Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 37 Blättern mit 1090 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

30 November 1923
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-30.11.1923_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 28
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
III. Klasse  271  Schall  Karl  m  25  verh  Neuffen  Deutsch  Württemberg  Landarbeiter  Albany  NY 
III. Klasse  272  Schubert  Oswald  m  22  verh  Halle  Deutsch  Thüringen  Schuhmacher  Spokane  WA 
III. Klasse  273  Gehel  Karl  m  28  led  Kötzschlitz  Deutsch  Sachsen  Schmied  Brooklyn  NY 
III. Klasse  274  Büscher  Henry  m  43  verh  Bückeburg  Deutsch  Hannover  Handlungsgehilfe  Chicago  IL 
III. Klasse  275  Fresch  Frieda  w  25  led  Ludwigsburg  Deutsch  Württemberg    Richmont  IL 
III. Klasse  276  Weber  Josef  m  20  led  Allagen  Deutsch  Westfalen  Tischler  New York  NY 
III. Klasse  277  Kummerle  Sunline  w  29  verh  Dettenhausen  Deutsch  Württemberg  Hausfrau  Philadelphia  PA 
III. Klasse  278  Kummerle  Hans  m  4    Dettenhausen  Deutsch  Württemberg    Philadelphia  PA 
III. Klasse  279  Kummerle  Gertrud  w  3    Dettenhausen  Deutsch  Württemberg    Philadelphia  PA 
III. Klasse  280  Weimar  Hans-Karl  m  23  led  Dresden  Deutsch  Sachsen  Ingenieur  Brooklyn  NY 
III. Klasse  281  Finke  Wilhelm  m  31  verh  WasserThalleben  Deutsch  Sachsen  Schmiedegeselle  Cleveland  OH 
III. Klasse  282  Schnakenberg  Else  w  22  led  Bremen  Deutsch  Bremen  Dienstmädchen  New York  NY 
III. Klasse  283  Nielau  Friedrich  m  49  verh  Bremen  Deutsch  Bremen  Handlungsgehilfe  New York  NY 
III. Klasse  284  Weber  Hans  m  21  led  Bobingen  Deutsch  Bayern  Student  New York  NY 
III. Klasse  285  Fries  Maria  w  32  led  Koblenz  Deutsch  Rheinland  Handlungsgehilfin  New Jersey  NJ 
III. Klasse  286  Wilke  Albert  m  39  verh  Geestemünde  Deutsch  Hannover  Drechsler  Long Branch  NJ 
III. Klasse  287  Pfeffer  Jacob  m  25  led  München  Deutsch  Bayern  Handlungsgehilfe  New York  NY 
III. Klasse  288  Kohl  Ida  w  28  led  Ülzen  Deutsch  Hannover  Dienstmädchen  Racine  WI 
III. Klasse  289  Kerler  Wilhelm  m  31  led  Lorch  Deutsch  Württemberg  Tagel.  Philadelphia  PA 
III. Klasse  290  Glebrich  Paul  m  30  led  Wittelsteine  Deutsch  Schlesien  Handlungsgehilfe  New York  NY 
III. Klasse  291  Schuberth  Jacob  m  20  led  Schwand  Deutsch  Bayern  Tagel.  Chicago  IL 
III. Klasse  292  Schuberth  Katharina  w  24  verh  Schwand  Deutsch  Bayern  Landarbeiter  Chicago  IL 
III. Klasse  293  Schuberth  Heinrich  m  7 Mon    Schwand  Deutsch  Bayern    Chicago  IL 
III. Klasse  294  Beck  Franz  m  42  verh  Engerthal  Deutsch  Bayern  Handlungsgehilfe  Brooklyn  NY 
III. Klasse  295  Pfeiffer  Wilhelm  m  23  led  München  Deutsch  Bayern  Fleischer  Waterbury  CT 
III. Klasse  296  Saats  Karl  m  23  led  Dittlofsroda  Deutsch  Bayern  Landarbeiter  Baltimore  MD 
III. Klasse  297  Tiggemann  Franz  m  21  led  Herzebrock  Deutsch  Westfalen  Landarbeiter  Chicago  IL 
III. Klasse  298  Ihrcke  Emilie  w  28  verh  Hamburg  Deutsch  Hamburg    New York  NY 
III. Klasse  299  Acker  August  m  29  led  Nürnberg  Deutsch  Bayern  Tischler  Fort Wayne  IN 
III. Klasse  300  Boehm  Hermann  m  29  verh  Gelsenkirchen  Deutsch  Westfalen  Schlossergeselle  Orn?aly  NY 
:: Hinweise