Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 32 Blättern mit 957 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

24 März 1926
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-24.03.1926_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 29
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
III. Klasse  454  Mitrik  Anna  w  30  verh  Margecany  Tschechoslowakei    Landwirt, Ehefrau  Greensburg  PA 
III. Klasse  455  Mitrik  Ondrey  m  7    Margecany  Tschechoslowakei      Greensburg  PA 
III. Klasse  456  Hertneki  Alzbeta  w  45  verh  Bester  Tschechoslowakei    Landwirt, Ehefrau  Pittsburgh  PA 
III. Klasse  457  Thur  Marie  w  32  verh  Koysov  Tschechoslowakei    Landwirt, Ehefrau  Senecaville  OH 
III. Klasse  458  Janov  Anna  w  28  verh  Koysov  Tschechoslowakei    Landwirt, Ehefrau  Braddock  PA 
III. Klasse  459  Janov  Jan  m  6    Koysov  Tschechoslowakei      Braddock  PA 
III. Klasse  460  Petrov  Anna  w  25  verh  Koysov  Tschechoslowakei    Landwirt, Ehefrau  Cleveland  OH 
III. Klasse  461  Petrov  Marie  w  5    Koysov  Tschechoslowakei      Cleveland  OH 
III. Klasse  462  Petrov  Jan  m  4    Koysov  Tschechoslowakei      Cleveland  OH 
III. Klasse  463  Hrubco  Alzbeta  w  25  verh  Jaklovce  Tschechoslowakei    Landwirt, Ehefrau  Port Clinton  OH 
III. Klasse  464  Bommel  Karl  m  22  led  Frankfurt  Deutsch  Hessen-Nassau  Mechaniker  Marietta  OH 
III. Klasse  465  Baumgartner  Martin  m  24  led  München  Deutsch  Bayern  Landwirt, Tagel.  Toledo  OH 
III. Klasse  466  Käufer  Anna  w  28  verh  Alerheim  Deutsch  Bayern  Landwirt, Ehefrau  Custerland  OH 
III. Klasse  467  Bahr  Alwine  w  18  verh  Jädickendorf  Deutsch  Bayern  Landwirt, Ehefrau  Ferney  SD 
III. Klasse  468  Liebsch  Hans  m  16  led  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Liftboy  Bronx  NY 
III. Klasse  469  Müller  Rolf  m  22  led  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Furnier  Tomkinsville  NJ 
III. Klasse  470  Vertun  Paul  m  25  led  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Handlungsgehilfe  New York  NY 
III. Klasse  471  Matolka  Roselia  w  49  verh  Wien  Oesterreich  Österreich  Kaufmann, Ehefrau  Endicott  NJ 
III. Klasse  472  Matolka  Katarina  w  39  verh  Wien  Oesterreich  Österreich    Endicott  NJ 
III. Klasse  473  Matolka  Karl  m  1    Wien  Oesterreich  Österreich    Endicott  NJ 
III. Klasse  474  Maierhöfer  Katarina  w  27  verh  Stinar  Oesterreich  Österreich  Landwirt, Ehefrau  St.Louis  MO 
III. Klasse  475  Maierhöfer  Franz  m  4    Stinar  Oesterreich  Österreich    St.Louis  MO 
III. Klasse  476  Eberhardt  Katarina  w  27  verh  Kleinbachstätten  Oesterreich  Österreich  Landwirt, Ehefrau  Chicago  IL 
III. Klasse  477  Eberhardt  Josef  m  5    Kleinbachstätten  Oesterreich  Österreich    Chicago  IL 
III. Klasse  478  Synek  Anna  w  25  verh  Wien  Oesterreich  Österreich  Optiker, Ehefrau  Enid  MT 
III. Klasse  479  Rafac  Teresia  w  49  verh  Lithmanovce  Tschechoslowakei    Landwirt, Tagel.  Star Junction  PA 
III. Klasse  480  Übel  Otto  m  22  led  Neutrebbin  Deutsch    Landwirt, Tagel.  Ferney  PA 
III. Klasse  481  Prietzel  Hasso  m  25  led  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Architekt  New York  NY 
III. Klasse  482  Knöpfke  Ruth  w  20  led  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Hausmädchen  Atlantic City  NJ 
III. Klasse  483  Jidov  Aeselia  w  31  verh  Detroit  Rumänien    Landwirt, Ehefrau  Detroit  MI 
:: Hinweise