Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 57 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

16 Juni 1938
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-16.06.1938_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 1
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
Kajüte  1  Neuhoff  William  m  58  verh    USA      New Jersey  NJ 
Kajüte  2  Neuhoff  Helen  w  49  verh    USA      New Jersey  NJ 
Kajüte  3  Triebig  Willi  m  33  verh  Sanghai  Deutsch  China  Kaufmann  USA   
Kajüte  4  Triebig  Erika  w  32  verh  Sanghai  Deutsch  China  Hausfrau  USA   
Touristenklasse  1  Rouillion  Louis  m  72  Ww  New York  USA  NY    USA   
Touristenklasse  2  Braun  Martha  w  47  verh  Chicago  USA  IL    USA   
Touristenklasse  3  Jaeor  Ludwig  m  43  gesch  Wien  Deutsch    Ingenieur  Elizabeth  NY 
Touristenklasse  4  Mann  Martha  w  38  led  Frankfurt  Deutsch  Hessen-Nassau    Bubble Creek  MI 
Touristenklasse  5  Lederer  Karoline  w  64  gesch  Wien  Deutsch      New York  NY 
Touristenklasse  6  Meyer  Johanna  w  28  led  Duisburg  Deutsch  Rheinland    Blue Island  IL 
3. Klasse  1  Regnier  Henry  m  63  verh    USA      Des Moines  IA 
3. Klasse  2  Schroeder  Walter  m  31  led    USA      New York  NY 
3. Klasse  3  Laurisch  Henry  m  79  Ww    USA      Saginaw  MI 
3. Klasse  4  Wulf  Henry  m  29  led    USA      Seattle  WA 
3. Klasse  5  Lassig  Doris  w  16  led    USA      Houston  TX 
3. Klasse  6  Lassig  Evelyn  w  16  led    USA      Houston  TX 
3. Klasse  7  Hruska  Joseph  m  20  led    USA      Daisytown  PA 
3. Klasse  8  Bruncko  John  m  21  led    USA      New Castle  PA 
3. Klasse  9  Buday  Alex  m  25  led    USA      Bronx  NY 
3. Klasse  10  Buday  Susanna  w  23  led    USA      Bronx  NY 
3. Klasse  11  Nagelsdiek  Heinrich  m  35  led  Essen  Deutsch  Rheinland  Heizer  Bronx  NY 
3. Klasse  12  Urbanek  Josef  m  47  verh    USA      St. Louis  MO 
3. Klasse  13  Urbanek  Amelija  w  15      USA      St. Louis  MO 
3. Klasse  14  Urbanek  Margareta  w  14      USA      St. Louis  MO 
3. Klasse  15  Urbanek  Vilma  w  8      USA      St. Louis  MO 
3. Klasse  16  Urbanek  Adela  w  priv.      priv.      priv.  priv. 
3. Klasse  17  Urbanek  Magdalena  w  37  verh  Krivaj  ohne  Tschechoslowakei  Hausfrau  St. Louis  MO 
3. Klasse  18  Schmieder  Werner  m  14    Mannheim  Deutsch  Baden    New York  NY  mehr
3. Klasse  19  Bode  Erna  w  58  Ww  Wesermuende  Deutsch  Hannover  Hausfrau  Astoria  NY  mehr
3. Klasse  20  Brembeck  Ludwig  m  30  led  Haselbach  Deutsch  Bayern  Tagelöhner  Columbus  OH  mehr
:: Hinweise