Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 36 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
12 Oktober 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-12.10.1938_A
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Kajüte
1
Schmidts
Eduard
m
41
verh
Bremen
Deutsch
New York
NY
Kajüte
2
Fiesch, Dr.
Peter
m
36
verh
Hannover
Deutsch
Kaufmann
Philadelphia
PA
Kajüte
3
Tiedemann
Karl
m
60
verh
Galveston
USA
Rentner
Galveston
TX
Kajüte
4
Plettenberg
Joh.
m
53
led
Magdeburg
Deutsch
New York
NY
Touristenklasse
1
Weikert, Dr.
Fritz
m
48
verh
Goslar
Deutsch
Augenarzt
Hackensack
NY
Touristenklasse
2
Weikert
Edith
w
42
verh
Goslar
Deutsch
Hackensack
NY
Touristenklasse
3
Schlumbohne
Willy
m
59
led
New York
Deutsch
Arbeiter
New York
NY
Touristenklasse
4
Meyer
Christian
m
73
Ww
Los Angeles
USA
Los Angeles
CA
Touristenklasse
5
Kramm
Kurt
m
34
verh
Chicago
USA
Techn. Insp.
Chicago
IL
Touristenklasse
6
Bommelmann
Lilly
w
33
led
Jamaica
USA
Jamaica
NY
Touristenklasse
7
Wiefel
Martha
w
63
Ww
Leverkusen
Deutsch
New York
NY
Touristenklasse
8
Tesch
Maria
w
36
verh
Greiz
Deutsch
New York
NY
Touristenklasse
9
Buk, Dr.
Alfons
m
28
led
Bockenberg
Deutsch
Hessen
Assessor
New York
NY
III. Klasse
1
Fink
Friedr.
m
42
verh
Brooklyn
USA
Kaufmann
Brooklyn
NY
III. Klasse
2
Fink
Maria
w
36
verh
Brooklyn
Deutsch
Brooklyn
NY
III. Klasse
3
Fink
Friedr.
m
5
Brooklyn
USA
Brooklyn
NY
III. Klasse
4
Ader
Oswald
m
42
verh
New York
USA
Holzbildhauer
New York
NY
III. Klasse
5
Ader
Tessie
w
27
verh
New York
Staatenlos
New York
NY
III. Klasse
6
Ader
Michael
m
priv.
priv.
priv.
priv.
priv.
III. Klasse
7
Brinkmann
Lina
w
43
verh
Drakenburg
Deutsch
Maspeth
NY
III. Klasse
8
Michaelis
Juliette
w
21
led
Westfield
USA
Westfield
NY
III. Klasse
9
Binert
Emma
w
58
Ww
Oberndorf
Deutsch
New York
NY
III. Klasse
10
Asch
Karoline
w
71
Ww
Hannover
Deutsch
New York
NY
III. Klasse
11
Bergmann
Rich.
m
35
verh
Brooklyn
Deutsch
Kaufmann
Brooklyn
NY
III. Klasse
12
Bergmann
Clara
w
31
verh
Brooklyn
Deutsch
Brooklyn
NY
III. Klasse
13
Ruchti
Rosina
w
49
Ww
Oberdorf
Deutsch
Union City
NY
III. Klasse
14
Busch
Johanna
w
16
led
Waldfischbach
Deutsch
Haushälterin
Maspeth
NY
III. Klasse
15
Martin
Maria
w
29
verh
San Antonio
USA
San Antonio
TX
III. Klasse
16
Winkels
Jos.
m
47
led
New York
USA
Kaufmann
New York
NY
III. Klasse
17
Babke
Edward
m
38
verh
New York
USA
Friseur
New York
NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.