Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 14 Blättern mit 415 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
04 März 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-04.03.1938_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
12
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
3. Klasse
203
Vasil
Katarina
w
15
Jakubiany
Tschechoslowakei
Hausangestellte
New York
NY
mehr
3. Klasse
204
Skumanic
Maria
w
43
Ww
Pichne
Tschechoslowakei
Hausfrau
Monessen
PA
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
slowak.
kath
3. Klasse
205
Ferencz
Jolana
w
22
led
Michalovce
Tschechoslowakei
Hausangestellte
Bronx
NY
mehr
3. Klasse
206
Aichel
Marie
w
33
led
Newark
USA
NJ
3. Klasse
207
Rueppel
Josef
m
30
verh
Baltimore
USA
MD
3. Klasse
208
Rueppel
Herta
w
27
verh
Baltimore
USA
MD
3. Klasse
209
Rauser
Gottlieb
m
34
led
Chicago
USA
IL
3. Klasse
210
Boettcher
Arno
m
43
led
Ridgefield
USA
NJ
3. Klasse
211
Knoll
Josephine
w
34
led
Ridgefield
USA
NJ
3. Klasse
212
Lorents
Emil
m
49
led
New York
USA
NY
3. Klasse
213
Hafner
Frank
m
53
verh
Allentown
USA
PA
3. Klasse
214
Matusewicz
Natalie
w
48
verh
Plymouth
USA
PA
3. Klasse
215
Marzinek
Hildegard
w
44
verh
Palisade
USA
NJ
3. Klasse
216
Vogelmann
William
m
34
verh
Trognois
USA
SD
3. Klasse
217
Tycksen
John
m
42
verh
E. Hartford
USA
CT
3. Klasse
218
Kapp
Anna B
w
10
Bronx
USA
NY
3. Klasse
219
Terhune
Albert
m
48
verh
Poughkeepsie
USA
NY
3. Klasse
220
Terhune
Anna
w
44
verh
Poughkeepsie
USA
NY
3. Klasse
221
Koteny
Steven
m
53
Ww
New York
USA
NY
3. Klasse
222
Stalzer
Mathias
m
55
verh
Cleveland
USA
OH
3. Klasse
223
Jacobsen
Frieda
w
42
led
Los Angeles
USA
CA
3. Klasse
224
Kiraly
Gyula
w
48
verh
Akron
USA
OH
3. Klasse
225
Eppich
Josef
m
70
led
New York
USA
NY
3. Klasse
226
Stefura
Anna
w
41
verh
Carteret
USA
NJ
3. Klasse
227
Stefura
Joseph
m
18
led
Carteret
USA
NJ
3. Klasse
228
Stefura
Anna
w
13
Carteret
USA
NJ
3. Klasse
229
Stefura
John
m
11
Carteret
USA
NJ
3. Klasse
230
Kulis
John
m
19
led
Philadelphia
USA
PA
3. Klasse
231
Kulis
Mary
w
18
led
Philadelphia
USA
PA
3. Klasse
232
Blizman
William
m
21
led
Daysytown
USA
OH
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.