Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 54 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

14 März 1935
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-14.03.1935_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:Halifax, Kanada
Blatt 2
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
3. Klasse  30  Farkas  Agneska  w  9    Mailat  Ungarn  Rumänien    Montreal, QC   
3. Klasse  31  Schleis  Joseph  m  15    Piskorevci  Jugoslawien      Hamilton, ON   
3. Klasse  32  Schleis  Michal  m  8    Piskorevci  Jugoslawien      Hamilton, ON   
3. Klasse  33  Blizman  Etel  w  25  verh  Karcsa  Ungarn      Cornwall, ON   
3. Klasse  34  Blizman  Gyula  w  4    Karcsa  Ungarn      Cornwall, ON   
3. Klasse  35  Blizman  Istvan  m  priv.    priv.  priv.      priv.   
3. Klasse  36  Blizman  Magdolna  w  priv.    priv.  priv.      priv.   
3. Klasse  37  Freisinger  Rosalie  w  35  verh  Arad-Cega  Ungarn      Winnipeg, MB   
3. Klasse  38  Juhasz  Anna  w  27  verh  Nyirpilis  Ungarn      Montreal, QC   
3. Klasse  39  Juhasz  Georg  m  7    Nyirpilis  Ungarn      Montreal, QC   
3. Klasse  40  Fajdic  Kata  w  20  led  Selo Budak  Jugoslawien    Hausmädchen  Vancouver, BC   
3. Klasse  41  Bay  Borsika  w  28  led  Satumare  Rumänien    Hausmädchen  Trail, BC   
3. Klasse  42  Schmidt  August  m  63  verh  Riga  Deutsch  Lettland  Landwirt  Edmonton, AB   
3. Klasse  43  Schmidt  Antonie  w  51  verh  Riga  Deutsch  Lettland    Edmonton, AB   
3. Klasse  44  Schmidt  Nicholas  m  13    Riga  Deutsch  Lettland    Edmonton, AB   
3. Klasse  45  Schwarc  Jan  m  48  verh  Nowosolne  Polen    Landwirt  Graysville, MB   
3. Klasse  46  Marks  Theodor  m  14    Greven  Deutsch  Westfalen    Pilger, SK   
3. Klasse  47  Mueller  Sara  w  41  verh  Draas  Rumänien      Kitchener, ON   
3. Klasse  48  Jezowicz  Josef  m  32  verh  Jablunkov  Tschechoslowakei    Landwirt  Fernie, BC   
3. Klasse  49  Jezowicz  Anna  w  26  verh  Jablunkov  Tschechoslowakei      Fernie, BC   
3. Klasse  50  Jezowicz  Henry  m  6    Jablunkov  Tschechoslowakei      Fernie, BC   
3. Klasse  51  Jezowicz  Josef  m  4    Jablunkov  Tschechoslowakei      Fernie, BC   
3. Klasse  52  Jezowicz  Helena  w  priv.    priv.  priv.      priv.   
3. Klasse  53  Berg  Olav  m  28  led  Rysstad  Norwegen    Bergmann  Flin-Flon, MB   
:: Hinweise