Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 42 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

08 August 1936
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-08.08.1936_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:Ostasien
Blatt 1
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
I. Klasse  41  Schweinitz, von  Hans  m  28  led  Berlin  Deutsch    Attaché  Colombo, Sri Lanka   
I. Klasse  42  Lundberg  Oskar  m  51  verh  Bofers  Schweden    Hauptmann a.D.  Penang, Malaysia   
I. Klasse  43  Schütze  Rosie  w  55  led  Bremen  Deutsch      Manila, Phil.   
I. Klasse  44  Gadow  Carl  m  49  verh  Hamburg  Deutsch    Kaufmann  Shanghai, China   
I. Klasse  45  Gadow  Elsa  w  45  verh  Hamburg  Deutsch      Shanghai, China   
I. Klasse  46  Gadow  Edith  w  6    Hamburg  Deutsch      Shanghai, China   
I. Klasse  47  Meyer  Irmgard  w  18  led  Hamburg  Deutsch      Shanghai, China   
I. Klasse  48  Berres, Dr.  Alfred  m  49  verh  Breslau  Deutsch    Universitätsprofessor  Shanghai, China    Woosung Tungchi Universität
I. Klasse  49  Berres  Selma  w  42  verh  Breslau  Deutsch      Shanghai, China   
I. Klasse  50  Berres  Jobst  m  8    Breslau  Deutsch      Shanghai, China   
I. Klasse  51  Berres  Eberhardt  m  priv.    priv.  priv.      priv.   
I. Klasse  52  Hauer  Otto  m  42  verh  Frankfurt a/M  Deutsch    Angestellter  Shanghai, China   
I. Klasse  53  Hauer  Else  w  34  verh  Frankfurt a/M  Deutsch      Shanghai, China   
I. Klasse  54  Hauer  Marita  w  priv.    priv.  priv.      priv.   
I. Klasse  55  Jordan  Caroline  w  76  Ww  Baggen  Daenemark      Shanghai, China   
I. Klasse  56  Fliegner  Elisabeth  w  24  verh  Bremen  Deutsch      Shanghai, China   
I. Klasse  57  Fliegner  Eberhardt  m  26  verh  Bremen  Deutsch    Diplomingenieur  Shanghai, China    Woosung Tungchi Universität
I. Klasse  58  Wenneker  Jutta  w  12    Kiel  Deutsch      Yokohama, Japan   
I. Klasse  59  Koch, von  Erwin  m  53  led  Berlin  Deutsch    Kaufmann  Yokohama, Japan   
Touristenklasse  6  Boller  Dietrich  m  28  led  Hamburg  Deutsch    Tierwärter  Singapur, Malaysia   
Touristenklasse  7  Ploeg, van der  Ida  w  39  verh  Altona  Niederlande      Singapur, Malaysia   
Touristenklasse  8  Klerings  Maria  w  33  led  Gladbeck  Deutsch    Schwester  Singapur, Malaysia   
Touristenklasse  9  Cuadra  Matias  m  40  verh  Hamburg  Philippinen    Sekretär  Manila, Phil.   
Touristenklasse  10  Yee  Chung Foy  m  30  verh  Kanton  China    Diplomingenieur  Hongkong   
Touristenklasse  11  Chu  Yan Ming  m  40  verh  Berlin  China    Ingenieur  Hongkong   
Touristenklasse  12  Nordas  Gudrun  w  27  led  Bryne  Norwegen    Missionar  Shanghai, China   
Touristenklasse  13  Danielsen  Gerh. R.  m  23  led  Oslo  Norwegen    Missionar  Shanghai, China   
Touristenklasse  14  Maag  Emmi  w  32  verh  Reichenberg  Tschechoslowakei    privat  Shanghai, China   
Touristenklasse  15  Andersen  Herlof  m  29  verh  Oslo  Norwegen    Pfarrer  Shanghai, China   
Touristenklasse  16  Andersen  Ashild  w  26  verh  Oslo  Norwegen      Shanghai, China   
:: Hinweise