Diese Passagierliste besteht aus 11 Blättern mit 330 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
08 Dezember 1926
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-08.12.1926_U
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
United States Lines
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 7
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
59
Kristof
Ferdinand
m
30
led
Solcany
Tschechoslowakei
Arbeiter
New York
NY
III. Klasse
60
Frckova
Anna
w
18
led
Nemec
Tschechoslowakei
Dienstmädchen
New York
NY
III. Klasse
61
Kleemann
Emma
w
34
led
Chicago
Deutsch
Dienstmädchen
Chicago
IL
III. Klasse
62
Jancosek
Joseph
m
27
verh
Uniontown
Tschechoslowakei
Arbeiter
Uniontown
PA
III. Klasse
63
Kiraly
Jan
m
39
verh
Mc Keesport
Tschechoslowakei
Farmer
Keesport
PA
III. Klasse
64
Urbutis
Peter
m
33
led
Chicago
Litauen
Arbeiter
Chicago
IL
III. Klasse
65
Surkus
Dominikas
m
40
verh
Cambridge
Litauen
USA
Arbeiter
Cambridge
MA
III. Klasse
66
Benedek
Marcel
w
63
Ww
Granite City
Ungarn
Granite City
IL
III. Klasse
67
Teje
Elia
w
54
verh
Philadelphia
Tschechoslowakei
Philadelphia
PA
III. Klasse
68
Braun
Margarete
w
35
Ww
New York
Deutsch
New York
NY
III. Klasse
69
Krobova
Bozena
w
20
verh
Berwyn
Tschechoslowakei
Berwyn
IL
III. Klasse
70
Mrugalska
Maya
w
31
verh
Nowemasto
Polen
Schneiderin
Astoria
NY
III. Klasse
71
Mrugalska
Leskadia
w
30
verh
Nowemasto
Polen
Schneiderin
Astoria
NY
III. Klasse
72
Kulesza
Josef
m
43
verh
Wyandotte
Polen
Händler
Wyandotte
MI
III. Klasse
73
Schwarz
Friedrich
m
25
led
Moeglingen
Deutsch
Württemberg
Ingenieur
Boston
MA
III. Klasse
74
Drozdek
Johann
m
25
led
Klessener
Polen
Farmer
New York
NY
III. Klasse
75
Klein
Martin
m
24
led
Annen
Deutsch
Westfalen
Elektriker
Aberdeen
SD
III. Klasse
76
Ruge
Elsa
w
30
led
Erfurt
Deutsch
Schneiderin
Chicago
IL
III. Klasse
77
Benker
Karl
m
31
led
Bayreuth
Deutsch
Techniker
Chicago
IL
III. Klasse
78
Burrer
Erwin
m
23
verh
Stuttgart
Deutsch
Arbeiter
Philadelphia
PA
III. Klasse
79
Burrer
Elsa
w
27
verh
Stuttgart
Deutsch
Philadelphia
PA
III. Klasse
80
Schroedl
Herman
m
25
led
Neustadt a.Donau
Deutsch
Arbeiter
Rochester
NY
III. Klasse
81
Grusek
Agnes
w
19
led
Kinzell
Deutsch
Württemberg
Dienstmädchen
Boston
MA
III. Klasse
82
Remmele
Emma
w
24
led
Klingenberg
Deutsch
Württemberg
Dienstmädchen
St. Paul
MN
III. Klasse
83
Ebert
Otto
m
22
led
Schierstein
Deutsch
Rheinland
Seemann
Chicago
IL
III. Klasse
84
Daden
Henny
w
31
verh
Hamburg
Deutsch
Simsbury
CT
III. Klasse
85
Daden
Ursula
w
5
Hamburg
Deutsch
Simsbury
CT
III. Klasse
86
Poeschl
Georg
m
49
verh
Jandelsbrunn
Deutsch
Bayern
Arbeiter
Kansas City
MO
III. Klasse
87
Nagler
Karl
m
18
led
Schney
Deutsch
Bayern
Korbmacher
New York
NY
III. Klasse
88
Steinberg
Hugo
m
25
verh
Berlin
Deutsch
Maurer
New York
NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.