Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 1 Blatt mit 25 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

30 April 1939
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-30.04.1939_A
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Hamburg-Amerika Linie, Hamburg        Ankunftshafen:New York
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
Kajüte  1  Voss  Hermann  m  38  verh    USA    Tabakarbeiter  Farnville  NY  geb. in Bremen
Kajüte  2  Voss  Wilma  w  08.03.1901  verh    Deutsch      Farnville  NY  geb. in Bremen
Kajüte  3  Hagen  Louis  m  01.07.1908  verh    USA    Kaufmann  New York City  NY 
Kajüte  4  Hagen  Virginia  w  07.06.1905  verh    USA      New York City  NY  geb. in Wilkes-Barre/USA
Kajüte  5  Hagen  Virginia  w  priv.      priv.      priv.  priv.  priv.
Kajüte  6  Hagen  Ann  w  priv.      priv.      priv.  priv.  priv.
Kajüte  7  Plehn  Antonie  w  31.01.1870  Ww  Essen  Deutsch  Rheinland    New York  NY  geb. in Hordel
Touristenklasse  8  Koberg  Gertrud  w  07.09.1901  led    USA    Haushälterin  New York  NY  geb. in Beuthen
Touristenklasse  9  Doctor  Amelia  w  19.01.1899  led    USA      Denver  CO  geb. in Hoagland/USA
Touristenklasse  10  Buck  Jos.  m  66  verh    USA    Kaufmann  Jersey City  NJ  geb. in Ravensberg
Touristenklasse  11  Buck  Mary  w  54  verh    USA      Jersey City  NJ  geb. in Ravensberg
Touristenklasse  12  Buck  Mary  w  22.06.1922      USA      Jersey City  NJ 
Touristenklasse  13  Pliska  Paulus  m  21.07.1901  verh  Berlin  Deutsch  Brandenburg  Kaufmann  Mexico City    geb. in Breslau
3. Klasse  14  Schambach  Eva  w  09.07.1895  verh  Bensheim  Deutsch  Hessen    Clinton  OH  geb. in Hambach
3. Klasse  15  Schmitz  Marga  w  24.04.1926    Düren  Deutsch  Rheinland    Hoboken  NJ  geb. in Düren mehr
3. Klasse  16  Lührs  Käthe  w  32  led    Deutsch    Haushalt  Brooklyn  NY  geb. in Walle
3. Klasse  17  Maier  Georg  m  22.11.1894  verh    Deutsch    Landwirt  Gibsonia  PA  geb. in Marsmeier
3. Klasse  18  Schweitzer  Heinrich  m  33  led    Deutsch    Arbeiter  Hoboken  NJ  geb. in Rölsdorf
3. Klasse  19  Poss  Thomas  m  12.01.1889  Ww    USA    Apotheker  New York City  NY 
3. Klasse  20  Stolte  Stephan  m  63  verh  Kassel  Deutsch  Hessen    New York  NY 
3. Klasse  21  Edel  Klara  w  24.03.1910  verh  Leipzig  Deutsch  Sachsen    Long Island City  NY  geb. in Hannover
3. Klasse  22  Salomon  Martin  m  05.11.1892  verh  Essen  Deutsch  Rheinland  Kaufmann  Detroit  MI  geb. in Wriezen mehr
3. Klasse  23  Salomon  Henny  w  04.09.1900  verh  Essen  Deutsch  Rheinland    Detroit  MI  geb. in Camen mehr
3. Klasse  24  Salomon  Ruth  w  30.01.1924    Essen  Deutsch  Rheinland    Detroit  MI  geb. in Wriezen mehr
3. Klasse  25  Heimsoth  Anna  w  39  verh    Deutsch      Brooklyn  NY  geb. in Walle
:: Hinweise