Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 4 Blättern mit 117 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
01 Juni 1939
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-01.06.1939-2_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
2
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
3. Klasse
21
Schroeder
Erika
w
11.08.1916
led
Bremen
Deutsch
USA
geb.in Hemelingen
3. Klasse
22
Schreier
Margarete
w
01.07.1889
verh
Schwarzenberg
Deutsch
Hausfrau
USA
geb.in Schneeberg
3. Klasse
23
Knoop
Henny
w
13.08.1915
led
Tarmstedt
Deutsch
USA
geb.in Moorhausen
3. Klasse
24
Hurschig
Luise
w
29.01.1882
verh
Karlsruhe
Deutsch
Hausfrau
USA
3. Klasse
25
Schmittner
Katharina
w
17.03.1879
led
Aschaffenburg
Deutsch
USA
3. Klasse
26
Engelhard
Barbara
w
29.06.1876
Ww
Aschaffenburg
Deutsch
USA
geb.in Rimpar
3. Klasse
27
Lacroix
Ingeborg
w
22.07.1922
led
Karlsruhe
Deutsch
Schuelerin
USA
geb.in Rastadt
3. Klasse
28
Pampel
Robert
m
21.09.1907
verh
Hannover
Deutsch
Schlosser
USA
geb.in Delligsen
3. Klasse
29
Pampel
Hildegard
w
15.10.1908
verh
Hannover
Deutsch
Hausfrau
USA
3. Klasse
30
Loschry
Martha
w
19.07.1872
Ww
Muenchen
Deutsch
USA
geb.in Lippende
3. Klasse
31
Graeser
Helene
w
24.03.1913
verh
Boehl
Deutsch
Hausfrau
USA
gestrichen
3. Klasse
32
Richter
Anna
w
65
Ww
Duderstadt
Deutsch
USA
geb.in Polleben
3. Klasse
33
Jaeger
Maria
w
09.07.1882
verh
Berlin
Deutsch
Hausfrau
USA
geb.in Althof
3. Klasse
34
Mueller
August
m
06.12.1883
verh
Berkheim
Deutsch
Tischler
USA
3. Klasse
35
Mueller
Rosine
w
20.03.1882
verh
Berkheim
Deutsch
Hausfrau
USA
geb.in Denkendorf
3. Klasse
36
Schaebethal
Carl
m
04.12.1873
verh
Berlin
Deutsch
Heizer
USA
geb.in Letschin
3. Klasse
37
Schaebethal
Luise
w
04.11.1874
verh
Berlin
Deutsch
Hausfrau
USA
geb.in Kl.Muehlinge
3. Klasse
38
Hofstetter
Klara
w
06.09.1896
led
Regensburg
Deutsch
Hausangestellte
USA
3. Klasse
39
Raaben, von
Nadeja
w
31.08.1920
led
Bela Cokra
ohne
Jugoslawien
Oakland
CA
geb.in Belgrad
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Russisch
Gr.
3. Klasse
40
Bertsch
Karl
m
13.07.1907
gesch
USA
Deutsch
Tischler
Uinion City
NY
geb.in Bietigheim
3. Klasse
41
Gyoerke
Geza
m
02.04.1915
led
USA
Bridgeport
CT
3. Klasse
42
Koehnlein
Georg
m
20.12.1895
verh
USA
Lencaster
NY
geb.in Nuernberg
3. Klasse
43
Koehnlein
Babette
w
09.07.1900
verh
USA
Lencaster
NY
geb.in Nuernberg
3. Klasse
44
Stephan
Luise
w
24.07.1889
verh
USA
Roosevelt, L.I.
NY
geb.in Lehe
3. Klasse
45
Flotow
Ernst
m
05.01.1911
led
USA
Crystal Lake
IL
geb.in Deutschland
3. Klasse
46
Flessner
Ekke
m
07.03.1899
led
USA
Ceresco
NE
geb.in Schirum, Ostfr.
3. Klasse
47
Heidenreich
William
m
02.03.1903
verh
USA
Lawrence
MA
geb.in Klosterbauerdorf
3. Klasse
48
Heidenreich
Anna
w
12.09.1906
verh
USA
Lawrence
MA
geb.in Bochum
3. Klasse
49
Heidenreich
William
m
12.04.1927
USA
Lawrence
MA
3. Klasse
50
Morrow
Daniel
m
06.10.1887
verh
USA
Columbus
OH
geb.in Com Lisa, Ind.
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.