Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 24 Blättern mit 717 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

16 Oktober 1934
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-16.10.1934_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 21
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
3.Klasse  302  Fass  David  m  38  verh  Essen  Deutsch  Rheinland  Reisender  New York  NY 
3.Klasse  303  Bennertz  Maria  w  63  gesch  Solingen  Deutsch  Rheinland  Hausfrau  Washington  DC 
3.Klasse  304  Zwibler  Lieba  w  27  led  Darmstadt  Deutsch  Hessen  Hausmädchen  Dawson  TX 
3.Klasse  305  Weber  Babette  w  26  verh  Talheim  Deutsch  Württemberg  Hausfrau  Buffalo  NY 
3.Klasse  306  Kraft  Elfriede  w  priv.    priv.  priv.  priv.    priv.  priv. 
3.Klasse  307  Titz  Hermine  w  18  led  Croat.Ehrendorf  Österreich    Schüler  New York  NY 
3.Klasse  308  Ofzky  Alwine  w  40  led  Crailsheim  Deutsch  Württemberg  Hausangestellte  New York  NY 
3.Klasse  309  Bauermann  Karl  m  9    Oberhausen  Deutsch  Rheinland  Schüler  Creston  NE 
3.Klasse  310  Bauermann  Hannelore  w  9    Oberhausen  Deutsch  Rheinland  Schüler  Creston  NE 
3.Klasse  311  Kuraityte  Katre  w  16  led  Pakrovka  Litauen    Landw. Tagel.  Chicago  IL 
3.Klasse  312  Refle  Julia  w  40  Ww  Baja  Ungarn    Hausfrau  Cleveland  OH 
3.Klasse  313  Schuler  Marie  w  38  verh  Kent  Schweiz    Hausfrau  Kent  WA 
3.Klasse  314  Schuler  Marie  w  7      USA      Kent  WA 
3.Klasse  315  Becker  Juanita  w  3      USA      Arverne  NY 
3.Klasse  316  Becker  Erna  w  32  verh  Arverne  Deutsch    Hausfrau  Arverne  NY 
3.Klasse  317  Zimpfer  Wilhelm  m  33  verh  Altenheim  Deutsch  Baden  Landwirt  Chicago  IL 
3.Klasse  318  Zimmermann  Lina  w  46  led  Ensheim  Deutsch  Saargebiet  Hausmädchen  New York  NY 
3.Klasse  319  Schmid  Franziska  w  37  led  Bollenbach  Deutsch  Baden    Kenilworth  IL 
3.Klasse  320  Rosa  Maria  w  30  led  Wien  Österreich    Kontoristin  Long Island   NY 
3.Klasse  321  Weil  Luise  w  23  led  Leutershausen  Deutsch  Mittelfranken  Pflegerin  Brooklyn  NY 
3.Klasse  322  Ross  Eugen  m  28  led  Pirmasens  Deutsch  Rheinpfalz  Monteur  Philadelphia  PA 
3.Klasse  323  Noreik  John  m  50  verh    USA      Chicago  IL 
3.Klasse  324  Noreikiene  Ona  w  27  verh  Chicago  Litauen    Hausfrau  Chicago  IL 
3.Klasse  325  Gajarsky  Anna  w  48  verh  Piestany  Tschechoslowakei    Hausfrau  Philadelphia  PA 
3.Klasse  326  Kubas  Anna  w  38  verh  Trebatice  ohne  Tschechoslowakei  Hausfrau  Cudahy  NY 
3.Klasse  327  Majersky  Josef  m  42  verh  Hlinik  Tschechoslowakei    Tischlermeister  Bronx  NY 
3.Klasse  328  Majersky  Ester  w  38  verh  Hlinik  Tschechoslowakei    Hausfrau  Bronx  NY 
3.Klasse  329  Sadlier  John  m  34  verh    USA      New York  NY 
3.Klasse  330  Sadlier  Terezia  w  43  verh  New York  Tschechoslowakei    Hausfrau  New York  NY 
3.Klasse  331  Schneider  Maria  w  42  Ww  Agnitz  Rumänien    Hausfrau  Cleveland  OH 
:: Hinweise