Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 36 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

04 April 1935
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-04.04.1935_A
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Hamburg-Amerika Linie, Hamburg        Ankunftshafen:New York
Blatt 1
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
I. Klasse  1  Owsley  Marika  w  54  verh  Wien  USA      New York   
I. Klasse  2  Owsley  Helen  w  56  verh  Wien  USA      New York   
I. Klasse  3  Ferreira  Candida  w  50  verh  Bremen  Deutsch      New York   
Touristenklasse  9  Wilson  Ben  m  62  verh  Bremen  USA    Kaufmann  New York   
Touristenklasse  10  Schmidt  Charles  m  62  verh  Bremen  USA    Kaufmann  Cleveland   
Touristenklasse  11  Putschat, Dr.  Walter  m  31  verh  Göttingen  Deutsch    Arzt  New York   
Touristenklasse  12  Fuchs  Carl  m  45  led  Neuburg  Deutsch    Maler  New York   
Touristenklasse  13  Florin  Hannie  w  41  verh  Hamburg  USA      Chicago   
Touristenklasse  14  Florin  Ilse  w  20  led  Hamburg  USA      Chicago   
Touristenklasse  15  Knuppertz  Hubert  m  64  verh  Geilenwinde  Deutsch    Gastwirt  New York   
Touristenklasse  16  Mamlock  Margarethe  w  56  verh  Berlin  Deutsch      New York   
Touristenklasse  17  Ziegfeld  Pauline  w  53  verh  Bremen  Deutsch      Akron   
Touristenklasse  18  Sachs, Dr.  Hans  m  39  verh  Berlin  Deutsch    Kaufmann  New York   
Touristenklasse  19  Sachs  Luise  w  33  verh  Berlin  Deutsch      New York   
Touristenklasse  20  Heinrich, Dr.  Kurt  m  35  verh  Berlin  Deutsch    Arzt  New York   
Touristenklasse  21  Heinrich  Hilde  w  24  verh  Berlin  Deutsch      New York   
III. Klasse  26  Ellermann  William  m  50  verh  Bremen  USA    Maurer  Kindsdale   
III. Klasse  27  Ellermann  Erna  w  41  verh  Bremen  Deutsch      Kindsdale   
III. Klasse  28  Meyer  Adeline  w  34  verh  Brettdorf  Deutsch      Rosedale   
III. Klasse  29  Kümmerle  Hermine  w  34  verh  Bremen  Deutsch      New York   
III. Klasse  30  Kümmerle  Wilhelm  m  9    Bremen  Deutsch      New York   
III. Klasse  31  Langewellpott  Wilhelm  m  28  led  Hörde  Deutsch    Gehilfe  Brooklyn   
III. Klasse  32  Hofer  Eduard  m  31  led  Würzburg  Deutsch    Installateur  Brooklyn   
III. Klasse  33  Beine  Wilhelm  m  29  led  Detmold  USA    Chauffeur  Brooklyn   
III. Klasse  34  Stanietz  Johannes  m  37  led  Breslau  Deutsch    Kaufmann  New York   
III. Klasse  35  Pruin  Erika  w  26  verh  Rüstringen  Deutsch      Springfield   
III. Klasse  36  Pruin  Erika  w  priv.    priv.  priv.      priv.   
III. Klasse  37  Weil  Friedrich  m  31  verh  Neunkirchen  Deutsch    Bäcker  New York   
III. Klasse  38  Heinsdorf  Michael  m  22  verh  Berlin  USA    Kaufmann  New York   
III. Klasse  39  Buch  William  m  52  led  Bremen  Deutsch    Kaufmann  New York   
:: Hinweise