Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 4 Blättern mit 119 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

14 Januar 1938
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-14.01.1938-2_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd.Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:Southampton, England
Blatt 1
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
3.Klasse  1  Gerschel  Hugo  m  16  led  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Schüler  Oakham   
3.Klasse  2  Wachendorf  Edna C.  w  21  led  Washington  USA    Studentin  Southampton   
3.Klasse  3  Henke  Wilhelm  m  18  led  Osterholz-Scharmbeck  Deutsch  Hannover  Kaufm.Lehrling  London    mehr
3.Klasse  4  Heisel  Ursula  w  20  led  Schöneberg  Deutsch  Brandenburg  Kontoristin  London   
3.Klasse  5  Uhlenhoff  Wilhelm  m  14    Überlingen  Deutsch  Baden  Schüler  London   
3.Klasse  6  Riese  Edith  w  23  led  Wernigerode  Deutsch  Sachsen  Heilgymnastik-Lehrerin  Southampton   
3.Klasse  7  Wassermann  Georg  m  18  led  Pichelsdorf  Deutsch  Brandenburg  Schüler  Brighton   
3.Klasse  8  Tyrrell  Joan E.  w  16  led  Portrush  Grossbritannien  Irland  Schülerin  Irland   
3.Klasse  9  Rothenberg  Gert W.  m  15    Berlin  Deutsch  Brandenburg  Student  London   
3.Klasse  10  Bärensprung  Fanny  w  17  led  Dresden  Deutsch  Sachsen  Schülerin  Southampton   
3.Klasse  11  Cunningham  Lilian  w  30  led  Birmingham  Grossbritannien    Lehrerin  England   
3.Klasse  12  Ebbrecht  Kurt  m  22  led  Hannover  Deutsch  Hannover  Student  Cambridge   
I.Klasse  1  Bernstein  Max  m  55  verh  Hamburg  Deutsch    Kaufmann  England   
I.Klasse  2  Fischer  Hans  m  55  verh  Hamburg  Deutsch    Kaufmann  England   
I.Klasse  3  Bock  Walther  m  52  verh  Ilmenau  Deutsch    Kaufmann  England   
I.Klasse  4  Hodecker  Wilhelm  m  51  verh  Ilmenau  Deutsch    Ingenieur  England   
I.Klasse  5  Arndt  Maria  w  32  verh  Hamburg  Deutsch    Sekretärin  England   
I.Klasse  6  Arndt  Ernst  m  50  verh  Hamburg  Deutsch    Kaufmann  England   
I.Klasse  7  Jonas, Dr.  Erich  m  54  verh  Ilmenau  Deutsch    Fabrikant  England   
I.Klasse  8  Bischoff  Johanns  m  39  verh  Bremen  Deutsch    Kaufmann  England   
I.Klasse  9  Hartig  Anneliese  w  36  verh  Hamburg  Deutsch    Hausfrau  England   
I.Klasse  10  Hartig  Thomas  m  12    Hamburg  Deutsch    Schüler  England   
I.Klasse  11  Way  Walter  m  52  verh    Grossbritannien    Kaufmann  England   
I.Klasse  12  Schnibben  Hans  m  26  led  Hamburg  Deutsch    Student  England   
I.Klasse  13  Kahl  Liese-Lotte  w  22  led  Hamburg  Deutsch    Studentin  England   
I.Klasse  14  Grützner  Hans  m  41  led  Bitterfeldt  Deutsch    Chemiker  England   
I.Klasse  15  Williams  W.H.  m  52  verh    Grossbritannien    Journalist  England   
I.Klasse  16  Forester  Kathleen  w  32  verh    Grossbritannien    Hausfrau  England   
I.Klasse  17  Ivens  Eliza  w  51  led    Grossbritannien    Lehrerin  England   
I.Klasse  18  Nommelli  Wolff  m  42  verh    Schweden    Direktor  England   
:: Hinweise