Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 16 Blättern mit 468 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

01 Februar 1935
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-01.02.1935_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 1
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
I. Klasse  1  Heine  Edmund  m  44      USA      Detroit  MI 
I. Klasse  2  Campbell  Augus  m  73      USA      Philadelphia  PA 
I. Klasse  3  Hessler  Paul C.  m  52      USA      Wilmington  DE 
I. Klasse  4  Burke  Richard Henry  m  60      USA      New York  NY 
I. Klasse  5  Engels  Franz H.  m  53  verh  Shanghai  Deutsch    Ingenieur  Shanghai   
I. Klasse  6  Engels  Rosa  w  54  verh  Shanghai  Deutsch      Shanghai   
I. Klasse  7  Funk  Otto  m  58  led  Mexico D.F.  Mexiko    Kaufmann  Mexico   
I. Klasse  8  Nellen  Klara  w  26  verh  Buenos Aires  Deutsch      Buenos Aires   
I. Klasse  9  Wendroth-Sielcken  Ilse  w  29  verh  New York  Kolumbien      New York  NY 
I. Klasse  10  Fernstrom  Fritz Olaf  m  52  gesch  Pomona  Schweden    Kaufmann  Pomona  CA 
I. Klasse  11  Larsen  Johanna Amalie  w  34  verh  Kopenhagen  Dänemark      New York  NY 
I. Klasse  12  Six  Anna  w  55  led  Berlin  Deutsch    Sekretär  Berlin   
I. Klasse  13  Zedlitz-Leipe, Freiherr von  Georg  m  43  verh  Prinsnig  Deutsch    Landmann  Prinsnig   
I. Klasse  14  Deyfen  Fred  m  45  verh  Stockholm  Schweden    Ingenieur  Stockholm   
I. Klasse  15  Bracht  Wilhelm  m  43  verh  Aschaffenburg  Deutsch    Dichter  Aschaffenburg   
I. Klasse  16  Friedrich  Wilhelm  m  60  verh  Berlin  Deutsch    Patentanwalt  Berlin   
I. Klasse  17  Waibel  Hermann  m  55  verh  Frankfurt a/M  Deutsch    Komerzienrat  Frankfurt a/M   
I. Klasse  18  Chepsel  G. Fred  m  49  verh  Brooklyn  USA      Brooklyn  NY 
Touristenklasse  1  Andersen  Engmann  m  42  verh    USA      Governors Island  NY 
Touristenklasse  2  Andersen  Karen  w  39  verh    USA      Governors Island  NY 
Touristenklasse  3  Andersen  Elef  m  priv.      priv.      priv.  priv. 
Touristenklasse  4  Vous  Adolf  m  30  led    USA      Highland Park  IL 
Touristenklasse  5  Schonfeld  Max  m  34  led    USA      Los Angeles  CA 
Touristenklasse  6  Frankenhagen  William  m  49  verh    USA      St. Paul  MI 
Touristenklasse  7  Seiter  Berta  w  41  led    USA      Cincinnati  OH 
Touristenklasse  8  Huffmann  George  m  55  verh    USA      Pittsburgh  PA 
Touristenklasse  9  Schneebeli  Emil  m  41  verh    USA      New Brunswick  NJ 
Touristenklasse  10  Schneebeli  Emma  w  31  verh    USA      New Brunswick  NJ 
Touristenklasse  11  Brechwoldt  George  m  43  verh    USA      Scarsdale  NY 
Touristenklasse  12  Gehlken  Johann  m  28  led    USA      Brooklyn  NY 
:: Hinweise