Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 32 Blättern mit 942 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

06 Oktober 1928
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-06.10.1928_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 14
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
II. Klasse  255  Nowakowski  Stephen  m  61  led    USA      Hackensack  NJ 
II. Klasse  256  Schumann  Sister Yovita  w  45  led    USA      Los Angeles  CA 
II. Klasse  257  Doa  Sister Romula  w  38  led    USA      Queen Of Angeles Hospital   
II. Klasse  258  Pawlik  Ida  w  33  led    USA      Los Angeles  CA 
II. Klasse  259  Lautenschlager  Georg  m  58  verh    USA      Anaheim  CA 
II. Klasse  260  Lautenschlager  Magdalena  w  47  verh    USA      New York  NY 
II. Klasse  261  Schlüpper  Isabella  w  52  verh    USA      New York  NY 
II. Klasse  262  Riley  Marijarie  w  36      USA      Milwaukee  WI 
II. Klasse  263  Riley  Elizabeth  w        USA      Milwaukee  WI 
II. Klasse  264  Riley  Malcolm  m        USA      Milwaukee  WI 
III. Klasse  1  Lehmeyer  Therese  w  24  led  New York  Deutsch  New York  Dienerin  New York  NY 
III. Klasse  2  Fritz  Oscar  m  19  led  Amorbach  Deutsch  Unterfranken  Landw. Tagel.  Roxbury  CT 
III. Klasse  3  Noell  Willi  m  27  led  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Bildhauergehilfe  New York  NY 
III. Klasse  4  Kunz  Franziska  w  20  led  Basel  Deutsch  Schweiz  Dienerin  Paterson  NJ 
III. Klasse  5  Weitenauer  Hedwig  w  34  led  Kaufbeuren  Deutsch  Bayern  Landarbeiterin  Norwalk  OH 
III. Klasse  6  Heilmann  Pauline  w  37  verh  Niedersachswerfen  Deutsch  Hannover  Hausfrau  Milwaukee  WI 
III. Klasse  7  Heilmann  Anna  w  10    Niedersachswerfen  Deutsch  Hannover    Milwaukee  WI 
III. Klasse  8  Heilmann  Rudolf  m  7    Niedersachswerfen  Deutsch  Hannover    Milwaukee  WI 
III. Klasse  9  Schmidt  Anna  w  35  verh  Köppelsdorf  Deutsch  Thüringen  Hausfrau  Chicago  IL 
III. Klasse  10  Schmidt  Ernst  m  24  led  Kropp  Deutsch  Schleswig  cand.-theol.  Chicago  IL 
III. Klasse  11  Raupp  Amalie  w  37  verh  Rottendorf  Deutsch  Bayern  Hausfrau  Chicago  IL 
III. Klasse  12  Raupp  Rudolf  m  8    Rottendorf  Deutsch  Bayern    Chicago  IL 
III. Klasse  13  Raupp  Robert  m  6    Rottendorf  Deutsch  Bayern    Chicago  IL 
III. Klasse  14  Krause  Else  w  26  verh  Ridgewood  Deutsch    Hausfrau  Ridgewood  NY 
III. Klasse  15  Moellmann  Bernhardine  w  23  led  Cincinnati  Deutsch      Cincinnati  OH 
III. Klasse  16  Moellmann  Pauline  w  27  verh  Nortrup  Deutsch  Hannover  Hausfrau  Cincinnati  OH 
III. Klasse  17  Schwartz  Willy  m  36  verh  Liebenau  Deutsch    Landw. Tagel.  Ericson  MN 
III. Klasse  18  Schwartz  Dorothea  w  40  verh  Liebenau  Deutsch    Hausfrau  Ericson  MN 
III. Klasse  19  Kraenkel  Benedikt  m  30  led  Amtzell  Deutsch    Mechaniker  Detroit  MI 
III. Klasse  20  Sonnleitner  Hermine  w  19  led  Sachsenham  Deutsch  Bayern  Landarbeiterin  Altoona  PA 
:: Hinweise