Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 11 Blättern mit 318 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

10 Juni 1934
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-10.06.1934_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 3
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
Touristenklasse  36  Rasch  Mary  w  6      USA      Buffalo  NY 
Touristenklasse  37  Rasch  Virginia  w  5      USA      Buffalo  NY 
Touristenklasse  38  Rasch  Andreas  m  4      USA      Buffalo  NY 
Touristenklasse  39  Rasch  Arthur  m  3      USA      Buffalo  NY 
Touristenklasse  40  Rasch  Robert  m  priv.      priv.      priv.  priv. 
Touristenklasse  41  Rasch  Paul  m  priv.      priv.      priv.  priv. 
Touristenklasse  42  Breves  Erna  w  47  Ww    USA      Waukegan  IL 
Touristenklasse  43  Breves  Laurence  m  14      USA      Waukegan  IL 
Touristenklasse  44  Preusser  Dorothy  w  6      USA      Brooklyn  NY 
Touristenklasse  45  Kelle  Wilhelmine  w  79  Ww  Bremen  Deutsch      Bremen   
Touristenklasse  46  Raible  Julius  m  41  verh  Cannstatt  Deutsch  Württemberg  Ingenieur  Cannstatt   
Touristenklasse  47  Fischl  Julius  m  67  verh  Guessing  Österreich    Wagnermeister  Guessing   
Touristenklasse  48  Fischl  Caezilia  w  59  verh  Guessing  Österreich      Guessing   
Touristenklasse  49  Duernwirth  Agnes  w  60  Ww  Friesaxh  Österreich      Friesach   
Touristenklasse  50  Artz  Lisette  w  65  Ww  Heede  Deutsch  Oldenburg    Heede   
Touristenklasse  51  Muentefering  Hans  m  50  verh  Düsseldorf  Deutsch  Rheinland  Kaufmann  Düsseldorf   
Touristenklasse  52  Muentefering  Else  w  47  verh  Düsseldorf  Deutsch  Rheinland  Hausfrau  Düsseldorf   
Touristenklasse  53  Wucherer  Otto  m  45  verh  Authal  Österreich    Gutsbesitzer  Authal   
Touristenklasse  54  Kausch  Emilie  w  52  verh  Bremerhaven  Deutsch  Hannover  Hausfrau  Bremerhaven   
Touristenklasse  55  Schaefer  Susanne  w  23  led  Naunhof  Deutsch  Sachsen  Kindergärtnerin  Naunhof   
Touristenklasse  56  Lemle  Gertrud  w  38  verh  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Hausfrau  Berlin   
Touristenklasse  57  Lemle  Fritz  m  45  verh  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Fabrikant  Berlin   
Touristenklasse  58  Kildal  Arne  m  48  verh  Oslo  Norwegen    Sekretär  Oslo   
Touristenklasse  59  Vollmar  Marie  w  72  Ww  Solingen  Deutsch  Rheinland    Solingen   
Touristenklasse  60  Fischer  Reinhard  m  52  verh  Dresden  Deutsch  Sachsen  Beamter  Dresden   
Touristenklasse  61  Fischer  Minka  w  51  verh  Dresden  Deutsch  Sachsen  Hausfrau  Dresden   
Touristenklasse  62  Juhasz  Zoltan  m  43  verh  Budapest  Ungarn    Ingenieur  Budapest   
Touristenklasse  63  Teplanszky  Eugene  m  37  verh  Bremen  Ungarn  Bremen  Reiseleiter  Bremen   
Touristenklasse  64  Munk  Betty  w  70  Ww  Budapest  Ungarn      Budapest   
Touristenklasse  65  Matecka  Anna  w  64  verh  Radosina  Tschechoslowakei    Hausfrau  Radosina   
:: Hinweise