Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 18 Blättern mit 530 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

21 November 1934
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-21.11.1934_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 14
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
III. Klasse  188  Pfefferkorn  Andrej  m  29  verh  Flei  Rumänien    Schneidergeselle  Clifton  NJ 
III. Klasse  189  Zastera  Joe  m  52  verh    USA      Orland  CA 
III. Klasse  190  Zastera  Anna  w  58  verh  Prag  Tschechoslowakei    Hausfrau  Orland  CA 
III. Klasse  191  Kapusta  Maria  w  31  verh  Turany  Tschechoslowakei    Hausfrau  Stamford  CT 
III. Klasse  192  Kapusta  Andrew  m  9    Turany  Tschechoslowakei      Stamford  CT 
III. Klasse  193  Kapusta  Anna  w  7    Turany  Tschechoslowakei      Stamford  CT 
III. Klasse  194  Kapusta  J. Ludovit  m  6    Turany  Tschechoslowakei      Stamford  CT 
III. Klasse  195  Kapusta  Milos  m  4    Turany  Tschechoslowakei      Stamford  CT 
III. Klasse  196  Schwenk  Max  m  14    Marktberolzheim  Deutsch  Bayern    Jersey City  NJ 
III. Klasse  197  Hutschneider  Eva  w  66  verh    USA      Washington  DC 
III. Klasse  198  Hutschneider  Eugen  m  57  verh  München  Deutsch  Bayern  Kaufmann  Washington  DC 
III. Klasse  199  Eisenlohr  Friedrich  m  28  led  Reutlingen  Deutsch  Württemberg  Gärtnergehilfe  Grimsby, ON   
III. Klasse  200  Bader  George  m  38  verh  Grimsby  Deutsch    Landwirt  Grimsby, ON   
III. Klasse  201  Friberg  Maerta  w  32  verh  Toronto  Finnland    Hausfrau  Toronto, ON   
III. Klasse  202  Vuoni  Ville  m  45  verh  Toronto  Finnland    Landwirt  Toronto, ON   
III. Klasse  203  Hungler  Therese  w  35  verh  Blagorodovac  Jugoslawien    Hausfrau  Kingsville, ON   
III. Klasse  204  Hungler  Pauline  w  9    Blagorodovac  Jugoslawien      Kingsville, ON   
III. Klasse  205  Szuck  Terezia  w  24  verh  Traunau  Rumänien    Hausfrau  Niagara Falls, ON   
III. Klasse  206  Szuck  Terezia  w  priv.      priv.      priv.   
III. Klasse  207  Szuck  Josif  m  4    Traunau  Rumänien      Niagara Falls, ON   
III. Klasse  208  Adamov  Christina  w  14    Varias  Rumänien      Windsor, ON   
III. Klasse  209  Mandy  Irma  w  31  led  Jand  Ungarn    Hausmädchen  Freeman, ON   
III. Klasse  210  Rallis  Simeon  m  32  verh  Antartikon  Griechenland    Landwirt  Toronto, ON   
III. Klasse  211  Giamou  Georgios  m  28  led  Antartikon  Griechenland    Kellner  Toronto, ON   
III. Klasse  212  Nicolaou  Vasillios  m  31  led  Antartikon  Griechenland    Gastwirt  Toronto, ON   
III. Klasse  213  Booth  Alice  w  40  led    USA      Brooklyn  NY 
III. Klasse  214  Hons  William  m  26  led    USA      Jamaica  NY 
III. Klasse  215  Roggenkamp  Christian  m  29  verh    USA      New York  NY 
III. Klasse  216  Freitag  Otto Karl  m  32  verh    USA      Philadephia  PA 
III. Klasse  217  Schroeder  Annamarie  w  8      USA      Newark  NJ 
:: Hinweise