Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 49 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

06 Mai 1937
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-06.05.1937_A
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Hamburg-Amerika Linie, Hamburg        Ankunftshafen:New York
Blatt 1
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
III. Klasse  1  Books  Maria  w  18  led  Düsseldorf  Deutsch      New York  NY  mehr
III. Klasse  2  Vetter  Heinrich  m  66  verh  Wetter  Deutsch      Madison  WI 
III. Klasse  3  Vetter  Henriette Cl.  w  62  verh  Wetter  Deutsch      Madison  WI 
III. Klasse  4  Nöbbe  Theodor  m  62  verh  Flensburg  Deutsch    Kapellmeister  Milwaukee  WI 
III. Klasse  5  Sitto  Bertha  w  60  Ww  Erxleben  Deutsch      Chicago  IL 
III. Klasse  6  Barthmus  Walter  m  39  verh  Bremen  USA    Werkzeugmaccher  Detroit  MI 
III. Klasse  7  Bart  Selma  w  31  verh  Bremen  USA      Detroit  MI 
III. Klasse  8  Lanfer  Hermann  m  66  verh  Wanne-Eickel  Deutsch    Pensionär  New York  NY 
III. Klasse  9  Lanfer  Wilhelmine  w  63  verh  Wanne-Eickel  Deutsch      New York  NY 
III. Klasse  10  Coners  Franz  m  73  Ww  Fedderwarden  Deutsch    Rentner  Wheeling  VA 
III. Klasse  11  Platz  August  m  25  led  Beilingen  Deutsch    Kaufmann  Casslake  MN 
III. Klasse  12  Hänninger  Agathe  w  62  Ww  Roschwitz  Deutsch      Astoria, LI  NY 
III. Klasse  13  Hoffmann  Erna  w  41  verh  Bochum  Deutsch      Detroit  MI 
III. Klasse  14  Schmidt  Lina  w  65  verh  Lünen-Horstmar  Deutsch      Detroit  MI 
III. Klasse  15  Dieckmann  Marianne  w  priv.    priv.  priv.      priv.  priv. 
III. Klasse  16  Dieckmann  Wilhelm  m  28  verh  Diepholz  Deutsch    Tischler  New York  NY 
III. Klasse  17  Dieckmann  Gerine  w  26  verh  Diepholz  Deutsch      New York  NY 
III. Klasse  18  Kessler  Karl-Theo  m  31  verh  Schifferstadt  Deutsch    Chauffeur  New York  NY 
III. Klasse  19  Kessler  Luise  w  34  verh  Schifferstadt  Deutsch      New York  NY 
III. Klasse  20  Ehrichs  Roy  m  priv.    priv.  priv.      priv.  priv. 
III. Klasse  21  Ehrichs  Hermann  m  27  verh  Osterholz-Scharmbeck  Deutsch    Kaufm. Angest.  New York  NY 
III. Klasse  22  Ehrichs  Anna  w  27  verh  Osterholz-Scharmbeck  Deutsch      New York  NY 
III. Klasse  23  Meyer  Christian  m  29  led  Bremen  Deutsch    Kaufm. Angest.  New York  NY 
III. Klasse  24  Nies  Auguste  w  35  verh  Weidenau  Deutsch      Kenosha  WI 
III. Klasse  25  Nies  Harry Karl  m  priv.    priv.  priv.      priv.  priv. 
III. Klasse  26  Nies  Gerhard Otto  m  priv.    priv.  priv.      priv.  priv. 
III. Klasse  27  Gerauer  Josef  m  34  verh  Pocking  Deutsch    Schlachter  New York  NY 
III. Klasse  28  Gerauer  Franziska  w  30  verh  Pocking  Deutsch      New York  NY 
III. Klasse  29  Gerauer  Ernst Josef  m  priv.    priv.  priv.      priv.  priv. 
III. Klasse  30  Schulz  Otto  m  20  led  Tauberbischofsheim  Deutsch    Maler  New York  NY  mehr
:: Hinweise