Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 33 Blättern mit 985 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

30 Oktober 1936
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-30.10.1936_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 5
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
Touristenklasse  35-28  Mc Gee  Dolores  f  priv.      priv.          mehr
Touristenklasse  35-29  Knoch  Ernst  m  60  s  Karlsruhe  Germany  Germany  musician  New York    mehr
Touristenklasse  35-30  Gschwend  Julius  m  31  m  St. Gallen  Switzerland  Switzerland  mechanic  Detroit    mehr
Touristenklasse  36-1  Rahner  Arthur  m  45  m  Lohe  Germany  Germany  merchant  Oppeln    mehr
Touristenklasse  36-2  Birgfeld  Gunter  m  35  m  Rostode  Germany  Germany  dentist  Rostock    mehr
Touristenklasse  36-3  Fricke  Heinrich  m  46  s  Latferde  Germany  Germany  engineer  Berlin    gestrichen mehr
Touristenklasse  36-4  Maassen  Konrad  m  54  m  Aachen  Germany  Germany  representativ  Koeln    mehr
Touristenklasse  36-5  Wolff  Curt  m  43  m  Walsrode  Germany  Germany  engineer  Hannover    mehr
Touristenklasse  36-6  Thalmann  Heinz  m  28  s  Weimar  Germany  Germany  merchant  Weimar    mehr
Touristenklasse  36-7  Szenasy, von  Stephan  m  38  m  Budapest  Hungary  Hungary  manager  Berlin    mehr
Touristenklasse  36-8  Ritter, Dr.  Curt  m  32  s  Buetav  Germany  Germany  dentist  Guben    mehr
Touristenklasse  36-9  Regenscheid  Katharina  f  43  s  Donauwirth  Germany  Germany  manager  Nuernberg    mehr
Touristenklasse  36-10  Radam  Adolf  m  46  m  Polaune  Germany  Germany  merchant  Hirschberg    mehr
Touristenklasse  36-11  Musebeck  Johannes  m  38  m  Greifswald  Germany  Germany  dentist  Sellin    mehr
Touristenklasse  36-12  Lungwitz  Fritz  m  43  m  Kassel  Germany  Germany  merchant  Hamburg    mehr
Touristenklasse  36-13  Kummer  Friedrich  m  32  s  Dillingen  Germany  Germany  merchant  Augsburg    mehr
Touristenklasse  36-14  Jansen  Werner  m  32  wd  Hannover  Germany  Germany  manager  Chemnitz    mehr
Touristenklasse  36-15  Haagen  Arthur  m  63  m  Koenigsberg  Germany  Germany  dentist  Berlin-Schlachtensee    mehr
Touristenklasse  36-16  Hoffmann  Hellmut  m  34  s  Rostenburg  Germany  Germany  dentist  Koenigsberg    mehr
Touristenklasse  36-17  Graf  Florian  m  41  s  Rehschaln  Germany  Germany  dentist  Munich    mehr
Touristenklasse  36-18  Elbers  Richard  m  61  m  Hagen  Germany  Germany  lawyer  Hannover    mehr
Touristenklasse  36-19  Bachmann  Alwin  m  32  m  Magdeburg  Germany  Germany  merchant  Magdeburg    mehr
Touristenklasse  36-20  Levis  Karl  m  23  s  Karlsruhe  Germany  Germany  merchant  Karlsruhe    mehr
Touristenklasse  36-21  Graumueller  Alexander  m  52  m  Dresden  Germany  Germany  representativ  Dresden    mehr
Touristenklasse  36-22  Heimes  Friedrich  m  33  s  Oberhausen  Germany  Germany  engineer  Sarstedt    mehr
Touristenklasse  36-23  Bischoff  Reinhard  m  50  m  Dittelsdorf  Germany  Germany  merchant  Breslau    mehr
Touristenklasse  36-24  Mueller  Xaver  m  40  m  Jeselberg  Germany  Germany  dentist  Waldfisch    mehr
Touristenklasse  36-25  Sewerin  Clara  f  28  s  Guetersloh  Germany  Germany    Guetersloh    gestrichen mehr
Touristenklasse  36-26  Hall  Emil  m  50  m  Aasen  Germany  Germany  businessowner  Karlsruhe    mehr
Touristenklasse  36-27  Polensky  Helmut  m  21  s  Berlin  Germany  Germany  student  Berlin    mehr
:: Hinweise