Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 55 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

05 August 1937
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-05.08.1937_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:Halifax, Kanada
Blatt 1
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
Touristenklasse  44  Paros  Nicholas  m  18  led  Halifax  Kanada    Schüler  Halifax   
Touristenklasse  45  Paros  Annie  w  17  led  Halifax  Kanada    Schülerin  Halifax   
III. Klasse  1  Miner  John Rice  m  45  verh  Chicago  USA    Kaufmann  Hubdards, NS   
III. Klasse  2  Miner  Elizabeth  w  29  verh  Chicago  USA      Hubdards, NS   
III. Klasse  3  Nagy  Alexander  m  31  verh  Siegendorf  Oesterreich    Landwirt  Winnipeg, MB    mehr
III. Klasse  4  Nagy  Margarethe  w  25  verh  Siegendorf  Oesterreich      Winnipeg, MB    mehr
III. Klasse  5  Nagy  Herbert  m  priv.    priv.  priv.      priv.    mehr
III. Klasse  6  Deisl  Alois  m  33  verh  Adnet  Oesterreich    Schmied  Paradise Hill, SK    mehr
III. Klasse  7  Deisl  Frieda  w  42  verh  Berlin  Oesterreich  Brandenburg    Paradise Hill, SK    mehr
III. Klasse  8  Vaneckova  Marie  w  28  led  Schradice  Tschechoslowakei    Hausangestellte  Viking, AB    mehr
III. Klasse  9  Kolesar, nee Fabian  Helen  w  27  verh  Porac  Tschechoslowakei      Flin-Flon, MB    mehr
III. Klasse  10  Sandtner  Francisco  m  32  verh  St. Ana  Rumänien    Landwirt  Winnipeg, MB    mehr
III. Klasse  11  Sandtner  Theresia  w  28  verh  St. Ana  Rumänien      Winnipeg, MB    mehr
III. Klasse  12  Sandtner  Anton  m  7    St. Ana  Rumänien      Winnipeg, MB    mehr
III. Klasse  13  Sandtner  Theresia  w  priv.    priv.  priv.      priv.    mehr
III. Klasse  14  Steigberger  Josef  m  40  verh  St. Ana  Rumänien    Landwirt  Winnipeg, MB    mehr
III. Klasse  15  Steigberger  Anna  w  33  verh  St. Ana  Rumänien      Winnipeg, MB    mehr
III. Klasse  16  Steigberger  Margar.  w  10    Mexiko  Rumänien      Winnipeg, MB   
III. Klasse  17  Steigberger  Anna  w  15    St. Ana  Rumänien      Winnipeg, MB    mehr
III. Klasse  18  Steigberger  Josef  m  priv.    priv.  priv.      priv.    mehr
III. Klasse  19  Sandtner  Urban  m  45  verh  St. Ana  Rumänien    Landwirt  Winnipeg, MB    mehr
III. Klasse  20  Sandtner  Anna  w  39  verh  St. Ana  Rumänien      Winnipeg, MB    mehr
III. Klasse  21  Sandtner  Barbara  w  17  led  St. Ana  Rumänien      Winnipeg, MB    mehr
III. Klasse  22  Sandtner  Josef  m  9    Montreal  Rumänien      Winnipeg, MB   
III. Klasse  23  Sandtner  Urban  m  priv.    priv.  priv.      priv.    mehr
III. Klasse  24  Wolf  Anna  w  8    St. Ana  Rumänien      Montreal, QC    mehr
III. Klasse  25  Wolf  Andreas  m  6    Montreal  Rumänien      Montreal, QC   
III. Klasse  26  Krampl  Stefan  m  46  verh  Recistorf  Tschechoslowakei    Landwirt  Onaway, AB    mehr
III. Klasse  27  Krampl  Zuzanna  w  43  verh  Recistorf  Tschechoslowakei      Onaway, AB    mehr
III. Klasse  28  Krampl  Viktor  m  20  led  Recistorf  Tschechoslowakei      Onaway, AB    mehr
:: Hinweise