Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 34 Blättern mit 1006 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

09 September 1934
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-09.09.1934_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 27
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
III. Klasse  415  Korhonen  John  m  42  verh  Haukasalmi  Finnland    Schneidermeister  Brooklyn  NY 
III. Klasse  416  Korhonen  Hilda  w  44  verh  Haukasalmi  Finnland    Hausfrau  Brooklyn  NY 
III. Klasse  417  Dankenbring  Emmy  w  40  verh  Brooklyn  Deutsch    Hausfrau  Brooklyn  NY 
III. Klasse  418  Dankenbring  Heinz-Dieter  m  13    Brooklyn  Deutsch      Brooklyn  NY 
III. Klasse  419  Dankenbring  Siegfried  m  11    Brooklyn  Deutsch      Brooklyn  NY 
III. Klasse  420  Weiss  Nikolaus  m  33  verh  Becicherecul  Rumänien    Hausmeister  Chicago  IL 
III. Klasse  421  Haufe  Emma  w  51  verh  Kirchhain  Deutsch  Brandenburg  Hausfrau  Stamford  CT 
III. Klasse  422  Haufe  Hildegard  w  17  led  Kirchhain  Deutsch  Brandenburg    Stamford  CT 
III. Klasse  423  Paulus  Walter  m  27  verh  Beuthen  Deutsch  Schlesien  Schneidergeselle  Detroit  MI 
III. Klasse  424  Paulus  Erna  w  23  verh  Beuthen  Deutsch  Schlesien  Hausfrau  Detroit  MI 
III. Klasse  425  Krajcirovic  Frantisek  m  34  verh  Jablonika  Tschechoslowakei    Schuhmachermeister  Manhattan  NY 
III. Klasse  426  Mlcuchova  Emilia  w  33  verh  Skalica  Tschechoslowakei    Hausfrau  Binghampton  NJ 
III. Klasse  427  Mlcuchova  Emilia  w  9    Skalica  Tschechoslowakei      Binghampton  NJ 
III. Klasse  428  Mlcuchova  Maria  w  9    Skalica  Tschechoslowakei      Binghampton  NJ 
III. Klasse  429  Mlcuchova  Kuetooslava  w  5    Skalica  Tschechoslowakei      Binghampton  NJ 
III. Klasse  430  Stolzenberger  Martin  m  31  verh  Pestzenterzsebet  Ungarn    Schlachtergeselle  Irvington  NJ 
III. Klasse  431  Thering  Maria  w  63  Ww  Selm  Deutsch  Westfalen  Hausfrau  Mount Vision  NY 
III. Klasse  432  Thering  Lydia  w  5    Selm  Deutsch  Westfalen    Mount Vision  NY 
III. Klasse  433  Thering  Maria Luise  w  9    Selm  USA  Westfalen    Mount Vision  NY 
III. Klasse  434  Thering  Ferdinand  m  6    Selm  USA  Westfalen    Mount Vision  NY 
III. Klasse  435  Sroka  Wilhelm  m  34  led  Königshütte  Deutsch  Polen  Schlachtermeister  New York  NY 
III. Klasse  436  Riehs  Philipp  m  28  verh  New York  Deutsch    Schlossergeselle  New York  NY 
III. Klasse  437  Riehs  Ottilie  w  28  verh  New York  USA    Hausfrau  New York  NY 
III. Klasse  438  Schmid  Louise  w  35  verh  Milwaukee  USA    Hausfrau  Milwaukee  WI 
III. Klasse  439  Melchior  Ingeborg  w  5    St. Martin  Österreich      Milwaukee  WI 
III. Klasse  440  Blos, Dr.  Peter  m  30  verh  Malmö  Deutsch  Schweden  Dr. phil.  New Orleans  CA 
III. Klasse  441  Blos  Marta  w  25  verh  Malmö  Deutsch  Schweden  Hausfrau  New Orleans  Ca 
III. Klasse  442  Blos  Peter  m  4    Malmö  Deutsch  Schweden    New Orleans  CA 
III. Klasse  443  Blos  Lillemor  w  priv.    priv.  priv.  priv.    priv.  priv. 
III. Klasse  444  Patzig  Irmgard  w  31  verh  Dresden  Deutsch  Sachsen  Hausfrau  Chicago  IL 
:: Hinweise