Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 1 Blatt mit 28 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

10 Mai 1935
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-10.05.1935-2_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:Ostasien
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
Touristenklasse  1  Bertram  Emma  w      Hamburg  Deutsch  Hamburg  Krankenschwester  Hongkong    geb. am 28.05.1905 in Hamburg
Touristenklasse  5  Bräuner  Gerda  w      Gera  Deutsch      Shanghai, China    geb. am 29.01.1910 in München
Touristenklasse  6  Dimonti  Charles  m      Den Haag  Niederlande  Holland    Singapore    geb. am 21.03.1875 in Klaten
Touristenklasse  7  Dimonti  Flora  w      Den Haag  Niederlande  Holland    Singapore    geb. am 29.07.1891 in Solo
Touristenklasse  8  Dimonti  Arthur René  m      Den Haag  Niederlande  Holland    Singapore    geb. am 21.02.1923 in Solo
Touristenklasse  21  Kressler  Else  w      Bonn  Deutsch      Kobe, Japan    geb. am 05.09.1909 in Kagoshima, Japan
Touristenklasse  28  Sachse  Anneliese  w      München  Deutsch      Shanghai, China    geb. am 15.11.1915 in Hanhau
Touristenklasse  31  Senczek  Wanda  w      Königsberg  Deutsch      Shanghai, China    geb. am 07.05.1889 in Kaminietz
Touristenklasse  34  Steuernagel  Theodora  w      Darmstadt  Deutsch  Hessen-Nassau  Schülerin  Yokohama, Japan    geb. am 04.09.1918 in Oiro, Japan
Touristenklasse  35  Struyk  Johannes Gerardus  m      Den Haag  Niederlande  Holland  Techniker  Singapore    geb. am 30.08.1911 in Atjeh
Touristenklasse  37  Toxopeus-Buiskool  Tjaakjen Hinderika  w      Appingedam  Niederlande  Holland  Directrice  Singapore    geb. am 25.04.1870 in Finsterwalde
Touristenklasse  40  Wolffers  Thea  w      Berlin-W.  Niederlande  Brandenburg    Singapore    geb. am 27.07.1908 in Stettin
I. Klasse  7  Eschenbach  Constanze  w  56  verh  Berlin  Deutsch  Brandenburg    Kobe, Japan   
I. Klasse  12  Febore, Le  Fried.  m  31  verh  Hannover  Niederlande  Hannover  Pfarrer  Singapore   
I. Klasse  13  Febore, Le  Erica  w  33  verh  Hannover  Niederlande  Hannover    Singapore   
I. Klasse  18  Huang  Pe-Tsiau  m  45  verh  Berlin  China  Brandenburg  Generaldirektor  Shanghai, China   
I. Klasse  19  Huang  Chuang Wan  w  42  verh  Berlin  China  Brandenburg    Shanghai, China   
I. Klasse  34  Lapp  Emmy  w  36  verh  Hamburg  Deutsch  Hamburg    Singapore   
I. Klasse  35  Lapp  Ingeborg  w  7    Hamburg  Deutsch  Hamburg    Singapore   
I. Klasse  36  Lapp  Carl Heinz  m  priv.    priv.  priv.  priv.    priv.   
I. Klasse  40  Oers  Corn.  m  49  verh  Amsterdam  Niederlande  Holland  Kaufmann  Singapore   
I. Klasse  57  Schmitz  Paul  m  53  verh  Hamburg  Deutsch  Hamburg  Ingenieur  Kobe, Japan   
I. Klasse  58  Schmitz  Emma  w  37  verh  Hamburg  Deutsch  Hamburg    Kobe, Japan   
I. Klasse  59  Schmitz  Erika  w  5    Hamburg  Deutsch  Hamburg    Kobe, Japan   
I. Klasse  69  Theiss  Aenny  w  25  led  Hamburg  Deutsch  Hamburg    Singapore   
I. Klasse  73  Weising, Dr.  Hellmut  m  37  verh  Hamburg  Deutsch  Hamburg  Dr.phil.  Kobe, Japan   
I. Klasse  84  Junker  Käthe  w  45  verh  Dresden  Deutsch  Sachsen    Yokohama, Japan   
I. Klasse  85  Bauer  Elida  w  21  led  Dresden  Deutsch  Sachsen    Yokohama, Japan   
:: Hinweise