Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 18 Blättern mit 530 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

21 November 1934
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-21.11.1934_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 13
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
III. Klasse  158  Piper  Richard  m  11    Herne  Deutsch  Westfalen    New York  NY 
III. Klasse  159  Piper  Karl  m  9    Herne  Deutsch  Westfalen    New York  NY 
III. Klasse  160  Kreitler  Sophie  w  57  verh  Freiburg  Deutsch  Baden  Hausfrau  Detroit  MI 
III. Klasse  161  Reisinger  Johann  m  52  verh  Passau  Deutsch  Bayern  Landwirt  Sheboygan  WI 
III. Klasse  162  Reisinger  Maria  w  52  verh  Passau  Deutsch  Bayern  Hausfrau  Sheboygan  WI 
III. Klasse  163  Muench  Marie  w  32  led  München  Deutsch  Bayern  Hausmädchen  Pittsburgh  PA 
III. Klasse  164  Koch  Josef  m  55  verh  Nürnberg  Deutsch  Mittelfranken  Kaufmann  New York  NY 
III. Klasse  165  Koch  Jakobine  w  54  verh  Nürnberg  Deutsch  Mittelfranken  Hausfrau  New York  NY 
III. Klasse  166  Herzberg  Adolf  m  40  verh  Berlin-Lichtenberg  Deutsch  Brandenburg  Kaufmann  New York  NY 
III. Klasse  167  Herzberg  Steffie  w  41  verh  Berlin-Lichtenberg  Deutsch  Brandenburg  Hausfrau  New York  NY 
III. Klasse  168  Herzberg  Alfred  m  16  led    USA      New York  NY 
III. Klasse  169  Zumbach  Helmut  m  19  led  Pforzheim  Deutsch  Baden  Friseurgehilfe  Madison  WI 
III. Klasse  170  Zotter  Aloisia  w  29  led  Neumarkt  Österreich    Hausmädchen  New Britain  CT 
III. Klasse  171  Pegelow  Auguste  w  51  gesch  Berlin-Schöneberg  Deutsch  Brandenburg  Hausfrau  Brooklyn  NY 
III. Klasse  172  Wickleberg  Vilhelmina  w  58  led  Hyvinka  Finnland    Hausmädchen  Wollaston  MA 
III. Klasse  173  Jakob  Bertha  w  62  Ww  Postserstein  Deutsch  Holstein  Hausfrau  New York  NY 
III. Klasse  174  Ward  Edith  w  27  verh  Allenhurst  Deutsch    Hausfrau  Allenhurst  NJ 
III. Klasse  175  Ward  John  m  priv.    priv.  priv.  priv.    priv.  priv. 
III. Klasse  176  Augenstein  Frieda  w  45  verh  Pforzheim  Deutsch  Baden  Hausfrau  New York  NY 
III. Klasse  177  Maurer  Klara  w  45  led  Brooklyn  Deutsch    Pflegerin  Brooklyn  NY 
III. Klasse  178  Ringwald  Regina  w  23  led  Obersasbach  Deutsch  Baden    St. Louis  MO 
III. Klasse  179  Bechtler  Theodor  m  22  led  Stettfeld  Deutsch  Baden  Schlachtergeselle  Westchester  IL 
III. Klasse  180  Stieglitz  Rifka  w  59  verh  Mannheim  Polen  Baden  Gouvernante  New York  NY 
III. Klasse  181  Bestaendig  Anna  w  20  led  Graz  Österreich    Hausmädchen  Pittsburgh  PA 
III. Klasse  182  Jahn  Elisabeth  w  25  led  Steinau  Deutsch  Hannover  Tagelöhnerin  Brooklyn  NY 
III. Klasse  183  Seyb  Karl  m  34  led  Dalsheim  Deutsch  Hessen  Tischlergeselle  Cleveland  OH 
III. Klasse  184  Downie  Lydia  w  19  verh  Berlin-Pankow  Deutsch  Brandenburg  Hausfrau  Troy  NY 
III. Klasse  185  Meier  Josef  m  32  led  Düsseldorf  Deutsch  Rheinland  Kellner  Brooklyn  NY 
III. Klasse  186  Haberberger  Josef  m  19  led  Stuttgart  Deutsch  Württemberg  Tagelöhner  Clyde  MO 
III. Klasse  187  Wirth  Christine  w  57  Ww  Nemci  Jugoslawien    Hausfrau  Brooklyn  NY 
:: Hinweise