Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 46 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

23 Mai 1935
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-23.05.1935_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:Halifax, Kanada
Blatt 1
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
3. Klasse  1  Gassner  Elenonora  w  28  led  Rechtis  Deutsch  Bayern  Hausmädchen  Muenster, SK   
3. Klasse  2  Gross  Elizabeth  w  32  led  Wien  Oesterreich    Hausmädchen  So. Saskatoon, SK   
3. Klasse  3  Kameke, von  Ursula  w  22  verh  Zeipau  Deutsch  Schlesien  Hausfrau  No.Battleford, SK   
3. Klasse  4  Nyholm  Vihtori  m  42  verh  Isokyror  Finnland    Landwirt, selbst.  Toronto, ON   
3. Klasse  5  Reitbauer  Marie  w  22  led  Marktaschbach  Oesterreich    Köchin  Athabasca, AB   
3. Klasse  6  Schilling, von  Margarete  w  56  verh  Stettin  Deutsch  Pommern  Hausfrau  Stettin   
3. Klasse  7  Schwartz  Anton  m  39  gesch  Drammen  Norwegen    Kapitän  City Clerk, QC   
3. Klasse  8  Wiedenroth  Martha  w  33  led  Hohne  Deutsch    Hausmädchen  Barrhead, AB   
3. Klasse  9  Viskari  Aarne  m  36  verh  Pori  Finnland    Koch  Toronto, ON   
3. Klasse  10  Absenger  Franz  m  36  verh  D. Goritz  Oesterreich    Landwirt, selbst.  Winnipeg, MB   
3. Klasse  11  Absenger  Anna  w  34  verh  D. Goritz  Oesterreich      Winnipeg, MB   
3. Klasse  12  Absenger  Hermine  w  10    D. Goritz  Oesterreich      Winnipeg, MB   
3. Klasse  13  Absenger  Anna  w  8    D. Goritz  Oesterreich      Winnipeg, MB   
3. Klasse  14  Absenger  Paul  m  71  Ww  D. Goritz  Oesterreich      Winnipeg, MB   
3. Klasse  15  Szabo  Marta  w  33  verh  Byirpilis  Ungarn    Hausfrau  Montreal, QC   
3. Klasse  16  Szabo  Maria  w  11    Byirpilis  Ungarn      Montreal, QC   
3. Klasse  17  Szabo  Jolan  w  7    Byirpilis  Ungarn      Montreal, QC   
3. Klasse  18  Stark-Eroes  Julia  w  15    Sig.Maramures  Rumänien      Montreal, QC   
3. Klasse  19  Stark-Eroes  Piroska  w  13    Sig.Maramures  Rumänien      Montreal, QC   
3. Klasse  20  Stark-Eroes  Veronka  w  11    Sig.Maramures  Rumänien      Montreal, QC   
3. Klasse  21  Stark-Eroes  Gabor  m  priv.    priv.  priv.      priv.   
3. Klasse  22  Benak  Jan  m  16  led  Porubka  Tschechoslowakei    Landw. Tagel.  Montreal, QC   
3. Klasse  23  Csaszar  Erszebet  w  30  verh  Nyirgyulaj  Ungarn    Hausfrau  Montreal, QC   
3. Klasse  24  Csaszar  Maria  w  8    Nyirgyulaj  Ungarn      Montreal, QC   
3. Klasse  25  Grega  Maria  w  26  verh  Moraviany  Tschechoslowakei    Hausfrau  Montreal, QC   
3. Klasse  26  Csaszar  Erszebet  w  6    Nyirgyulaj  Ungarn      Montreal, QC   
3. Klasse  27  Grega  Stefan  m  7    Moraviany  Tschechoslowakei      Montreal, QC   
3. Klasse  28  Scheibling  Katharina  w  30  verh  Besenova Noua  Rumänien    Hausfrau  Montreal, QC   
3. Klasse  29  Scheibling  Peter  m  6    Besenova Noua  Rumänien      Montreal, QC   
3. Klasse  30  Gyerman  Terez  w  32  led  Valea Lui Mihai  Rumänien    Hausmädchen  Montreal, QC   
:: Hinweise