Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 14 Blättern mit 396 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
01 Juli 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-01.07.1938_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
6
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Touristenklasse
119
Schulte
Mildred
w
9
USA
Schülerin
New York
NY
Touristenklasse
120
Schoenauer
Dorothea
w
51
Ww
Bremen
Deutsch
New York
NY
mehr
Touristenklasse
121
Nagel
Moritz
m
39
verh
Wien
Deutsch
Beamter
New York
NY
mehr
Touristenklasse
122
Ebner
Marie
w
36
led
München
Deutsch
Hausangestellte
West Orange
NJ
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Deutsch
kath
Touristenklasse
123
Oberndorf
Leo
m
52
led
Heppenheim
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
mehr
Touristenklasse
124
Hirsch
Martha
w
46
Ww
Heppenheim
Deutsch
New York
NY
mehr
Touristenklasse
125
Hirsch
Cleo
w
19
led
Heppenheim
Deutsch
New York
NY
mehr
3. Klasse
1
Sengfelder
Virginia
w
25
verh
USA
Chicago
IL
3. Klasse
2
Mueller
Hermann
m
60
verh
USA
Bellwood
IL
3. Klasse
3
Mueller
Emma
w
58
verh
USA
Bellwood
IL
3. Klasse
4
Mohr
Anny
w
38
verh
USA
Seattle
WA
3. Klasse
5
Bruning
Erich
m
28
verh
USA
Los Angelos
CA
3. Klasse
6
Bruning
Edith
w
23
verh
USA
Los Angelos
CA
3. Klasse
7
Jacobs
Louis
m
34
led
USA
Boston
MA
3. Klasse
8
Glaubitz
Fritz
m
56
verh
USA
Baltimore
MD
3. Klasse
9
Keppler
Caroline
w
47
verh
USA
Ann Arbor
MI
3. Klasse
10
Hippen
Mary
w
51
verh
USA
Detroit
MI
3. Klasse
11
Weikert
Marguerite
w
23
led
USA
New Orleans
LA
3. Klasse
12
Wagner
Paul
m
46
verh
USA
Brooklyn
NY
3. Klasse
13
Wagner
Susanne
w
43
verh
USA
Brooklyn
NY
3. Klasse
14
Goetz
Katti
w
42
verh
USA
New York
NY
3. Klasse
15
Brooks Chapin
David
m
22
led
USA
Newton Centre
MA
3. Klasse
16
Jenny
Julius
m
39
verh
USA
Aspenwall
PA
3. Klasse
17
Murray
Albert
m
24
led
USA
Buffalo
NY
3. Klasse
18
Bussing
George
m
71
verh
USA
Holtsville
NY
3. Klasse
19
Schuerer
Max
m
32
verh
USA
Montgomery
OH
3. Klasse
20
Schuerer
Vera
w
24
verh
USA
Montgomery
NY
3. Klasse
21
Harms
Carl
m
35
verh
USA
Landsdown
NJ
3. Klasse
22
Perger
Steven
m
44
verh
USA
Union City
NJ
3. Klasse
23
Perger
Mary
w
41
verh
USA
Union City
NJ
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.