Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 15 Blättern mit 444 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

03 Januar 1936
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-03.01.1936_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 1
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
I. Klasse  1-1  Roy  Gaetane Estelle  f  30  s  St. Adrian  Grossbritannien  Canada  nurse  New York  NY  mehr
I. Klasse  1-2  Fernstroem  Eric  m  47  m  Falun  Schweden  Sweden  manager  Pomona  CA  mehr
I. Klasse  1-3  Hohenlohe-Schillingfürst, Prinz  Chlodwig  m  38  m  Alt Aussee  Germany  Austria  private  New York  NY  mehr
I. Klasse  2-1  Puhl  Emil Johann R.  m  46  m  Berlin  Germany  Germany  Bank Official  Berlin    mehr
I. Klasse  2-2  Hartenstein  Hans  m  38  m  Stuttgart  Germany  Germany  Government Official  Berlin    mehr
I. Klasse  2-3  Kick  Friedrich Albert  m  56  m  Wien  Germany  Austria  Engineer  Zürich    mehr
I. Klasse  2-4  Schlack  Paul Theodor  m  38  m  Stuttgart  Germany  Germany  Chemist  Berlin    mehr
I. Klasse  2-5  Carroux  Hellmut Fr.  m  38  m  Hamburg  Germany  Germany  Merchant  Hamburg    mehr
I. Klasse  2-6  Kraemer  Charlotte  f  41  m  Berlin  Germany  Germany  Housewife  Berlin    mehr
I. Klasse  2-7  Hoffmann  Hans M.  m  32  m  Breslau  Germany  Germany  Journalist  Bremen    mehr
I. Klasse  2-8  Hoffmann  Kitty  f  23  m  Berlin  Germany  Germany  Housewife  Bremen    mehr
I. Klasse  2-9  Hoffmann  Christa  f  priv.    priv.  priv.  priv.    priv.    mehr
I. Klasse  2-10  Koppers, Dr.  Heinrich  m  63  m  Waldberk  Germany  Germany  Dr. ing.  Essen    mehr
I. Klasse  2-11  Koppers  Hans Heinrrich  m  32  m  Essen  Germany  Germany  Dr. ing.  Essen    mehr
I. Klasse  2-12  Flechtheim, Dr.  Ernst A. B.  m  26  s  Köln  Germany  Germany  Dr. jur.  Berlin    mehr
I. Klasse  2-13  Oen  Bjame Adolf  m  37  m  Oslo  Norway  Norway  Captain  Oslo    mehr
I. Klasse  2-14  Struve  Gustav  m  36  m  Dresden  Germany  Germany  Diplomat  Washington DC    mehr
I. Klasse  2-15  Hoech  Leit  m  39  m  Oslo  Norway  Norway  Ship Owner  Oslo    mehr
I. Klasse  2-16  Hoech  Lucy  f  28  m  Oslo  Norway  Norway  Housewife  Oslo    mehr
I. Klasse  2-17  Mauser  Afons  m  31  m  Köln  Germany  Germany  Engineer  Köln    mehr
I. Klasse  2-18  Kieff  Hans  m  51  m  Wustrow / M.  Germany  Germany  Captain  Hamburg    mehr
I. Klasse  2-19  Sandizell, Graf von und zu  Carl Max  m  40  m  Sandizell/Oberbayern  Germany  Germany  Farmer  Sandizell    mehr
I. Klasse  2-20  Sandizell, Gräfin von und zu  Paula  f  31  m  München  Germany  Germany  Housewife  Sandizell    mehr
I. Klasse  2-21  Feldheim  Clementine  f  39  m  Rochosice  Liechtenstein  CSR  Housewife  Hamburg    mehr
I. Klasse  2-22  Feldheim  Friedrich Otto  m  46  m  Hamburg  Liechtenstein  Germany  Manufacturer, Industrieller  Hamburg    mehr
I. Klasse  2-23  Duehrssen, Dr.  Alfred  m  35  m  Weimar  Germany  Germany  Physician  Mainz    mehr
I. Klasse  2-24  Englaender  Kurt Gustav  m  48  m  Krefeld  Germany  Germany  Silk Manufacturer  Krefeld    mehr
I. Klasse  2-25  Balster  Heinz  m  32  s  Dortmund  Germany  Germany  Manager Engineer  Köln    mehr
I. Klasse  3-1  Lake  Harry B.  m  49  m    USC, *jan 24, 1886, Port Morris, NJ          mehr
I. Klasse  3-2  Lake  Jane C,  f  47  m    USC, *dec 24, 1889, Odessa, NY          mehr
:: Hinweise