Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 27 Blättern mit 798 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

02 November 1934
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-02.11.1934_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 10
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
Touristenklasse  192  Kyrisco  Marie  w  36  verh    USA      Babylon  NY 
Touristenklasse  193  Tross  August  m  59  verh    USA      Long Beach  CA 
Touristenklasse  194  Tross  Vera  w  43  verh    USA      Long Beach  CA 
Touristenklasse  195  Sanlys  Vincent  m  24  led    USA      Thompson  CT 
Touristenklasse  196  Vosylins  John  m  26  led    USA      Thompson  CT 
III. Klasse  1  Gerken  Theresia  w  28  led  Oldenburg  Deutsch  Oldenburg  Pflegerin  Oldenburg   
III. Klasse  2  Wörmke  Marie  w  50  verh  Lehe  Deutsch  Hannover  Hausfrau  Lehe   
III. Klasse  3  Berghans  Gustav  m  74  verh  Vohwinkel  Deutsch  Rheinland  Sattlermeister  Vohwinkel   
III. Klasse  4  Berghans  Anna  w  72  verh  Vohwinkel  Deutsch  Rheinland  Hausfrau  Vohwinkel   
III. Klasse  5  Fleisch  Marie  w  58  verh  Ebingen  Deutsch  Württemberg  Hausfrau  Ebingen   
III. Klasse  6  Pettkus  Catharine  w  60  Ww  Bremerhaven  Deutsch  Bremen  Hausfrau  Bremerhaven   
III. Klasse  7  Wegener  Marie  w  70  Ww  Driepenstedt  Deutsch  Hannover  Hausfrau  Driepenstedt   
III. Klasse  8  Myyra  Liida  w    led  Toronto  Finnland    Evangelistin  Toronto, ON   
III. Klasse  9  Kuhn  Therese  w  48  verh  Unterfürheim  Deutsch  Bayern  Hausfrau  Unterfürheim   
III. Klasse  10  Mackensen  Minna  w  69  Ww  Bad Gandersheim  Deutsch  Braunschweig  Hausfrau  Bad Gandersheim   
III. Klasse  11  Willig  Gertrude  w  57  verh  Hannover  Deutsch  Hannover  Hausfrau  Hannover   
III. Klasse  12  Schoder  Margareta  w  68  Ww  Unterfürheim  Deutsch  Bayern  Hausfrau  Unterfürheim   
III. Klasse  13  Hartmann  Christian  m  54  verh  Unterfürheim  Deutsch  Bayern  Werkmeister  Unterfürheim   
III. Klasse  14  Hartmann  Katharina  w  54  verh  Unterfürheim  Deutsch  Bayern  Hausfrau  Unterfürheim   
III. Klasse  15  Sund  Luise  w  52  verh  Lehe  Deutsch  Hannover  Hausfrau  Lehe   
III. Klasse  16  Schenk  Martha  w  44  Ww  Lehe  Deutsch  Hannover  Hausfrau  Lehe   
III. Klasse  17  Bultmann  Berta  w  65  Ww  Lehe  Deutsch  Hannover  Hausfrau  Lehe   
III. Klasse  18  Lutz  Maria  w  68  Ww  Stuttgart  Deutsch  Württemberg  Hausfrau  Stuttgart   
III. Klasse  19  Bär  Julius  m  37  led  Idar-Oberstein  Deutsch  Oldenburg  Handlungsgehilfe  Idar-Oberstein   
III. Klasse  20  Heise  Marie  w  69  Ww  Seelze  Deutsch  Hannover  Hausfrau  Seelze   
III. Klasse  21  Adler  Johanna  w  60  Ww  Altwiedermus  Deutsch  Hessen  Hausfrau  Altwiedermus   
III. Klasse  22  Buder  Babette  w  64  Ww  Memmingen  Deutsch  Bayern  Hausfrau  Memmingen   
III. Klasse  23  Thaler  Johann  m  priv.    priv.  priv.  priv.    priv.   
III. Klasse  24  Reiber  Maria  w  36  led  Bechtoldsweiler  Deutsch  Hohenzollern    Bechtoldsweiler   
III. Klasse  25  Dodenhoff  Heinrich  m  62  verh  Tarmstedt  Deutsch  Hannover  Landwirt  Tarmstedt   
:: Hinweise