Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 12 Blättern mit 342 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

02 April 1936
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-02.04.1936_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 5
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
Touristenklasse  35-1  Stocker  Wilhelm  m  43  m  Pforzheim  Germany  merchant    Pforzheim    mehr
Touristenklasse  35-2  Shelby  Marie  f  65  m  Harthausen  Germany  h.wife    Pfullingen    mehr
Touristenklasse  35-3  Fust  Robert Hans  m  41  m  Neu Lueblow  Germany  dentist    Glogau    mehr
Touristenklasse  35-4  Drill  Ida  f  60  m  Köln-Mühlheim  Germany  h.wife    Frankfurt/M.    mehr
Touristenklasse  35-5  Bock  Otto Julius  m  47  m  Rudolstadt  Germany  manufacturer    Königsee    mehr
Touristenklasse  35-6  Hollmann  Elisabeth  f  60  m  Bremen-Blumenthal  Germany  h.wife    Bremen    mehr
Touristenklasse  35-7  Joergensen  Christian  m  63  m  V.Ulberslev  Denmark  mason    Kopenhagen, DK    mehr
Touristenklasse  35-8  Joergensen  Clara Marie  f  41  m  Vinderslev  Denmark  h.wife    Kopenhagen, DK    mehr
Touristenklasse  35-9  Batke  Ida  f  50  m  Ludwin  Poland  h.wife    Lingsen/Ortelsburg    mehr
Touristenklasse  35-10  Pinkert  Robert  m  53  m  Dresden  Germany  post official    Leipzig    mehr
Touristenklasse  35-11  Schmidt  Guenther  m  33  m  Chemnitz  Germany  commercial agent    Zeitz    mehr
Touristenklasse  35-12  Uhlig  Klara  f  63  wd  Penig  Sachsen  private    Leipzig    mehr
Touristenklasse  35-13  Becker  Hanna  f  37  s  Bremen  Germany  assistent    Halle/Saale    mehr
Touristenklasse  35-14  Eilers  Georgine  f  55  m  Oberhammelwarden  Germany  h.wife    Wesermünde    mehr
Touristenklasse  35-15  Meyer  Friederike  f  23  m  Duppau / Kaaden  CSR  h.wife    Duppau    mehr
Touristenklasse  35-16  Meyer  Ingeborg  f  priv.    priv.  priv.      priv.    mehr
Touristenklasse  35-17  Schmedes  Wilhelm  m  35  m  Bremen  Germany  merchant    Hamburg    mehr
Touristenklasse  35-18  Folz  Maria  f  51  wd  Landstuhl  Germany  private    Landstuhl    mehr
Touristenklasse  35-19  Kniffler  Emmy  f  66  wd  Hannover  Germany  private    Wiesbaden    mehr
Touristenklasse  35-20  Kniffler  Carter B.  m  30  m  Wiesbaden  Germany  teacher    Amsterdam    mehr
Touristenklasse  35-21  Kniffler  Ingeborg  f  27  m  Wiesbaden  Germany  h.wife    Amsterdam    mehr
Touristenklasse  35-22  Wufka  Janos  m  41  m  Loecse  Hungary  tour leader    Bremen    mehr
Touristenklasse  35-23  Fust  Stefanie  f    m    Germany  h.wife    Glogau    mehr
Touristenklasse  35-24  Dubsky, Count  Eugen  m  21  s  Wien  Austria  student    Wien    mehr
Touristenklasse  35-25  Gabrilian  Arkadii  m  27  m  Tachkent  USSR  Geologe    Moscow    mehr
Touristenklasse  35-26  Myren  Karl  m  54  m  Marstrand  Sweden  merchant    Stockholm    mehr
Touristenklasse  36-1  Flechtheim  Ruth  f  24  m  Berlin-Wannsee  Germany  h.wife    Berlin    mehr
Touristenklasse  36-2  Heine  Hermann  m  21  s  Grossdeuben  Germany  merchant    Leipzig    mehr
Touristenklasse  36-3  Sessinghaus  Fritz  m  55  m  Neuenhof  Germany  merchant    Kierspe    mehr
Touristenklasse  36-4  Braucke, von  Otto  m  45  m  Ihmexterbad  Germany  merchant    Ihmexterbad    mehr
:: Hinweise