
|
III. Klasse |
1 |
Koehle |
Anna |
w |
07.10.1892 |
verh |
München |
Deutsch |
Bayern |
|
Toronto, ON |
|
geb.in Achdorf
|
|
III. Klasse |
2 |
Beyer |
Friedel |
m |
29.04.1901 |
verh |
|
Kanada |
|
Landwirt |
Paradise Hills, SK |
|
geb.in Triepkendorf
|
|
III. Klasse |
3 |
Benesch |
Magdalena |
w |
20.11.1912 |
verh |
Raggendorf |
Deutsch |
Ostmark |
|
Westlock, Can. |
|
|
mehr
|
III. Klasse |
4 |
Rendulic |
Vjekoslav |
m |
21.08.1900 |
verh |
|
Kanada |
|
Arbeiter |
Schumacher |
|
geb.in Bosiljevo, Jugoslawien
|
|
III. Klasse |
5 |
Sutolovic |
Juraj |
m |
20.02.1906 |
verh |
|
Kanada |
|
Bergmann |
Noranda, QC |
|
geb.in Brajakbido, Jugoslawien
|
|
III. Klasse |
6 |
Jacovic |
Juraj |
m |
39 |
verh |
|
Kanada |
|
Bergmann |
Hamilton, ON |
|
geb.in Prilisce, Jugoslawien
|
|
III. Klasse |
7 |
Pavlic |
Jakob |
m |
03.01.1899 |
verh |
Karlovac |
Jugoslawien |
|
Bergmann |
Hamilton, ON |
|
|
|
III. Klasse |
8 |
Bauer |
Max |
m |
24.07.1903 |
led |
|
Kanada |
|
Bäcker |
Kitchener, ON |
|
geb.in Oberöwisheim
|
|
III. Klasse |
9 |
Riewe |
Gertrud |
w |
21.11.1895 |
verh |
Berlin |
Deutsch |
Brandenburg |
|
USA |
|
geb.in Leipzig
|
|
III. Klasse |
10 |
Weidauer |
Paul Hugo |
m |
14.05.1874 |
verh |
Stollberg |
Deutsch |
Erzgebirge |
Maschinist |
USA |
|
|
|
III. Klasse |
11 |
Vaupel |
Maria |
w |
21.10.1892 |
Ww |
Battenhausen |
Deutsch |
Hessen-Nassau |
|
USA |
|
geb.in Odenhausen
|
|
III. Klasse |
12 |
Schäfer |
Bertha |
w |
08.03.1876 |
Ww |
Höcherberg |
Deutsch |
Saarpfalz |
Schneiderin |
USA |
|
|
|
III. Klasse |
13 |
Schelter |
Paula |
w |
06.03.1905 |
verh |
Nürnberg |
Deutsch |
Mittelfranken |
|
USA |
|
|
|
III. Klasse |
14 |
Herzig |
Josef |
m |
22.12.1870 |
verh |
Fulda |
Deutsch |
Hessen-Nassau |
|
USA |
|
geb.in Riegersdorf
|
|
III. Klasse |
15 |
Reimann |
Paul |
m |
16.05.1862 |
verh |
Lehnin |
Deutsch |
Brandenburg |
|
USA |
|
geb.in Wartha
|
|
III. Klasse |
16 |
Reimann |
Johanne |
w |
01.06.1863 |
verh |
Lehnin |
Deutsch |
Brandenburg |
|
USA |
|
geb.in Wollstein/Polen
|
|
III. Klasse |
17 |
Ackoa |
Johanna |
w |
30.11.1885 |
verh |
Eppenheim |
Deutsch |
Rheinpfalz |
|
USA |
|
geb.in Pirmasens
|
|
III. Klasse |
18 |
Neupert |
Rosa |
w |
28.11.1884 |
verh |
Pirmasens |
Deutsch |
Rheinpfalz |
|
USA |
|
|
|
III. Klasse |
19 |
Natsch |
Max |
m |
02.09.1867 |
Ww |
Liegnitz |
Deutsch |
Schlesien |
|
USA |
|
geb.in Leobschütz
|
|
III. Klasse |
20 |
Gförer |
Ernst |
m |
12.08.1871 |
verh |
Oberndorf |
Deutsch |
Württemberg |
Mechaniker |
USA |
|
geb.in Neuhausen/Schweiz
|
|
III. Klasse |
21 |
Gförer |
Agnes |
w |
20.01.1873 |
verh |
Oberndorf |
Deutsch |
Württemberg |
|
USA |
|
geb.in Duningen
|
|
III. Klasse |
22 |
Seiffert |
Hildegard |
w |
14.08.1920 |
led |
Göttingen |
Deutsch |
Hannover |
|
USA |
|
geb.in Ahsendorf
|
|
III. Klasse |
23 |
Kobel |
Rosina |
w |
14.02.1873 |
Ww |
Ebingen |
Deutsch |
Württemberg |
|
USA |
|
|
|
III. Klasse |
24 |
Crom |
Philomena |
w |
02.06.1881 |
verh |
Ebingen |
Deutsch |
Württemberg |
|
USA |
|
|
|
III. Klasse |
25 |
Kunze |
Frieda |
w |
01.08.1876 |
Ww |
Eutingen |
Deutsch |
Baden |
|
USA |
|
geb.in Fellbach
|
|
III. Klasse |
26 |
Holzwarth |
Sofie |
w |
19.05.1876 |
Ww |
Helmersbach |
Deutsch |
Württemberg |
|
USA |
|
|
|
III. Klasse |
27 |
Völker |
Elisabeth |
w |
06.01.1885 |
Ww |
Eisleben |
Deutsch |
Thüringen |
|
USA |
|
geb.in Allendorf
|
|
|
|
|
:: Hinweise |
|
|
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Die Datensätze mit dem gesuchten Familiennamen Ackoa sind rot markiert.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.
|
|