Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 13 Blättern mit 367 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

07 Juni 1935
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-07.06.1935_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 7
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
3. Klasse  22  Hack  Helene  w  51  verh    USA      Brooklyn  NY 
3. Klasse  23  Schendl  Frieda  w  24  verh    USA      Chicago  IL 
3. Klasse  24  Schmidt  Elsie  w  26  verh    USA      Baltimore  MD 
3. Klasse  25  Tiskanini-Tomicicova  Anna  w  31  verh    USA      Allentown  PA 
3. Klasse  26  Tiskanini  John  m  priv.      priv.      priv.  priv. 
3. Klasse  27  Zakutny  Mike  m  37  verh    USA      New York  NY 
3. Klasse  28  Neuenschwander  Charles  m  15      USA      Monroe  WI 
3. Klasse  29  Forstner  Alois  m  51  verh    USA      Bronx  NY 
3. Klasse  30  Forstner  Anna  w  51  verh    USA      Bronx  NY 
3. Klasse  31  Kampowski  Walter  m  43  verh    USA      Indianapolis  IN 
3. Klasse  32  Horvath  Josef  m  20  led    USA      New York  NY 
3. Klasse  33  Schweinzer  Mary  w  31  verh    USA      Maspeth  NY 
3. Klasse  34  Ronning  Magdalena  w  41  verh    USA      Tindall  MT 
3. Klasse  35  Dittiger  Joh. Andreas  m  17  led    USA      Bronx  NY 
3. Klasse  36  Novotny  Josef  m  65  Ww    USA      Winner  SD 
3. Klasse  37  Kadubec  Matej  m  49  verh    USA      New York  NY 
3. Klasse  38  Petrilak  Michal  m  35  verh    USA      New York  NY 
3. Klasse  39  Herger  Alois  m  30  led    USA      Mount Horeb  WI 
3. Klasse  40  Schroeder  Caroline  w  27  verh  Fulda  Deutsch  Hessen-Nassau  Hausfrau  Woodside  NY 
3. Klasse  41  Schroeder  Eleonore  w  priv.      priv.      priv.  priv. 
3. Klasse  42  Otto  Emma  w  47  verh  Wesermünde-L.  Deutsch  Hannover  Hausfrau  Islip  NY 
3. Klasse  43  Wolff  Martha  w  33  verh  Wesermünde-L.  Deutsch  Hannover  Hausfrau  Islip  NY 
3. Klasse  44  Scheufler  Frida  w  29  verh  Cappel  Deutsch  Württemberg  Hausfrau  San Francisco  CA 
3. Klasse  45  Weiss  Erna Emma  w  33  verh  Barleben  Deutsch  Sachsen  Hausfrau  Newark  NJ 
3. Klasse  46  Miebach  Katharina  w  33  verh  Köln  Deutsch  Rheinland  Hausfrau  Canton  OH 
3. Klasse  47  Franke  Ozie  w  20  verh    USA      Spartenburg  NY 
3. Klasse  48  Franke  Fritz  m  31  verh  Spartenburg  Deutsch    Graveur  Spartenburg  NY 
3. Klasse  49  Peper  Katharina  w  40  verh  Altenbülstedt  Deutsch  Hannover  Hausfrau  New York  NY 
3. Klasse  50  Peper  Emilie  w  6      USA      New York  NY 
3. Klasse  51  Schmitz  Gertrud  w  5      USA      New York  NY 
:: Hinweise