Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 1 Blatt mit 25 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

16 Juni 1938
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-16.06.1938_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:Halifax, Kanada
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
Touristenklasse  7  Mertelsmann  Liselotte  w  26  verh  Hamburg  Deutsch  Hamburg  Hausfrau  Halifax, NS   
3. Klasse  1  Wilkens  Hans Otto  m  15    Tarmstedt  Deutsch  Hannover    Petitcodiac, NB   
3. Klasse  2  Wagner  Andres  m  44  verh  Turulung  Rumänien    Gärtner, selbst.  Catineau, QC   
3. Klasse  3  Rongyos (Rondos)  Maria  w  37  verh  Vinna  Tschechoslowakei    Hausfrau  Winnipeg, MB    mehr
3. Klasse  4  Rongyos (Rondos)  Jan  m  15    Vinna  Tschechoslowakei      Winnipeg, MB    mehr
3. Klasse  5  Rongyos (Rondos)  Maria  w  12    Vinna  Tschechoslowakei      Winnipeg, MB    mehr
3. Klasse  6  Balamut  Franziska  w  30  verh  Subrant  Rumänien    Hausfrau  Edmonton, AB    mehr
3. Klasse  7  Balamut  Elka  w  8    Subrant  Rumänien      Edmonton, AB    mehr
3. Klasse  8  Braun  Margarethe  w  43  verh  Schoendorf  Rumänien    Hausfrau  Waterloo, ON    mehr
3. Klasse  9  Braun  Michael  m  17  led  Schoendorf  Rumänien      Waterloo, ON    mehr
3. Klasse  10  Zdichavsky  Pavel  m  31  verh  Prasice  Tschechoslowakei    Landwirt, selbst.  Toronto, ON    mehr
3. Klasse  11  Zdichavsky  Maria  w  28  verh  Prasice  Tschechoslowakei    Hausfrau  Toronto, ON    mehr
3. Klasse  12  Zdichavsky  Viktoria  w  priv.    priv.  priv.      priv.    mehr
3. Klasse  13  Zdichavsky  Olga  w  priv.    priv.  priv.      priv.    mehr
3. Klasse  14  Schnuerer  Marie  w  18  led  Nova Lehota  Tschechoslowakei      Wayne, AB    mehr
3. Klasse  15  Enyedi  Barnabas  m  16  led  Kemecse  Ungarn    Tagelöhner  Genesee, AB    mehr
3. Klasse  16  Ernhofer  Ferenc  m  16  led  Jakabhaza  Ungarn      Montreal, QC    mehr
3. Klasse  17  Ernhofer  Eduard  m  15    Jakabhaza  Ungarn      Montreal, QC    mehr
3. Klasse  18  Ernhofer  Anna  w  13    Jakabhaza  Ungarn      Montreal, QC    mehr
3. Klasse  19  Ernhofer  Ella  w  10    Jakabhaza  Ungarn      Montreal, QC    mehr
3. Klasse  20  Westapat  Ida  w  43  led  Stallupoenen  Deutsch  Ostpreussen  Missionarin  Calgary, AB   
3. Klasse  21  McFarlane  Catharina  w  67  led    Kanada    Missionarin  Calgary, AB   
3. Klasse  22  Klatt  Friedrich  m  51  verh  Cogealac  Rumänien    Müller, Bes.  Leader, SK   
3. Klasse  23  Klatt  Elena  w  49  verh  Cogealac  Rumänien    Hausfrau  Leader, SK   
3. Klasse  24  Yeger  Adam  m  37  verh    Kanada    Landwirt, selbst.  Warensville, AB   
:: Hinweise