Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 67 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

25 April 1938
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-25.04.1938_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:Southampton, England
Blatt 2
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
Touristenklasse  10  Koenig  Rudolf  m  46  verh  Annaberg/Erzgebirge  Deutsch  Sachsen  Fabrikant  London, England   
Touristenklasse  11  Vielhaber  Gerda  w  55  verh  Duesseldorf  Deutsch  Rheinland    London, England   
Touristenklasse  12  Berger  Ludwig  m  26  led  Stuttgart  Deutsch  Württemberg  Kaufmann  London, England   
Touristenklasse  13  Feilchenfeld  Max  m  19  led  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Student  London, England   
Touristenklasse  14  Meyer  Wilhelm  m  56  Ww  Bremen  Deutsch  Bremen  Kaufmann  London, England   
Touristenklasse  15  Ehmen  Norah  w  35  verh  Wesermuende  Deutsch  Bremen  Hausfrau  London, England   
Touristenklasse  16  Ehmen  Jonny  m  priv.    priv.  priv.  priv.    priv.   
Touristenklasse  17  Wustrack  Elsbeth  w  23  led  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Stenotypistin  London, England   
Touristenklasse  18  Beuchler  Johannes  m  27  led  Dresden  Deutsch  Sachsen  Kellner  London, England   
Touristenklasse  19  Stieglitz, von  Berndt  m  17  led  Dresden  Deutsch  Sachsen  Schueler  London, England   
Touristenklasse  20  Albrecht  Gertrud  w  21  led  Goettingen  Deutsch  Hannover    London, England   
Touristenklasse  21  Liebert  Peter  m  16  led  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Schueler  Hern Bay, Kent, England   
Touristenklasse  22  Waehling  Ernst  m  38  verh  Hamburg  Deutsch  Hamburg  Betriebsleiter  London, England   
Touristenklasse  23  Waehling  Karla  w  36  verh  Hamburg  Deutsch  Hamburg  Hausfrau  London, England   
Touristenklasse  24  Gossmann  Frieda  w  45  led  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Dr. Phil.  London, England   
Touristenklasse  25  Elissen  Dorrit  w  21  led  Hamburg  Deutsch  Hamburg    Felpham, England   
Touristenklasse  26  Thoemke  Klara  w  58  verh  Berlin  Deutsch  Brandenburg    Oxford, England   
Touristenklasse  27  Leser  Karl  m  21  led  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Student  London, England   
Touristenklasse  28  Hermann  Kurt  m  28  led  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Bankbeamter  London, England   
Touristenklasse  29  Watson  Frau L.  w  35  verh    Grossbritannien    Hausfrau  London, England   
Touristenklasse  30  Johnsen  Gerda  w  25  verh    Grossbritannien    Hausfrau  Bristol, England   
Touristenklasse  31  Bocking  Andrey  w  22  led    Grossbritannien      London, England   
Touristenklasse  32  Coade  Thorold  m  43  verh    Grossbritannien    Lehrer  Blandford, England   
Touristenklasse  33  Coade  Kathleen  w  44  verh    Grossbritannien    Hausfrau  Blandford, England   
Touristenklasse  34  Belshaw  Roberta  w  34  led    Grossbritannien    Journalistin  London, England   
Touristenklasse  35  Whittall  Richard  m  27  led    Grossbritannien    Kaufmann  Beckhamsted, England   
Touristenklasse  36  Whittall  James  m  25  led    Grossbritannien    Medizinstudent  Beckhamsted, England   
Touristenklasse  37  Lamb  John  m  17  led    Grossbritannien    Schueler  Hutton,Essex, England   
Touristenklasse  38  Ishidate  Morizo  m  37  verh  Japan  Japan    Professor  London, England   
Touristenklasse  39  Stegmann, v.  Hella  w  36  gesch  Bremen  Deutsch  Bremen    London, England   
:: Hinweise