Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 19 Blättern mit 560 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

11 September 1934
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-11.09.1934_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 17
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
III. Klasse  114  Sieverding  Bernhard  m  26  verh  Hopen  Deutsch  Oldenburg  Landwirt, Tagelöhner  Indianapolis  IN 
III. Klasse  115  Sieverding  Martha  w  29  verh  Hopen  Deutsch  Oldenburg  Hausfrau  Indianapolis  IN 
III. Klasse  116  Buettner  Helen  w  39  led  Halberstadt  Deutsch  Sachsen  Pflegerin  New York  NY 
III. Klasse  117  Tewes  Elisabeth  w  25  led  Dahlhausen  Deutsch  Rheinland  Pflegerin  Brooklyn  NY 
III. Klasse  118  Holzmann  Therese  w  26  led  Karlsruhe  Deutsch  Baden  Hausmädchen  New York  NY 
III. Klasse  119  Rohdenburg  Johanna  w  29  verh  Bremen  Deutsch  Bremen  Hausfrau  New York  NY 
III. Klasse  120  Hedemann  Kaete  w  35  verh  Bremen  Deutsch  Bremen  Hausfrau  New York  NY 
III. Klasse  121  Hedemann  Rolf  m  10    Bremen  Deutsch  Bremen    New York  NY 
III. Klasse  122  Schramme  Fritz  m  29  led  Lavelsloh  Deutsch  Hannover  Landwirt, Tagelöhner  New York  NY 
III. Klasse  123  Vogel  Jakob  m  34  verh    USA      New York  NY 
III. Klasse  124  Vogel  Walter  m  priv.      priv.      priv.  priv. 
III. Klasse  125  Vogel  Marie  w  34  verh  Eisenberg  Deutsch  Rheinpfalz  Hausfrau  New York  NY 
III. Klasse  126  Hoffmeister  Ida  w  38  verh  Blumenthal  Deutsch  Hannover  Hausfrau  New York  NY 
III. Klasse  127  Hoffmeister  Ernst  m  8    Blumenthal  Deutsch  Hannover    New York  NY 
III. Klasse  128  Hoffmeister  Lydia  w  4      USA      New York  NY 
III. Klasse  129  Bornemann  Anna  w  39  verh  Leipzig  Deutsch  Sachsen  Hausfrau  New York  NY 
III. Klasse  130  Bornemann  Renate  w  15    Leipzig  Deutsch  Sachsen    New York  NY 
III. Klasse  131  Bornemann  Ruth  w  9    Leipzig  Deutsch  Sachsen    New York  NY 
III. Klasse  132  Siemsen  Minna  w  53  verh  Duisburg  Deutsch  Rheinland  Hausfrau  Jersey City  NJ 
III. Klasse  133  Weiler  William  m  28  verh  Brooklyn  Deutsch    Schriftsetzer  Brooklyn  NY 
III. Klasse  134  Weiler  Klara  w  31  verh  Brooklyn  Deutsch    Hausfrau  Brooklyn  NY 
III. Klasse  135  Weiler  Ellen  w  3      USA      Brooklyn  NY 
III. Klasse  136  Senke  Hedwig  w  26  led  Lehnstedt  Deutsch  Hannover  Hausmädchen  Brooklyn  NY 
III. Klasse  137  Seekirchner  Karl  m  27  verh    USA      New York  NY 
III. Klasse  138  Seekirchner  Katharina  w  26  verh  Sulzbach  Deutsch  Oberpfalz  Hausfrau  New York  NY 
III. Klasse  139  Buessing  Ignatz  m  25  led  Astrup  Deutsch  Oldenburg  Schlachtergeselle  Cincinnati  OH 
III. Klasse  140  Buechelmann  Bernhard  m  30  led  Cincinnati  Deutsch    Bäckergeselle  Cincinnati  OH 
III. Klasse  141  Kugler  Josef  m  32  verh  Wien  Österreich    Kellner  Chicago  IL 
III. Klasse  142  Kugler  Kaethe  w  30  verh  Wien  Österreich    Hausfrau  Chicago  IL 
III. Klasse  143  Knoedlseder  Bertha  w  23  led  Tierham  Deutsch  Niederbayern  Hausangestellte  Wilkes Barre  NY 
:: Hinweise