Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 1 Blatt mit 28 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

03 Mai 1934
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-03.05.1934_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:Halifax, Kanada
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
Kajüte  19  Braun  Agnes  w  63  Ww  Zürich  Schweiz  Schweiz    Zürich   
Kajüte  20  Sallet  Richard  m  34  verh  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Diplomat  Berlin, D   
Kajüte  21  Sallet  Margarete  w  32  verh  Berlin  Deutsch  Brandenburg    Berlin, D   
Kajüte  22  Sallet  Karl August  m  9    Berlin  Deutsch  Brandenburg    Berlin, D   
Kajüte  23  Sallet  Martha-Martha  w  priv.    priv.  priv.  priv.    priv.   
3. Klasse  1  Albrecht  Joseph  m  38  led  Wamgitten  Deutsch  Ostpreussen  Landarbeiter  Nova Scotia, NS   
3. Klasse  2  Frank  Paul Erwin  m  8    Roensnacht  Schweiz  Schweiz    Halifax, NS   
3. Klasse  3  Hyppoenen  Ida Maria  w  27  led  Sortavala  Finnland  Finnland  Hausangestellte  Toronto, ON   
3. Klasse  4  Lohm  Marie  w  26  verh  Rothrist  Schweiz  Schweiz    New Westminster, BC   
3. Klasse  5  Lohm  William  m  priv.    priv.  priv.  priv.    priv.   
3. Klasse  6  Walter  Sofie  w  29  verh  Kufstein  Österreich  Österreich    Fairholme, SK   
3. Klasse  7  Walter  Reinhold  m  4    Kufstein  Österreich  Österreich    Fairholme, SK   
3. Klasse  8  Maleschitz  Michael  m  41  verh  Ritzing  Österreich  Österreich  Landwirt  Vernon, BC   
3. Klasse  9  Maleschitz  Theresia  w  41  verh  Ritzing  Österreich  Österreich    Vernon, BC   
3. Klasse  10  Maleschitz  Theresia  w  20  led  Ritzing  Österreich  Österreich    Vernon, BC   
3. Klasse  11  Maleschitz  Elisabeth  w  14    Ritzing  Österreich  Österreich    Vernon, BC   
3. Klasse  12  Maleschitz  Ernst  m  9    Ritzing  Österreich  Österreich    Vernon, BC   
3. Klasse  13  Will  Artur  m  23  led    USA      Halifax, NS   
3. Klasse  14  Woszidlo  Horst  m  16  led  Gelsenkirchen  Deutsch  Westfalen    Granby, QC   
3. Klasse  15  Woszidlo  Herbert  m  14    Gelsenkirchen  Deutsch  Westfalen    Granby, QC   
3. Klasse  16  Schenk  Joan  m  11    Santana  Rumänien  Rumänien    Montreal, QC   
3. Klasse  17  Siklodi  Agnes  w  20  led  Sovakasurdo  Rumänien  Rumänien  Hausangestellte  Montreal, QC   
3. Klasse  18  Visnjak  Mara  w  30  verh  Hrasce  Jugoslawien  Jugoslawien    New Westminster, BC   
3. Klasse  19  Visnjak  Ljubica  w  9    Hrasce  Jugoslawien  Jugoslawien    New Westminster, BC   
3. Klasse  20  Foris  Erszebet  w  32  verh  Szuehogy  Ungarn  Ungarn    Rothwell, NB   
3. Klasse  21  Foris  Stefan  m  11    Szuehogy  Ungarn  Ungarn    Rothwell, NB   
3. Klasse  22  Foris  Margit  w  9    Szuehogy  Ungarn  Ungarn    Rothwell, NB   
3. Klasse  23  Foris  Elisabeth  w  6    Szuehogy  Ungarn  Ungarn    Rothwell, NB   
:: Hinweise