Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 9 Blättern mit 261 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

13 Juni 1939
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-13.06.1939-4_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:Southampton, England
Blatt 7
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
3. Klasse  120  Loebl  Werner  m  27.04.1926    Bamberg  Deutsch  Bayern  Schüler  London,Engl.    mehr
3. Klasse  121  Nagler  Ferdinand  m  11.10.1929    Bamberg  Deutsch  Bayern  Schüler  London,Engl.    mehr
3. Klasse  122  Loebl  Erika  w  07.08.1924    Bamberg  Deutsch  Bayern  Schülerin  London,Engl.    mehr
3. Klasse  123  Apfel  Lore Ruth  w  24.08.1928    Regensburg  Deutsch  Bayern  Schülerin  London,Engl.    mehr
3. Klasse  124  Kirschbaum  Rudolf  m  04.07.1923    Regensburg  Deutsch  Bayern  Schüler  London,Engl.    gestrichen mehr
3. Klasse  125  Ehrlich  Lotte  w  03.02.1924    Nürnberg  Deutsch  M. Franken  Schülerin  London,Engl.    mehr
3. Klasse  126  Gundelfinger  Suse  w  18.05.1928    Nürnberg  Deutsch  M. Franken  Schülerin  London,Engl.    mehr
3. Klasse  127  Gundelfinger  Helene  w  03.07.1930    Nürnberg  Deutsch  M. Franken  Schülerin  London,Engl.    mehr
3. Klasse  128  Johndorf  Gertrud  w  23.04.1931    Nürnberg  Deutsch  M. Franken  Schülerin  London,Engl.    mehr
3. Klasse  129  Koenigsgarten  Ilse  w  13.04.1929    Nürnberg  Deutsch  M. Franken  Schülerin  London,Engl.    mehr
3. Klasse  130  Elsas  Inge  w  27.11.1922    Stuttgart  Deutsch  Württemberg  Schülerin  London,Engl.    gestrichen mehr
3. Klasse  131  Redsim  Edith  w  22.03.1926    Stuttgart  Deutsch  Württemberg  Schülerin  London,Engl.    mehr
3. Klasse  132  Mayer  Gebhard  m  26.02.1925    Bad Cannstatt  Deutsch  Württemberg  Schüler  London,Engl.    "gestrichen; geb.in Stuttgart" mehr
3. Klasse  133  Mayer  Heinz  m  10.08.1923    Bad Cannstatt  Deutsch  Württemberg  Schüler  London,Engl.    "gestrichen; geb.in Stuttgart" mehr
3. Klasse  134  Greilsamer  Hanna  w  11.07.1928    Ludwigsburg  Deutsch  Württemberg  Schülerin  London,Engl.    "gestrichen; geb.in Stuttgart" mehr
3. Klasse  135  Hermann  Liselotte  w  15.02.1923    Oettingen  Deutsch  Württemberg  Schülerin  London,Engl.    mehr
3. Klasse  136  Moos  Gabriele  w  24.06.1926    Ulm a.D.  Deutsch  Württemberg  Schülerin  London,Engl.    mehr
3. Klasse  137  Selz  Helga  w  17.06.1926    Affaltrach  Deutsch  Württemberg  Schülerin  London,Engl.    mehr
3. Klasse  138  Weil  Renate  w  04.07.1928    Karlsruhe  Deutsch  Baden  Schülerin  London,Engl.    gestrichen mehr
3. Klasse  139  Rosenzweig  Marta  w  05.03.1927    Altleiningen  Deutsch  Pfalz  Schülerin  London,Engl.    mehr
3. Klasse  140  Ermann  Richard  m  11.01.1923    Frankfurt/M.  Deutsch  Hessen-Nassau  Schüler  London,Engl.    geb.in Biebesheim mehr
3. Klasse  141  Goldschmidt  Helmut  m  03.04.1925    Frankfurt/M.  Deutsch  Hessen-Nassau  Schüler  London,Engl.    mehr
3. Klasse  142  Landsberg  Theo  m  04.09.1924    Frankfurt/M.  Deutsch  Hessen-Nassau  Schüler  London,Engl.    mehr
3. Klasse  143  Strauss  Karl Heinz  m  13.03.1925    Frankfurt/M.  Deutsch  Hessen-Nassau  Schüler  London,Engl.    mehr
3. Klasse  144  Goldschmidt  Ruth  w  13.02.1928    Frankfurt/M.  Deutsch  Hessen-Nassau  Schülerin  London,Engl.    gestrichen mehr
3. Klasse  145  Griesheimer  Dorothy  w  15.02.1923    Frankfurt/M.  Deutsch  Hessen-Nassau  Schülerin  London,Engl.    gestrichen mehr
3. Klasse  146  Gruenbaum  Sitta  w  05.11.1921    Frankfurt/M.  Deutsch  Hessen-Nassau  Schülerin  London,Engl.    geb.in Rohrbach mehr
3. Klasse  147  Gruenstein  Sonja Ruth  w  priv.    priv.  priv.  priv.  priv.  priv.    priv. mehr
3. Klasse  148  Hess  Liselotte  w  priv.    priv.  priv.  priv.  priv.  priv.    mehr
3. Klasse  149  Saenger  Margot  w  13.06.1921    Frankfurt/M.  Deutsch  Hessen-Nassau  Schülerin  London,Engl.    geb.in Offenbach mehr
:: Hinweise