Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 18 Blättern mit 512 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

12 Juli 1938
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-12.07.1938-5_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 7
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
Touristenklasse  153  Wollmann  Frieda  w  45  verh  Berlin  Deutsch    Hausfrau  New York  NY  mehr
Touristenklasse  154  Hirschler  Rosa  w  79  Ww  Wien  Tschechoslowakei      New York  NY  mehr
Touristenklasse  155  Thun  Margarete  w  37  led  Berlin  Deutsch    Korrespondentin  Chicago  IL  mehr
Touristenklasse  156  Oery  Magdolna  w  25  led  Riga  Lettland      New York  NY  mehr
Touristenklasse  157  Obram  Ernestine  w  68  led  Riga  Lettland      Buffalo  NY  mehr
Touristenklasse  158  Schwab  Hermine  w  33  verh  Nürnberg  Deutsch    Hausfrau  New York  NY  mehr
Touristenklasse  159  Schwab  Theodor  m  priv.    priv.  priv.      priv.  priv.  mehr
Touristenklasse  160  Hartmann  Theodor  m  35  verh  Mannheim  Deutsch    Gemüsehändler  New York  NY  mehr
Touristenklasse  161  Bartsch  Luise  w  37  verh  Budapest  Ungarn    Hausfrau  New York  NY  mehr
Touristenklasse  162  Bartsch  Gaby  w  priv.    priv.  priv.      priv.  priv.  mehr
Touristenklasse  163  Balodis  Nora  w  40  gesch  Riga  Lettland    Rechtsanwältin  New York  NY 
Touristenklasse  164  Ulinskis  Otilija  w  49  led  Riga  Lettland      New York  NY 
III. Klasse  1  Roller  Alfred  m  41  verh  Stuttgart  Kanada  Württemberg  Manager  Montreal, QC   
III. Klasse  2  Aslaksen  Joergen  m  26  led  Haten  Norwegen    Seemann  USA   
III. Klasse  3  Polic  Ljubomir  m  36  verh  Hreljn  Kanada  Jugoslawien  Landwirt, selbst.  Chippawa, ON   
III. Klasse  4  Dahl  Ingvald  m  20  led  Haken  Norwegen    Seemann  USA   
III. Klasse  5  Pettersen  Ingolf  m  31  led  Skudesneshavn  Norwegen    Seemann  USA   
III. Klasse  6  Pettersen  Bjarne  m  29  led  Hammerfest  Norwegen    Seemann  USA   
III. Klasse  7  Tobiassen  Arthur  m  17  led  Ulefoss  Norwegen    Decksjunge  USA   
III. Klasse  8  Johnson  Peder K.  m  20  led  Skudenes  Norwegen    Seemann  USA   
III. Klasse  9  Fjeldstad  Rolf  m  15    Aasgaardstrand  Norwegen    Decksjunge  USA   
III. Klasse  10  Meyer  Luise  w  47  Ww  Dortmund  Deutsch  Westfalen  Hausfrau  USA   
III. Klasse  11  Nisse  Margarete  w  61  verh  Langen  Deutsch  Hannover  Hausfrau  USA   
III. Klasse  12  Traber  Hedwig  w  27  verh  Weiler  Deutsch  Württemberg  Hausfrau  USA   
III. Klasse  13  Riechmann  Heinrich  m  63  Ww  Holzhausen  Deutsch  Westfalen    USA   
III. Klasse  14  Thraen  Apollonia  w  54  Ww  Frankfurt/Main  Deutsch  Hessen Nassau  Hausfrau  USA   
III. Klasse  15  Thon  Ilse  w  38  verh  Magdeburg  Deutsch  Sachsen  Hausfrau  USA   
III. Klasse  16  Thon  Maria  w  priv.    priv.  priv.  priv.    priv.   
III. Klasse  17  Baumann  Margaretha  w  65  Ww  Magdeburg  Deutsch  Sachsen  Hausfrau  USA   
III. Klasse  18  Weiss  Peter  m  31  led  Köln  Deutsch  Rheinland  Handlungsgehilfe  USA   
:: Hinweise